Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

4.2. Региональные социально-экономические прогнозы

Региональное прогнозирование представляет собой систему представлений о направлениях развития и будущем состоянии экономики регионов и регионально-экономической структуры страны.

Региональные прогнозы дают государству и регионам ориентиры, которые позволяют им лучше определить основные тенденции в формировании территориальной структуры экономики и параметры социально-экономического развития.

При прогнозировании социально-экономического развития регионов различных проблемных типов разрабатываются положения и практические рекомендации, которые включают весьма широкий круг вопросов:

- приоритеты и масштабы структурно-рыночных преобразований, возможные уровни развития в целом, а также важнейших секторов и отраслей экономики;

- перестройка специализации, комплексного развития, интеграции и межрайонных связей хозяйства;

- реконструкция производственно-технологической структуры;

- направления сохранения окружающей среды и природных ресурсов;

- совершенствование внутрирегиональной территориальной организации производительных сил;

- формирование перечня ключевых региональных проблем экономического роста, социального развития и экологического оздоровления и т.д.

Региональные прогнозы отличаются от общегосударственных рядом специфических особенностей, к которым можно отнести:

- относительно узкий круг прогнозируемых параметров;

- меньшая достоверность и устойчивость в сравнении с экономическими планами;

- более общие показатели на федеральном уровне и конкретные, детальные на уровне региона.

Одним из важнейших регионально-прогнозных документов является схема экономического и социального развития и финансового состояния региона. Она является прогнозом научно-рекомендательного характера, исследует особо важные социально-экономические проблемы субъекта Федерации. Схема дает обоснование путей выходя из кризиса, стабилизации экономики и социальной сферы с учетом интересов населения региона и стоящих перед государством текущих и долгосрочных задач.

Общие прогнозы социально-экономического развития страны и регионов основываются на частных прогнозах – демографических, природно-ресурсных, научно-технических и т.д.

Правовой основой прогнозирования социально-экономического развития регионов служат соответствующие нормативные акты.

4.3. Региональные программы экономического и социального развития

Целевые программы экономического и социального развития регионов являются важнейшим прямым регулятором территориально-экономических процессов. Программа – это согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других целевых мероприятий, выстроенный в определенной последовательности и направленный на решение социально-экономических проблем региона, который реализуется при поддержке государства.

Региональные программы в Российской Федерации являются формой прямого регулирования рыночной экономики, интеграции государственных, коллективных и индивидуальных интересов и отношений, проведения региональной политики государства.

Региональные программы можно классифицировать по различным признакам. В Таблице 3 приведена схема классификации программ.

Таблица 3.

Классификация региональных программ

Признак классификации

Виды программ

Уровень значимости

Межгосударственные

Государственные

Собственно региональные

Территориальная принадлежность

Внутрирегиональные

Межрегиональные

Функциональная ориентация

Научно-технические

Социально-экономические

Производственно-технические

Инвестиционные

Организационно-хозяйственные

Экологические

Содержание решаемых проблем

Полное и эффективное использование производственного потенциала

Формирование территориально-производственных комплексов

Сглаживание межрегиональных различий по показателям уровня развития и условий жизни

Создание новых производств и рабочих мест

Масштабность программной проблемы

Комплексные (многоаспектные)

Узкоспециализирвоанные (моноцелевые)

Отраслевая локализация

Межотраслевые (многоотраслевые)

Отраслевые

Подотраслевые

Период действия

Долгосрочные (свыше 5 лет)

Среднесрочные (от 1 до 5 лет)

Краткосрочные (до 1 года)

Источник финансирования

Централизованно финансируемые

Финансируемые из средств местного бюджета

Прочие источники финансирования

Смешанное финансирование

Эффективность финансирования

Самоокупаемые

Дотируемые

Основными задачами региональных программ можно считать следующие:

- выравнивание межрегиональных различий по показателям экономического, социального и научно-технического развития;

- совершенствование территориальной и отраслевой структуры экономики;

- сбалансированное региональное хозяйствование в условиях рынка;

- максимально полное и эффективное использование природных, трудовых и материальных ресурсов региона;

- охрана окружающей среды;

- преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

- духовное возрождение регионов, сохранение их исторического наследия, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки

Важным моментом при подготовке региональных программ является решение методических вопросов. Прежде всего, это относится к методике определения программной проблемы. Критериями отбора ее следует считать:

- особо важную ее значимость для национальной экономики и региона, связь с крупными структурными преобразованиями, повышением эффективности хозяйства и уровня жизни населения, обеспечением экологической безопасности и рационального природопользования (приоритетность проблемы);

- межотраслевой и многоплановый характер проблемы, наличие многих участников решения и необходимость координации их действий (сложность и комплексность проблемы);

- принципиальная новизна и прогрессивность технических, организационных и других программных мероприятий, ожидаемые высокие результаты (эффективность проблемы).12

Организация регионального программирования регламентирована «Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 № 594., а также Федеральным законом от 20.07.95 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

На уровне регионов действуют соответствующие нормативные акты, регламентирующие эту сферу.

Каждая программа имеет паспорт, который состоит из ряда разделов. К ним относятся следующие:

а) содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом;

б) цели и задачи программы;

в) оценка приоритетности задач, для решения которых программа принимается;

г) сроки и этапы реализации программы;

д) система программных мероприятий, включающая в себя: наименование и срок исполнения мероприятий, объемы финансирования с разбивкой по годам, бюджетополучателей;

е) оценка результатов реализации программы и оценка ожидаемой бюджетной, экономической и социальной эффективности программы;

ж) ресурсное обеспечение;

з) система управления и контроля за ходом выполнения программы.

Кроме того, к программе прилагается ряд документов, а именно:

а) финансово-экономическое обоснование (для мероприятий, реализация которых предусматривает капитальные вложения, - технико-экономическое обоснование);

б) информация о наличии соглашений по совместному проведению мероприятий с третьими лицами.

Программа может включать несколько подпрограмм, которые разрабатываются с учетом сложности решаемых проблем и с целью рациональной организации выполнения всей программы.

Целевая региональная программа может финансироваться за счет средств:

а) регионального бюджета;

б) бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов) - при условии принятия соответствующих программ представительными органами муниципальных образований и наличия договора о софинансировании между региональным Правительством и муниципальным образованием;

в) внебюджетных источников - при наличии договора о намерениях о проведении и финансировании совместных мероприятий.

Необходимо отметить, что число региональных целевых программ должно быть невелико и они должны разрабатываться только для решения особо важных региональных проблем.

Наряду с бесспорной эффективностью региональных программ, можно отметить ряд присущих им существенных недостатков. Они слабо увязаны между собой, не сбалансированы, ряд разработок лишен концептуального подхода. Часто в региональных программах сливаются цели и задачи. Число подпрограмм в составе региональных программ часто бывает достаточно велико, что указывает на необходимость установления строгих правил отбора приоритетов и т.д. Многие региональные программы не вписываются в систему федеральных программ, большое их количество постоянно корректируется, недофинансируется, плохо выполняется. Все это требует более глубокой проработки вопросов, связанных с разработкой и реализации региональных программ.

Осуществление программ регионального развития способствует значительному изменению многих сторон жизни региона, но требует огромных финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов. Поэтому любая программа нуждается в строгом научном и проектном обосновании.

Контрольные вопросы:

    1. В чем состоит сущностная необходимость государственного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации?

    2. Опишите основные виды прогнозов и программ социально-экономического развития.

    3. Каковы правовые и организационные основы разработки и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации?

    4. Что собой представляют федеральные целевые программы?

    5. Что такое прогноз социально-экономического развития региона? Что лежит в его основе?

    6. Охарактеризуйте основные признаки классификации региональных программ.

    7. Каковы основные задачи региональных программ?

    8. Опишите паспорт региональной программы.