Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

7.3. Современные подходы к экономическому районированию Российской Федерации

Совершенствование территориальной организации производства в России с ее обширной территорией и исключительно богатыми природными условиями и ресурсами, а также возросшими масштабами и сложностью хозяйства вызывает объективную необходимость как крупного, так и дробного экономического районирования.

Существует достаточно большое количество подходов к экономическому районированию. Так, многие исследователи отмечают, что на современном этапе достаточно широкое распространение в теории и на практике получила трехзвенная таксономия экономических районов, которая подразумевает выделение трех групп регионов:

1. Крупные экономические районы– группы субъектов Федерации. Они представляют собой крупные специализированные части хозяйственного комплекса страны с широким кругом отраслей специализации и других взаимосвязанных отраслей и производств и выражают наиболее полный и широкий территориально-производственный комплекс по всей системе экономического районирования (упомянутые выше 11 экономических районов Российской Федерации).

2. Среднемасштабные экономические районы и административные районы– все республики в составе России, административные края и области (без а.о.), Еврейская автономная область и города федерального значения (всего 79 субъектов Федерации). Они являются специализированными комплексами, но с более ограниченными составом отраслей и хозяйственными связями. Они являются важными звеньями регионального планирования и государственного управления развитием хозяйства страны.

3. Низовые экономические и административные районы- города, городские и сельские административные районы, сельсоветы и т.д.; всего – около 27 тыс. Это первичные территориальные звенья экономического районирования. В основе их лежат начальные специализированные территориально-производственные комплексы.

Крупные экономические районы являются основным звеном в данной классификации, поскольку представляют собой достаточно устойчивые для конкретного этапа развития социально-экономические территориальные образования, применительно к которым реализуется региональная политика государства. Они отличаются достаточно большими объемами производства и ресурсов, весьма широкой комплексностью хозяйства, а также высокой степенью его специализации (более 5-7 отраслей). Чем больше территория крупного экономического района, тем шире его производственный профиль и сложнее хозяйственный комплекс.

В крупных экономических районах около 2/3 всего грузооборота железных дорог приходится на внутрирайонные связи (для сравнения, в отдельных субъектах Федерации – 2/5). Отрасли специализации во всех районах дают свыше 50% всей промышленной продукции, а в ряде районов – более 60% (Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Уральский). В каждом районе наблюдается тесное сочетание отраслей базовых, ведущих и потребительских межотраслевых комплексов.

Существующая сетка экономических районов используется для разработки территориальных планов, прогнозных расчетов по размещению предприятий и отраслей, обоснования региональной специализации и межотраслевых связей, сближения уровней хозяйственного развития. В рамках этих районов могут быть созданы наилучшие условия для формирования рациональных территориально-экономических комплексов и региональных рынков, а также реализации принципов регионального самоуправления и самофинансирования.

Тем не менее, действующая сетка крупных экономических районов, которая была разработана в условиях планового хозяйства, нуждается в уточнении, поскольку по прошествии достаточно длительного времени в ней оказались нарушенными принципы территориальной концентрации и специализации производства.

Некоторые районы (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Поволжский, Дальневосточный) обладают столь большим экономическим потенциалом и сложной многоотраслевой структурой хозяйства, что их единство ставится под сомнение.

Ряд районов (Центральный, Уральский и некоторые другие) нуждаются в определенных корректировках границ. Это вызвано тем, что в пределах этих районов экономические оценки ресурсов многоцелевого назначения испытывают сильную дифференциацию и различаются в несколько раз, что говорит об отсутствии у них объективных условий для единой специализации.

Все это вызывает необходимость постановки и решения новых задач экономического районирования, что определяется Основными положениями региональной политики в Российской Федерации.