Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

7.3 Основные принципы финансовой политики региона

Концепция формирования финансовой политики основана на признании необходимости формирования такой экономической базы региона и системы налогообложения, которые способство­вали бы развитию хозяйства с одновременным обеспечением бездефицитности бюд­жетов и достижением финансовой стабилизации.

В решении этой задачи финансовой политике принадлежит особая роль. Это связано с тем, что в условиях становления рынка она должна выполнять наряду с социальной функцией активную стимулирующую роль в подъеме экономики, в расширении сферы рыночных отношений, в формировании кон­курентной среды и создании полноценного рынка.

Экономические права регионов, обозначенные в Конституции РФ, в целом достаточны для проведения на местах активной финансовой политики с учетом соблюдения интересов центра и субъектов Федерации. Но явно ощущается недостаток механизмов реализации конституционных прав и полномочий регионов.

Переход к рыночной экономике требует принципиально нового подхода к формированию финансового потенциала регионов. При этом развитие предпринимательства, в том числе государственного, текущая и долгосрочная маркетинговая стратегия должны выступать системообразующей основой укрепления финансовой базы региона, реализации его социально-экономической политики.

Основной принцип построения финансовых отношений в регионе — их органическая связь с развитием производства продукции и услуг, с предпринимательской деятельностью как основным источником воспроизводства финансовых ресурсов. Поэтому укрепление финансовой базы региональных и муниципальных структур связано прежде всего с поддержкой предпринимательско-инновационной активности в регионе как первым и главным направлением региональной финансовой политики.

Финансовая политика региона должна строиться исходя из учета всех финансовых потоков, образующих его финансовый потенциал, и исследования структуры всех его расходов на предмет их целесообразности15.

1. Основной источник формирования финансового потен­циала связан с налоговой политикой, с ее действенностью и спо­собностью влиять на развитие предпринимательской сферы.

Политика налогообложения должна строиться с учетом многообразия ее функций:

  • социальной, определяющей общую целевую направленность налоговой системы;

  • фискальной, обеспечивающей полное и своевременное по­ступление налогов в бюджеты всех уровней;

  • регулирующей;

  • перераспределительной;

  • контрольной;

  • стимулирующей.

2. Государственная финансовая политика должна строиться на сочетании двух начал: экономической и финансовой самостоятельности регионов; перераспределения части федерального бюджета между субъектами Федерации с целью выравнивания уровня их социального развития.

Кроме трансфертов, из федерального фонда региональной под­держки, важным направлением региональной финансовой политики должно быть создание предпосылок и обоснований для привлечения средств из федерального бюджета на основе разработки своего рода территориального бизнес-плана, который бы позволил оценить привлекательность региона и эффективность вложений в него средств с точки зрения интересов развития государства в целом.

3. Одним из новых источников социально-экономического развития регионов и укрепления их финансо­вого положения, должно стать использование кредитных ресурсов.

Заинтересованность коммерческих банков и администрации в сотрудничестве обоюдная. С одной стороны, собственная предпринимательская инвестиционная база региона, как правило, недостаточна для структурной перестройки его экономики; ограничены и федеральные инвестиционные ресурсы, за получение которых ведется острая конкурентная борьба между регионами. С другой стороны, стабилизация и подъем экономики региона является необходимым условием успешного развития финансово-кредитных структур. Поэтому последние должны учитывать цели социально-экономическо­го развития территории, на которой они размещаются, способ­ствовать аккумуляции инвестиционных ресурсов в те объекты, которые содействуют социально-экономической и финансовой стабилизации и более быстрому включению территории в рыночную экономику. Для этого необходимо расширить использование кредитных ресурсов для решения радикальных проблем региона.