Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

5.2 Принципы регионального управления, методы государственного регулирования регионального развития

Содержание регионального управления как совокупности принципов, методов, форм и средств целенаправленного воздействия на социально-экономические процессы, протекающие в регионе, сложно и разнопланово. Практика показывает, что его эффективность во многом зависит от соблюдения вполне определенных принципов, обусловленных законами рыночной экономики.

К основным принципамрегионального управления относятся:

Принцип децентрализации. Суть его заключается в перемещении принятия решений от центральных органов управления к агентам рынка. Принцип ограничивает монополию регионального управления на всевластие, обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяйствования в регионе и полицентрическую систему принятия решений, а также делегирование функций управления сверху вниз.

Принцип партнерства предполагает отход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали. Он диктует правила поведения объектов и субъектов регионального управления в процессе их взаимодействия как юридически равных партнеров.

Принцип субсидиарности заключается в выделении финансовых ресурсов под заранее определенные цели. Он реализуется в региональном менеджменте через формирование механизмов перераспределения финансовых ресурсов в целях обеспечения минимальных государственных социальных стандартов для всего населения региона, а также минимальной бюджетной обеспеченности.

Принципы мобильности и адаптивности. Их содержанием является способность системы регионального управления чутко реагировать на изменение внешней среды. Этот принцип проявляется через постоянную трансформацию функциональной и организационной структур регионального менеджмента, позволяющую субъектам управления адаптироваться к быстро меняющимся рыночным условиям функционирования.

Принцип выделенной компетенции состоит в дифференциации функций не между сферами регионального управления, а внутри них. По такому принципу осуществляются перераспределение функций субъектов, федерального, регионального и муниципального управления, а также ресурсное обеспечение реализации каждой функции.

Методы регионального управленияобусловлены системой рыночного хозяйства региона.Под методами регионального управления понимается совокупность приемов и средств воздействия на хозяйствующие субъекты региона.

Регулирующее воздействие государства на экономику регионов осуществляется прямыми и косвенными методами.

Прямое экономическое регулирование предполагает использование административных методов управления социально-экономическим развитием. В данном случае инструментами управления являются целевые программы, стратегические и бизнес-планы, федеральный и региональный бюджеты.

В качестве основных направлений прямого регулирования можно выделить следующие:

- выделение финансовых ресурсов на текущие потребности из федерального фонда финансовой поддержки регионов, а также с помощью установления льготных норм отчислений в региональные бюджеты от федеральных налогов;

- размещение заказов на поставку продукции для государственных нужд;

- участие государства в финансировании инвестиционных проектов, поддержка инноваций.

Бюджетное регулирование, являясь составной частью прямого воздействия государства на развитие регионов, основано на принципе нормативного распределения источников доходов между бюджетами всех уровней, а также целевых и бюджетных резервных фондов для реализации проектов и программ.

Как уже отмечалось выше, важной формой прямого государственного регулирования регионального развития являются федеральные региональные целевые программы развития территорий, финансируемые из федерального бюджета.

Косвенное регулирование основано на применении государством экономических методов воздействия на региональное развитие. Данные методы предполагают опосредованное воздействие на субъекты хозяйствования и управления в регионах. Основными косвенными методами регулирования являются налоговое, кредитное и ценовое регулирование.

Налоговое регулирование осуществляется посредством установления соответствующих налоговых ставок и льгот.

Кредитное регулирование предполагает маневрирование учетными ставками Центрального банка Российской Федерации с целью управления ценой и объемом коммерческих кредитов, а также льготное кредитование, направленное на стимулирование деловой активности в наиболее важных для государства сферах деятельности.

Регулирование цен в основном производится на уровне субъектов Федерации (цены на основные продукты питания, транспортные тарифы, и т.д.). Федеральным законодательством предусмотрены также регулирующие меры в отношении цен на продукцию естественных монополий, подакцизных товаров.

Следует также отметить, что государственное регулирование регионального развития должно разумно сочетать два течения – регионализацию и интеграцию.

Регионализация предполагает учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике, а также перенос ряда реформ на региональный уровень и разработку специальных программ для регионов с особыми условиями развития.

Пространственная интеграция включает в себя такие мероприятия как стабилизация интегрирующих систем (магистральный транспорт, связь, энергетика), совершенствование механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов Федерации, проведение единой внешнеэкономической политики.