Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

2. Регион как объект хозяйствования и управления

Важнейшим условием региональной экономики является определение того, что представляет собой регион. Термин «регион» в литературе используется достаточно широко, под регионом подразумевают практически любое территориальное образование, относя это наименование и к небольшим населенным пунктам и к огромным трансконтинентальным системам.

Таким образом, универсального определения региона не существует за исключением известного теоретического его толкования: «это территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории»3.

Исходя из задач региональной экономики, можно дать следующее определение региона:

Регион – это крупная территория с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил4. Это территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда.

Характеризуя регион как объект исследования региональной экономики следует определить ряд признаков, которыми он должен обладать:

  1. Целостность- характеризует рациональность сочетания различных отраслей, использования природных и иных ресурсов региона, наличие и развитие внутрирегиональных взаимосвязей.

  2. Комплексность хозяйства региона– сбалансированность и пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона. Показатели комплексности – процент продукции внутрирегионального производства, потребляемый в самом регионе; удельный вес продукции межотраслевого применения; степень использования региональных ресурсов.

  3. Специализация– предполагает наличие отраслей, отражающих характерное производственное направление и место региона в территориальном разделении труда.

  4. Управляемость – непосредственно связана с административно-территориальным делением, означает наличие возможностей админстративно-территориальных органов власти обеспечивать координацию (управление) всех элементов общественного хозяйства региона (материального производства, природно-ресурсных потенциалов, инфраструктуры, трудовых ресурсов) и многого образных связей (финансовых, торговых, социальных, производственных).

  5. Экономическая самостоятельность– выражает степень обеспеченности региона экономическими ресурсами для самостоятельного решения социально-экономических проблем, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Наличие данных признаков позволяет характеризовать регион как самостоятельное устойчивое территориальное образование, сформировавшееся и развивающееся на основе системы законов и факторов социально-экономического развития и принципов научного экономического районирования. Всякому региону присуще внутреннее хозяйственное единство, которое является источником экономии общественного труда. Такое единство региону придает его материально-производственная основа – хозяйственный комплекс. Будучи частью народнохозяйственного комплекса страны, он представляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчивое региональное или локальное сочетание предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых внутренними связями. 5

Существует большое количество вариантов классификации регионов по различным признакам. Как отмечают Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев, в западной литературе при классификации регионов чаще всего используют следующие градации:

  1. Регионы, выделяемые по единичным признакам. При этом учитывается какое-либо индивидуальное явление, не нуждающееся в дальнейшей дифференциации.

  2. Регионы, выделяемые по нескольким признакам. Отражают сочетание или симбиоз различных явлений.

  3. Регионы, охватывающие почти всю совокупность проявлений человеческой деятельности в пределах рассматриваемой территории. Обычно в них находит отражение тесная взаимосвязь между естественными (природными) и общественными индикаторами территории6.

Ряд авторов применяет классификацию регионов по признаку их географических размеров, при этом также основываясь на принципе целостности:

  1. Макрорегионы:

  • Группы стран (Северная Африка, страны Карибского бассейна и т.д.);

  • Территории страны, охватывающие несколько экономических районов (Западная и Восточная зоны России и т.д.);

  • Экономические районы (Северо-Западный, Северный, Волго-Вятский и т.д.);

  1. Мезорегионы – административно-территориальные образования внутри страны (области, края, республики и т.д.);

  2. Микрорегионы – территории внутри административно-территориальных образований7

Основываясь на данной классификации можно дать определение и другому важному понятию – иерархия регионов. Любая пространственная единица может быть представлена в виде иерархически организованной системы регионов различного размера, в которой каждый регион, являясь подсистемой более высокого ранга, сам может быть представлен в виде набора подрегионов. Таким образом, под иерархией регионов следует понимать такие их структурные отношения, при которых регионы низшего уровня образуют определенную целостность в рамках системы более высокого уровня.

Такая «соподчиненность регионов наблюдается в различных отраслях географии. На рисунке 1 изображена подобная схема для экономической географии, тесно связанной с региональной экономикой.

Чаще всего понятие «регион» рассматривается в качестве административнно-территориального образования, единицы, являющейся объектом государственного управления, границы и статус которой закреплены административным способом.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Мировое экономическое пространство

Интеграционный союз

(напр. ЕС)

Национальное экономическое пространство

Крупный экономический регион

Экономический мезорегион

Экономический микрорегион

Рис.1 Иерархия регионов в экономической географии (в нисходящей последовательности)8

В Российской Федерации территориально-административные единицы закреплены Конституцией в качестве субъектов Федерации. На территории России функционируют 83 субъекта Федерации, это четвертый показатель в мире (лидируют: Великобритания (149), Словакия (147), Филиппины (134)). В числе этих регионов 21 республика, 9 краев, 46 областей, 4 автономных округа, 1 автономная область и 2 города с особым статусом – Москва и Санкт-Петербург. Все они являются объектами государственного управления.

Данный тип территориальных образований обладают следующими отличительными чертами:

- Четко определенные географические границы;

- Наличие государственного органа, через который осуществляется управление экономическим развитием территории;

  • Сбор органами государственной статистики информации о состоянии данного объекта управления в соответствии с установленной схемой;

и т.д.

Все это дает возможность исследовать и анализировать состояние и развитие данного типа регионов с большей полнотой, чем остальных.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации использует следующую группировку регионов по социально-экономическому признаку (Таблица 2).

Таблица 2.

Классификация типов регионов

Тип региона

Характеристики Типа

Примерный перечень

1. По географическому положению

Приморские

Калининградская область

Приморский край

Мурманская область

Приграничные

Псковская область

Краснодарский край

Хабаровский край

Внутренние

Свердловская область

Томская область

Мордовия

2. По выполняемым функциям

Столичные

Москва

Санкт-Петербург

Рекреационные

(Черноморское побережье Краснодарского края)

3. По уровню урбанизации

Высокоурбанизированные

Тульская область

Московская область

Нижегородская область

Со средним уровнем урбанизации

Курская область

Краснодарский край

С преобладанием сельского населения

Республика Дагестан

Республика Калмыкия

4. По уровню и типу хозяйственного развития

Индустриальные

Нижегородская область

Свердловская область

Индустриально-аграрные

Волгоградская область

Липецкая область

Тип региона

Характеристики Типа

Примерный перечень

Аграрно-индустриальные

Курганская область

Республика Чувашия

Аграрные

Республика Калмыкия

Республика Тува

5. По времени и стадиям хозяйственного освоения

Старопромышленные

Тульская область

Вторичного индустриального освоения

Белгородская область

Нового освоения

Иркутская область

Пионерного освоения

Ямало-Ненецкий АО

6.По отраслевой специализации

Моноотраслевые

Камчатский край

Ханты-Мансийский АО

С несколькими отраслями специализации

Кемеровская область

Многоотраслевые

Самарская область

7. По стадиям промышленного освоения

Ресурсные

Республика Коми

Базовых отраслей

Вологодская область

Обрабатывающих отраслей

Ивановская область

В зависимости от целей исследований могут быть применены и иные подходы к классификации регионов. Например, по географическому признаку (Рис. 2)

Географические характеристики региона

Экономико-географическое положение

Природные условия и проиродно-ресурсный потенциал

Демографический потенциал (половозрастная, социальная, национальная структура населения)

Хозяйство и экономические ресурсы с распределением по видам деятельности

Рис. 2. Группировка регионов по географическому признаку9

… или по социально-экономическому (Рис. 3)

Социально-экономические характеристики регионов

Доноры (т.е. регионы, не получающие финансовой помощи от правительства Российской Федерации – порядка 30 субъектов Федерации, из них 18 не получают трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки регионов, в т.ч. Республика Коми).

Реципиенты (получающие помощь из федерального бюджета, около 60 регионов).

Производящие наибольший объем промышленной продукции в стране

С максимальным объемом инвестиций

С максимальной численностью постоянного населения

С максимальным уровнем регистрируемой безработицы

С низкой покупательной способностью зарплаты

и т.д.

Рис.3 Группировка регионов по социально-экономическому признаку10

Данные примеры иллюстрируют многообразие подходов к классификации регионов, что подтверждает наличие большого количества различных факторов, влияющих на их формирование и развитие.

В региональной экономике используется множество видов группировки регионов по различным признакам в связи с многообразием направлений исследований регионального развития и его движущих сил. Поэтому практически невозможно определить единый общепринятый вид классификации.

Контрольные вопросы:

  1. Дайте определение понятию «регион».

  2. Каковы основные принципы классификации регионов?

  3. Что подразумевается под иерархией регионов?

  4. Каковы основные признаки региона?

  5. Охарактеризуйте регион как административно-территориальное образование