Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

3.Понятие, признаки и виды правонарушения.

Правонарушение – это противоправное, виновное деяние деликтоспособных лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки:

  1. Правонарушение есть акт поведения, деяние, выражающиеся в действии или бездействии. Мысли, интеллектуальная деятельность, желания человека, если они не воплотились в его поступках, не могут считаться правонарушением.

  2. Правонарушение – это противоправное деяние, т.е. запрещенное нормами права.

  3. Правонарушение всегда наносит обществу определенный вред.

  4. Правонарушением признается только деяние, совершенное по вине лица.

  5. Правонарушение может быть совершенно только деликтоспособным лицом, т.е. способным нести юридическую ответственность. Зависит от возраста и психологического состояния человека.

Виды правонарушений:

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под страхом наказания.

Проступок представляет собой менее опасное противоправное деяние. Проступки делятся в зависимости от характера наносимого вреда и особенностей соответствующих им правовых санкций на:

Административные проступки – правонарушения, посягающие на порядок государственного управления (нарушение правил дорожного движения).

Дисциплинарные проступки – противоправные нарушения трудовой, служебной или учебной дисциплины.

Гражданские правонарушения (деликты) – правонарушения, состоящие в неисполнении или ненадлежащим исполнении взятых обязательств, в причинении того или иного имущественного вреда, в заключение противоправных сделок.

4.Состав правонарушения.

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ - совокупность объективных и субъективных признаков, необходимых и достаточных для возложения на правонарушителя юридической ответственности.

В состав любого правонарушения входят четыре стороны (элемента) - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона, каждая из которых имеет набор необходимых признаков.

Объективные признаки состава правонарушения определяются через такие его элементы, как объект и объективная сторона.

ОБЪЕКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ - это урегулированные нормами права отношения, на которые посягает правонарушитель, которые прерываются правонарушением

Объектом правонарушения не могут выступать отдельные предметы материального или ду­ховного мира. Объект - это всегда общественное отношение, связь между людьми по поводу материальных и духовных предметов. Вместе с тем, объектом правонарушения становятся не вообще любые общественные отношения, а лишь те, которые урегули­рованы нормами права, т.е. правоотношения. Различают общий, родовой и непосред­ственный объекты правонарушения.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ характеризует внешние призна­ки правонарушения как противоправного деяния.

Она включает в себя противоправность действия или бездействия лица, совершившего правонарушение, которая устанавливается на основе предписаний юридических норм. Необходимым признаком объ­ективной стороны состава правонарушения является причиненный объекту вред и непосредственная причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. Факультативными признаками объективной стороны состава правонарушения могут быть место, время, способ совершения правонарушения, характер и размер при­чиненного ущерба, другие обстоятельства.