Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТГП.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Субъект и субъективная сторона состава правонарушения

Субъективные признаки состава правонарушения раскрываются через такие его элементы, как субъект и субъективная сторона.

СУБЪЕКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ - это отдельные лица или организации, которыми нарушаются предписания правовых норм

Отдельные физические лица для признания их субъектом правонарушения должны обладать деликтоспособностью, т.е. достигнуть возраста, определенного нормами соответствующей отрасли права, и быть вменяемыми, т.е. способными в силу интеллектуально-волевых возможностей осознавать харак­тер своих действий и руководить ими. Лица, не достигшие определенного отраслью возраста или невменяемые, не являются субъектами правонарушения. Факультативным признаком этой стороны состава правонарушения может быть выделение специально­го субъекта, например, должностного лица или военнообязанного.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ психическое и интеллектуальное (сознательно-волевое) отношение правонарушителя к совершенному деянию и его последствиям.

Необходимым эле­ментом субъективной стороны состава правонарушения является вина – это состояние и направленность воли субъекта.

Различают две основные формы вины:

- умысел, когда субъект сознательно осуществляет противоправное поведение и стремится к достижению общественно опасных последствий; в отрасли уголовного права дополнительно различают прямой и косвенный умысел; Прямой, когда лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Косвенный, когда лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

- неосторожность, когда субъект не желает наступления общественно опасных последствий, но они наступают по его воле; в отрасли уголовного права различают две формы неосторожности - преступное легкомыслие и преступную небрежность. Преступное легкомыслие, когда лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, а легкомысленно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Небрежность – лицо не осознавало общественную опасность своего деяния, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Факультативными признаками субъективной стороны состава правонарушения могут быть мотивы и цели совершения правонарушения.

5.Злоупотребление правом и объективно-противоправное деяние.

Злоупотребление правом» - это юридическое явление, вариант правового поведения. Оно осуществляется в сфере правового регулирования и связано с реализацией правовых норм в форме использования. В основе его лежит нарушение юридического принципа добросовестной реализации права (принцип ответственности). Общий юридический запрет подобного поведения закреплен конституционно.

Анализ законодательства и практики его применения позволяет заключить, что факт злоупотребления правом предполагает:

  1. наличие у лица субъективных прав;

  2. деятельность по практической реализации этих прав (причем, думается, бездействие при реализации права также является его использованием);

  3. использование прав в противоречии с их общественным назначением;

  4. причинение ущерба общественным или личным интересам;

  5. отсутствие нарушения конкретных юридических запретов либо обязанностей;

  6. определение факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом;

  7. наличие юридических последствий злоупотребления.

Законодательством РФ предусмотрены такие последствия злоупотребления правом:

  1. признание недействительным последствий злоупотребления правом. Примером может служить признание недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

  2. отказ в государственной, принудительной защите принадлежащего права (п. 2 ст. 10 КГ РФ). В этом положении характерны правила ст. 10 Патентного закона РФ. Если патентообладатель в течение четырех лет не использует или недостаточно использует изобретение, то любое заинтересованное лицо через Высшую патентную палату может получить исключительную лицензию на его использование.

Объективно-противоправное деяние – «промежуточное» действие, имеющее признаки и правонарушения, и правомерного поведения. Особенности этого варианта правомерного поведения определяются двумя различными признаками. Поэтому рассмотрим их отдельно.

  1. Объективно-противоправным является поведение человека, нарушающее норму права (признак правонарушения), но при этом обществу не наносится вреда (признак правомерного поведения). Более того, нередко такое деяние является даже общественно полезным.

2. Объективно-противоправное деяние имеет и иные основания. Оно может иметь место и в том случае, когда налицо и социальный и юридический признак правомерного поведения – правомерность и социальная полезность. Однако в отдельных случаях отсутствует волевой признак, субъективная сторона деяния – вина субъекта, нарушающего закон.

Главное, что отличает данное деяние – это невиновность. Если лицо не осознавало противоправного характера своего поведения, не предвидело и не могло предвидеть последствий своего действия или бездействия, его деяние нельзя классифицировать как виновное.

Объективно-противоправное деяние – это невиновное противоправное общественно вредное действие или бездействие, либо неправомерное действие, не носящее социальный вред.

Лекция 16. Юридическая ответственность.

  1. Понятие и признаки юридической ответственности.

  2. Цель, функции и принципы юридической ответственности.

  3. Виды юридической ответственности.

  4. Юридическая ответственность и иные меры государственного принуждения.

Юридическая ответственность — это комплекс правоохранительных правовых отношений особого вида, которые характеризуются следующим:

1) В них реализуется правоохранительная норма права.

Например: норма особенной части уголовного права, предусматривающая наказание за убийство человека.

2) Они возникают при совершении правонарушения (юридический факт).

Например: совершение убийства.

3) Одна сторона данных правоотношений — властные (как правило, государственные) органы — обязана применить предусмотренные нормой права меры государственного воздействия к правонарушителю (наказать).

Например: лишить преступника свободы.

4) Другая сторона — правонарушитель — обязана претерпеть назначенные государственными органами меры наказания.

Например: отбыть наказание в виде лишения свободы.

Под юридической ответственностью понимают обязанность лица отбывать наказание. Это узкое понятие, охватывающее содержание правоохранительного правоотношения, касающееся правонарушителя.

Юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Признаки юридической ответственности:

1. юридическая ответственность предполагает государственное принуждение. Государственное принуждение выражается в том, что меры ответственности устанавливаются государством в правовых нормах, реализация которых во всех случаях обеспечивается принудительной силой государства.

2. применение ответственности не зависит от воли и желания правонарушителя. Это не принуждение «вообще», а «мера» такого принуждения, т.е. четко очерчен его объем (количественные его показатели).

3. меры ответственности применяются специально уполномоченными на то государственными органами: судом, арбитражем, административными органами и др., путем издания индивидуальных правовых актов. В других случаях, например, наложение мер дисциплинарной ответственности производится администрацией учреждений и организаций.

4. юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя.

5. ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.). Реакцией на такое социально вредное поведение является возложение на него последствий личного или имущественного характера. Эти последствия, определенные законодательством, являются мерами юридической ответственности и характеризуют ее в качестве необходимого признака.

6. характер, и объем лишений установлены в санкции юридической нормы.

Позитивная (проспективная) ответственность.

1) Она заключается в регулятивном правоотношении, где одна сторона обязана совершать действия или бездействия в пользу другой стороны, а другая имеет право требовать совершения этих действий.

Например: говорят о юридической ответственности государственных органов перед своим народом, имея в виду, что государственные органы обязаны реализовать интересы народа своей страны, а народ вправе требовать совершения действий в его пользу.

2) Иногда говорят о позитивной ответственности, подразумевая под ней только обязанность одних совершать какие-либо действия в пользу других.

3) Под ней понимают чувство долга обязанного лица перед управомоченным, понимание важности правомерного поведения.