Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Захаров.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 2: История Казахстана в каменном веке

Необходимо проследить этапы в заселении человеком территории Казахстана в каменном веке, их обусловленность природно-климатическими условиями и уровнем развития человека. Отдельно осветить вопросы антропогенеза, социогенеза, техногенеза человека в каменном веке. Охарактеризовать карту археологических культур на территории Казахстана в неолите.

Тема 3: Экономика племен Казахстана в бронзовом веке.

При освещении процесса развития видов производств эпохи бронзы выделить этапы этого развития, факторы, влияющие на него, инновации. Отметить зависимость этих процессов от климатических и сырьевых условий.

Дать определение хозяйства андроновцев, охарактеризовать уровень развития скотоводства и земледелия, показать их соотношение в экономике бронзовых племен Казахстана. Охарактеризовать металлургическое производство, его эволюцию. При этом иметь ввиду, что оно являлось не только высокотехнологичной для того времени, но и очень трудозатратной отраслью производства. Показать влияние металлургии андроновцев на культурные процессы в Евразии. В разделе «Занятия и промыслы» охарактеризовать камнеобработку, домостроение, керамическое производство.

Тема 4: Мифология индоиранцев.

На основе ведической мифологии показать варианты представлений андроновцев об образовании мира, его функционировании, структуре. При этом раскрыть смысл понятия «Мандала». Охарактеризовать культы и верования племен Казахстана эпохи бронзы, опираясь на данные погребального обряда и их реконструкцию на основе текстов «Авесты» и «Ригведы».

Тема 5: Генезис номадизма.

Привести типологию кочевого скотоводства, дать определение и характеристику каждому типу, географическую локализацию в пределах степной Евразии. Охарактеризовать видовой состав стада кочевников, причины его формирования, роль того или иного животного в жизни номадов.

Охарактеризовать сезонность цикла кочевого скотоводства как один из важнейших признаков номадизма. Выделить типы сезонных пастбищ, дать характеристику роли каждого типа в общем цикле материального производства и общественной жизни.

Тема 6: Мифология скифов.

Рассмотреть проблему скифской мифологии. Опираясь на свидетельства Геродота, охарактеризовать скифские божества. Необходимо знать три варианта этногонической легенды скифов в передаче Геродота. Привести их интерпретацию Геродотом и современными учеными-скифологами. Вскрыть социально-политическую подоплеку легенд.

Тема 7: Скифо-сибирский звериный стиль.

Рассмотреть историографию проблемы происхождения стиля, начиная с момента постановки вопроса. При этом раздельно рассмотреть точки зрения археологов и искусствоведов. Определить, какими категориями пользуются те и другие при решении проблемы происхождения скифо-сибирского звериного стиля.

Раскрыть стилистические особенности стиля, выделяющие его из анималистического искусства. Рассмотреть эволюцию стиля под влиянием античного искусства.

Тема 8: Сарматы.

История сарматов в своей основе известна нам как история миграций и расширения территории обитания. Это касается как истории создания сарматского племенного союза, так и истории его существования и гибели. Проследить историю сарматских миграций в степях Казахстана, Средней Азии и Восточной Европы в период их экспансии, выделяя при этом волны переселений. Обратить внимание на соотношение племенных названий сарматов в античных, персидских и древнекитайских источниках. В заключении проследить миграцию аланских племен под давлением гуннской экспансии вплоть до Испании и Северной Африки.

При освещении миграций сарматов показать причины, характер и последствия их переселений.