Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Захаров.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема 13: Великое Переселение народов.

Сформулировать современное представление исторической науке об эпохе Великого Переселения народов, выделить этапы этого процесса и место в нем гуннского этапа, его хронологические и территориальные границы.

Характеристику истории гуннского племенного союза производить исходя из тезиса о его эволюции, опираясь при этом на периодизацию И.П. Засецкой. Следует подробно остановиться на действительных причинах краха гуннской державы, отвлекаясь от сложившихся мифов и стереотипов.

В последнее время существует традиция приписывания гуннам излишних заслуг перед мировой историей. Характеризуя историческое значение гуннского вторжения в Европу необходимо быть точными и корректными в формулировках. При этом следует выделять как положительные, так и отрицательные последствия вторжения гуннов в Европу.

Тема 14: Взаимодействие кочевой и оседло-земледельческой культур

Показать взаимодействие конкретных евразийских кочевых народов древности с оседло-земледельческими цивилизациями Античного Запада и Древнего Востока на отдельных этапах истории каждого из этих народов. Причем, необходимо приводить не только факты, но и показывать причины того или иного вида контактов кочевой и оседлой культур. При этом необходимо помнить, что исходным моментом в этих контактах является обмен как результат специализации и разделения труда между кочевниками и земледельцами. Формы же контактов зависят от конкретно-исторических условий жизни номадов и оседлых народов. Показать последствия той или иной формы контактов на конкретных примерах.

  1. ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

Лекция 1. Вводная лекция

1. Предмет, цель и задачи курса.

2. Методология.

3. Периодизация.

4. Исторические источники.

1. Предмет, цель и задачи курса. Предметом курса является становление и развитие человеческого общества на территории Казахстана в древности. Целью курса является формирование у студентов целостного представления по Древней истории Казахстана с древнейших времен по п.п. VI в. н.э., то есть с момента появления первого человека на территории Казахстана до образования Великого Тюркского каганата, знакомство с основными вопросами, проблемами, открытиями, а также с различными точками зрения по спорным вопросам истории периода. В задачи курса входит обогащение студентов знаниями по древней истории Казахстана; развитие познавательных способностей студентов, вооружение их богатым теоретическим багажом по истории Казахстана, развитие навыков практической работы с историческими источниками, научной и учебной литературой, умения правильно строить свою речь и отстаивать собственную точку зрения; воспитание казахстанского патриотизма через знание истории своей Родины.

2. Методология. Методология науки - это учение о методах и процедурах научной деятельности. В прикладном значении методология - это система принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины, в данном случае - исторической.

В прошлом к изучению Древней истории Казахстана применяли подходы европоцентристский, ретроспективный, формационный, имевшие свои недостатки. Сейчас преимущественно применяются цивилизационный подход и метод исторического синтеза.

Для изучения Древней истории Казахстана применяются самые различные методы исследования. Диалектический метод играет исключительную роль в теоретиче­ском осмыслении объекта исследования, рассматривая исторический процесс как постоянно развивающийся и изменяющийся. Исторический метод предусматривает конкретное историческое исследование процесса возникновения и развития человеческого общества на территории Казахстана. Он осуществляется через индуктивный и дедуктивный анализ содержания исторического процесса, прежде всего присущих ему причинно-следственных связей. Системно-структурный метод наиболее эффективен при иссле­довании сложных, самоуправляющихся, динамичных систем, состоя­щих из множества взаимодействующих элементов, которые образуют относительно устойчивую целостность. Исследуется взаимодействие системы и с «внешней сре­дой» (внешние связи). Сравнительно-исторический метод направлен на исследование исторических фактов при сопоставлении их с серией других сходных, однопорядковых фактов. Здесь используются такие научные приемы исследования, как аналогия и экстраполяция. Статистический метод используется при исследовании количе­ственных сторон исторического процесса, когда объекту изучения присущи массовые числовые показатели. В настоящее время статистический метод начал уступать свое ме­сто методам математизации истории. Но она имеет свои пределы, так как далеко не все противоречивые, во многом зависящие от субъективного фактора исторические процессы укладываются в рамки математических формул.

Только комплексный, интегральный подход к исследованию может привести к позитивным результатам.

3. Периодизация. Периодизация истории — особого рода систематизация, которая заключается в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации. Древняя история Казахстана опирается, в основном, на археологическую периодизацию. Но для выделения заключительных ее этапов используются также либо этно-политические, либо хозяйственно-культурные критерии.

I. История Казахстана в каменном веке – 1/1,5 млн. лет назад – нач. II тыс. до н.э.

II. История Казахстана в бронзовом веке – нач. II тыс. до н.э. – 9-8 вв. до н.э.

III. История Казахстана в скифо-сакскую эпоху – 9-8 – 2 вв. до н.э.

IV. История Казахстана в хунно-сарматскую эпоху – 2 в. до н.э. – 3 в. н.э.

V. История Казахстана в эпоху Великого переселения народов – 4-сер. 6 в. н.э.

Последние три эпохи часто объединяют в один большой период – эпоху ранних кочевников. Третий период также именуют эпохой протогосударственных образований, а четвертый – эпохой ранних государственных образований на территории Казахстана.

4. Исторические источники. Сведения по истории Казахстана эпохи древности фиксировались письменно на различных языках: древнеперсидском, древнегреческом, латинском, китайском. Информационный уровень этих перво­источников различен вследствие хронологической и территориальной его ограниченности, а также крайней неравномерности освещения истории народов и племен данного региона. Следует заметить также, что по мере развития исторического процесса по возрастающей идет накопление фак­тического материала в письменных памятниках. Остановимся на характеристике основных групп источников

Древнейшим письменным источником по истории народов Казахстана являются древнеперсидские надписи царей Дария I (522-486 гг. до н. э.) и Ксеркса (486-465 гг. до н. э.), составленные на трех основных языках - древнеперсидском, эламском и аккадском, употреблявшихся в Ахеменидской державе. Особняком стоит Авеста - священная книга зороастрийской религии. Следом идут среднеиранские памятники: Бундахишн «Мироздание»; Денкарт «Основы веры»; Арда-Вираз-намак; Панд-намак-и Зардушт; Кар-намак-и Ардашир-и Панакан. Отдельную группу источников составляет античная историография. К ней относятся труды Геродота («История»), Ктесия («История Персии»), Диодора, Помпея Трога, Полибия, Страбона («География»), Птолемея («География»). Определенную роль в изучении истории Казахстана начиная со II в. до н. э. играют китайские источники. Первые достоверные сведения получены от Чжан Цяня, руководителя первого китай­ского посольства в западные области в 138 г. до н. э. и в 115 г. до н. э. Среди династийных историй наиболее обширные и ценные содержаться в историческом труде «Ис­торические записки» («Шицзи») Сыма Цяня (145-86 гг. до н. э.). Следом за «Шицзи» идут «История Ранней Хань» («Цянь Ханьшу») Бань Гу и Бань Чжао, «История Поздней Хань» («Хоу Ханьшу») Фань Е.

В целом, сведения исторических источников фрагментарны, освещают историю и культуру отдельных частей территории Казахстана. Китайские источники тенденциозны. Значительную роль в изучении Древней истории Казахстана играют вещественные, в первую очередь археологические, источники.