Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

2) Расчет по предприятию в целом

Второй метод оценки базируется на сопоставлении вариантов развития предприятия в целом "с проектом" и "без проекта" (далее соответственно "основной" и "фоновый" варианты). Для упрощения изложения мы пока говорим о сравнении одного "основного" варианта с одним "фоновым". На самом деле "основных" и "фоновых" вариантов может быть много.

Формирование "основного" варианта производится путем внесения соответствующих корректировок в показатели "фонового" варианта.

Здесь важно иметь в виду, что, даже в ситуации, когда конкретный инвестиционный проект охватывает какое-то подразделение предприятия (скажем, предусматривает реконструкцию склада или подъездных путей), объектом оценки является именно программа (план) развития предприятия в целом, разрабатываемая в двух вариантах -"фоновом" ("без проекта") и "основном" ("с проектом"). Такое усложнение необходимо, поскольку последствия инвестиционного проекта могут сказаться на всех показателях предприятия. В частности, и это тоже надо иметь в виду, реализация проекта, улучшая финансовые показатели предприятия и снижая риск его финансовой несостоятельности, одновременно повышает привлекательность его акций на рынке. Соответственно изменится и стоимость собственного капитала предприятия, а значит, в соответствии с методомWACCнорма дисконта.

Исходная информация по "фоновому" варианту в конечном счете сводится к прогнозу денежных потоков по предприятию а целом в условиях, когда оцениваемый проект не будет реализован, и должна быть достаточной для:

а) оценки эффективности этого "фонового" (не предусматривающего реализации оцениваемого инвестиционного проекта) варианта проекта развития предприятия;

б) адекватного учета влияния реализации оцениваемого проекта на технико-экономические пока­затели предприятия и соответственно -для формирования альтернативного "основного" (предусматривающего реализации оцениваемого проекта) варианта проекта развития предприятия и оценки его эффективности.

В частности, в исходной информации о действующем предприятии должны быть отражены следующие показатели по предприятию в целом:

  • отчетный баланс предприятия за последние отчетные периоды и обобщающие финансовые показатели предприятия, исчисляемые на основе этих балансов:

  • объемы продаж и выручки от реализации;

  • операционные издержки, всего и по основным статьям, а также налоги, относимые на себестоимость и на финансовые результаты;

  • объемы капитальных вложений, намечаемых к осуществлению за счет собственных средств независимо от того, будет или не будет реализовываться оцениваемый проект;

  • сведения об основных условиях взаиморасчетов с контрагентами за поставляемую продукцию и приобретаемые товары и услуги;

  • сведения о задолженности по ранее полученным долгосрочным займам и условиях их погашения.

При переходе от "фонового" к "основному" варианту необходимо учитывать, что реализация инвестиционного проекта может повлиять на различные технико-экономические показатели предприятия. Особое внимание следует обратить на следующие обстоятельства:

  • как "фоновый", так и "основной" варианты проекта могут предусматривать альтернативное (возможно, разное по вариантам) использование всего или некоторого имущества предприятия (например, продажу его на сторону или сдачу в аренду - это должно быть учтено при расчете технико-экономических показателей предприятия, например прибыли и налогов. При этом амортизация и налог на имущество изменяются только, если вариант проекта предусматривает выбытие этого имущества;

  • изменение налога на прибыль по предприятию в целом может оказаться меньше, чем налог на дополнительную прибыль, обеспечиваемую реализацией проекта, например, если по "фоновому" варианту предприятие имеет убытки;

  • в случае, если реализация проекта изменяет длительность производственного цикла, изменяется объем незавершенного производства по предприятию в целом и размер его текущих активов;

  • если реализация инвестиционного проекта изменяет потребность предприятия в сырье, мате­риалах или комплектующих изделиях, это сказывается не только на прямых материальных затратах на производство продукции, но и на размерах материальных запасов и счетов к оплате;

  • на каждом шаге расчетного периода должны проверяться обобщающие финансовые показатели предприятия, прежде всего -те, которые учитываются при принятии решения о начале процедуры банкротства. В число условий прекращения реализации проекта дополнительно включаются условия достижения предельных значений соответствующих показателей.

Если фоновых вариантов много, из них надо выбирать лучший.

Таким образом, оценка эффективности проекта методом "по предприятию в целом" проводится путем сравнения оптимального варианта развития предприятия, предусматривающего реализацию проекта с оптимальным вариантом развития предприятия в условиях отказа от проекта. Особенно важно это для финансово несостоятельных предприятий. Здесь важно показать каждому из кредиторов, что, согласившись на предусмотренные в проекте меры финансовой поддержки, он в конечном счет получит больше, чем при отказе от реализации проекта и банкротстве предприятия. Например, если предприятие задолжало городскому бюджету, надо показать, что эффект от налоговых поступлений в бюджет от предприятия, реализующего проект, превысит поступления в бюджет от продажи имущества обанкроченного предприятия за вычетом бюджетных расходов на пособия по безработице уволенным работникам предприятия. Чтобы провести такой расчет необходимо рассчитать и оценить денежные потоки городского бюджета по обоим вариантам развития предприятия.

"Прошлые затраты" в расчетах обоими методами

Характерной особенностью проектов, реализуемых на действующем предприятии, является возможность использования ранее созданных основных средств предприятия для реализации проекта. В расчетах эффективности приростным методом и по предприятию в целом это обстоятельство учитывается по-разному. Рассмотрим оба способа расчета применительно к проекту, использующему имеющееся здание.

Начнем с того, что если бы проект осуществятся "с нуля", то отказ от него был бы равносилен альтернативному проекту "ничего не делать" с нулевым эффектом. Для действующего предприятия такой альтернативы нет. Поэтому отказ от такого проекта означал бы необходимость использовать здание как-то иначе. При расчете по предприятию в целом этот способ и отражается в показателях "фонового" варианта проекта. Поэтому здесь стоимость имеющегося здания в затраты по "основному" и "фоновому" вариантам можно не включать.

При "приростном" методе отказ от проекта означает альтернативное использование здания. Практически целесообразно ограничиться двумя альтернативами: продать здание или сдать его в аренду. Максимальный интегральный эффект (NPV) от лучшего из этих способов определяет альтернативную стоимостьздания, которая при "приростном" методе должна включаться а состав затрат.