Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

1) Приростный метод

На начальных стадиях разработки инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии, допускается приближенная оценка его эффективности приростнымметодом.

При этом методе расчет производится так же, как и для проекта, реализуемого на вновь создаваемом предприятии, с учетом следующих изменений:

  • в качестве объема продаж, численности персонала, стоимости основных фондов, текущих активов и пассивов и иных "объемных" показателей по инвестиционному проекту принимается изменение (оно может быть и отрицательным!) соответствующих показателей по предприятию в целом, обусловленное реализацией проекта. В частности, в расчетах не учитываются амортизация основных фондов действующего предприятия, используемых для реализации инвестиционного проекта. В то же время подлежит обязательному учету выручка от предусмотренной инвестиционным проектом реализации на сторону имущества действующего предприятия;

  • налоги, связанные с реализацией инвестиционного проекта, рассчитываются в соответствии с обусловленными этой реализацией изменениями выручки от реализации, балансовой прибыли, размеров оплаты труда, стоимости имущества и т.п. В частности, в расчетах не учитывается налог на имущество действующего предприятия в части, используемой для реализации инвестиционного проекта. Налог на прибыль определяется исходя из прироста балансовой прибыли по предприятию в целом (дополнительной прибыли, обусловленной реализацией проекта) При этом рекомендуется не учитывать льготы по налогу на прибыль при частичном ее использовании на реинвестирование или погашение кредита, взятого для осуществления проекта, если только отдельные расчеты не подтверждают, что эта льгота останется и для предприятия в целом. Финансовое положение предприятия в целом и необходимость использования указанной дополнительной прибыли для по­гашения ранее полученных кредитов при этом не учитываются;

  • При наличии внутрипроизводственного хозрасчета на промежуточную продукцию могут быть установлены соответствующие трансфертные ("внутрипроизводственные") цены. Использование этих цен для оценки эффективности инвестиционного проекта может привести к ошибочным решениям, поскольку такие цены установлены в условиях монопсонии (наличие единственного потребителя).

  • в денежных потоках учитывается использование получаемых доходов для погашения "прошлых долгов" предприятия;

  • при проверке финансовой реализуемости проекта дополнительно учитываются возможности финансирования проекта засчет средств предприятия. В этих целях в расчет притока средств от операционной деятельности включаются "собственные средства предприятия" -поступления от деятельности предприятия, не связанной с проектом, размер которых должен быть задан в исходной информации. финансовые показатели проекта будут гарантией финансовой устойчивости предприятия. Он может использоваться и для оценки коммерческой эффективности проекта с точки зрения таких действующих предприятий, для которых участие в проекте сводится лишь к отдельным операциям, не слишком сильно влияющим на общие результаты их деятельности (кредиторы, арендодатели, строительно-монтажные и транспортные организации). Методика расчетов бюджетной эффективности также базируется на приростном методе.

Приростный метод позволяет не только приближенно оценить эффективность различных вариантов инвестиционного проекта, но и выявить необходимость государственной поддержки проекта, ее рациональные размеры и формы. Тем не менее, более детальное обоснование государственной поддержки каждого действующего предприятия-участника проекта по выбранному варианту проекта, а также расчеты эффективности инвестиционного проекта для акционеров действующего предприятия рекомендуется производить в соответствии с положениями следующего предприятия.