Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Предварительный план проекта

Основными составляющими предварительного плана проектаявляются:

  • план проектно-изыскательских работ;

  • предварительный план реализации проекта в целом. Этот план дает возможность оценить длительность, структуру и состав необходимых исполнителей проекта;

  • предварительный план финансирования проекта;

  • предварительная смета проекта.

Этап выполняется инвестором (заказчиком) с привлечением необходимых экспертов -в том числе, в области управления проектами.

Принято считать, что идея проекта определена, если:

  • определены основные варианты и альтернативы проекта,

  • выявлены основные проблемы, влияющие на судьбу проекта,

  • выбор вариантов подкреплен приблизительной оценкой затрат и результатов,

  • есть основания полагать, что проект получит необходимое финансирование,

  • создана конкретная программа разработки проекта.

Основные критерии приемлемости идеи проекта:

  • технологическая осуществимость,

  • долгосрочная жизнеспособность,

  • экономическая эффективность,

  • политическая, социальная и экономическая приемлемость,

организационно-административная обеспеченность.

Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают варианты проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такой оценки инвестор (заказчик) должен быть уверен, что на продукцию,являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечивала бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов проекта, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.

Конкуренция между проектамивозникает в двух случаях:

  • если несколько проектов дают идентичные результаты (взаимоисключающие проекты), но в каждом случае он может быть достигнут с разными затратами;

  • несколько проектов направлены на достижение различных результатов и конкуренция возникает в связи с ограниченностью ресурсов.

  1. Метод парного сравнения

Для взвешивания целей проводятся их парные сравнения. Это удобно делать с помощью таблицы из трех столбцов и трех строк, соответствующих трем целям. При проведении парного сравнения полагается, что если одна цель важнее или равна по важности другой, то в соответствующей клеточке таблицы записывается 1. Если цель менее важна, чем другая, то ставится в соответствующей клетке таблицы 0.Удобно производить сопоставление целей, сравнивая их каждую по строчке с целями, стоящими по столбцам.

Пример.Предположим, что сравниваются три цели:

Ц1 - увеличить объемы капиталовложений;

Ц2 –выйти на новые рынки продажи;

ЦЗ –увеличить прибыль.

Эксперты следующим образом представили результаты парного сравнения целей (табл. 3.2).

Цель 3 получила наибольший коэффициент важности (0,42), поэтому она является более приоритетной, чем цели 1 и 2.

Таблица 3.2

Сопоставление целей

Ц1

Ц2

Ц3

Сумма

Коэффициент важности

Ц1

1

1

0

2

2/7=0,29

Ц2

0

1

1

2

2/7=0,29

Ц3

1

1

1

3

3/7=0,42

Итого

7

1,0

Правило Парето

Участники выбирают те решения, которые удовлетворяют всех участников и поєтому называются доминирующими. Решения, которые не удовлетворяют всех участников, называются доминируемыми.

Таким образом, вся группа решений делится на две части:

  • множество недоминированных вариантов (т.е. тех, которые не доминируются другими) - называется множество Парето;

  • множество прочих вариантов - доминируемых.

Алгоритм определения множества доминирующих вариантов(множества Парето) состоит в следующем:

  1. Определить число характеристик решения и их значения для рассматриваемых вариантов. Данные представить в виде таблицы «варианты -значения характеристик».

2.Для каждой характеристики определить наилучшие значения и соответствующие им варианты. В данном примере -это максимальная мощность 110л. с.(В6)и минимальный расход топлива 6л (В1).Варианты принадлежат множеству Парето.

Таблица 3.5

Варианты-характеристики

В1

В2

ВЗ

В4

В5

В6

В7

В8

В9

Мощность, л. с.

60

70

80

90

100

110

100

90

80

Расход топл., л.

6

9

10

12

12

11

9,5

9

7,5

3.Исключить эти варианты из исходного множества вариантов.

4.Повторить п. 2для оставшегося множества вариантов. В нашем примере наилучшими значениями характеристик для оставшегося множества вариантов будут 100л. с. (В5и В7)и 7,5 (В9).При этом из нескольких вариантов с одинаковыми значениями одной из характеристик выбирается тот, который лучше по следующей характеристике. Из двух вариантов В5и В7выбирается тот, который лучше по второй характеристике, и так далее. В нашем примере это В7,так как он лучше по расходу.

5.Повторить п. 3.В нашем случае это значит, что исключаются варианты В7иВ9.

6.Повторить п. 2,п. 3.и т. д.

Таким образом, формируется множество Парето, которое обозначим как «Р». В нашем примере множеством Парето является множество следующих вариантов: Р = (В1,В9,В8,В7,В6).

Практическая пользаот знания множества недоминируемых вариантов -множества Парето:

1.Так как множество недоминируемых вариантов является частью исходного множества, то остальные вариантыисходного множества являются доминируемыми и, следовательно, могут быть исключеныиз рассмотрения. В данном примере такими вариантами, которые можно исключить из рассмотрения, являются: В2,ВЗ, В4, В5.

2.Выбор окончательного варианта следует делать среди недоминируемых вариантов.

3.С помощью множества недоминируемых вариантов, как мы уже отмечали выше, можно сформировать эталон, или идеал, -вариант, составленный из лучших значений характеристик. В данном случае эталоном будет вариант:

Эталон = (6,110).

Эталон -несуществующий вариант, составленный из лучших значений характеристик вариантов исходного множества. Область между вариантами множества Парето и эталоном является областью перспективных вариантов решения.

4.При невозможности реализовать какой-либо вариант из множества Парето, т. е. из множества (В1, В9, В8, В7, В6),следует построить вложенное множество недоминируемых вариантов. Для нашего примера —это множество Р1, состоящее из вариантов:

Р1 = В2, В3, В5.

Вариант В4 доминируется вариантом В5 и поэтому не входит в это множе­ство. Следующим вложенным множеством является множество Р2, состоящее из одного элемента -варианта В4,т. е.: Р2= В4.

Все вложенные множества доминирующих вариантов находятся в отношении последовательного доминирования. Для нашего примера множество Р доминирует Р1, которое доминирует Р2:

Р > Р1> Р2.

Вариантом, противоположным эталону, является наихудший вариант,под которым понимается вариант, составленный из худших значений характеристик исходного множества вариантов.