Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисциплине ИКТ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.86 Mб
Скачать

3.4.2. Системоразрушающие факторы

Наряду с системообразующими факторами в природе и обществе действуют и системоразрушающие факторы. Как правило, распад целостных объектов происходит под влиянием извне. Горы могут быть разрушены землетрясением. Скалы могут быть взорваны человеком. Деревянная постройка может быть уничтожена ударом молнии. Принципы и основания классификации системоразрушающих факторов могут быть построены по аналогии с системообразующими. Возможно их деление на природные и искусственные, главные и второстепенные, необходимые и случайные и т.д. Обратим внимание лишь на такой важнейший системоразрушающий фактор, как время. Именно он определяет распад всех систем. Одни из них образуются лишь на мгновенья, другие способны существовать очень длительный срок. Со временем разрушаются здания, изменяются технологические и социальные системы, в корне преобразуются условия жизни людей. Понятно, что разрушителем выступает не сам по себе фактор времени, а воздействие внешних сил на конкретную систему, осуществляемое в течение определенного срока, которые подтачивают основы ее существования и, в конечном счете, приводят к гибели. Время разрушает прямые и корреляционные связи, а также и зависимости между всеми компонентами системы.

В связи с этим объяснимо и желание людей определить те условия, при которых наступает разрушение целостных систем. В научном плане это очень сложная проблема, которая в полном объеме еще не нашла своего научного разрешения. Однако уже сейчас видно, что распад многих систем связан с их энергетическими характеристиками. Выделяют, два основных условия разрушения целостных систем.

Первое из них формулируется таким образом: система будет разрушена, если суммарная энергия движения системы будет превышать энергию ее внутренних связей. Проще говоря, это означает, что внутренние источники оказываются неспособными поддерживать развитие системы. Для человека как биологической целостности это может означать, что какие-то его органы не в состоянии обеспечить полноценное функционирование организма в целом. В обществе такое положение дел характеризует, например, полную или частичную потерю управления социальными процессами.

Второе условие разрушения целостных систем звучит следующим образом: система перестанет существовать, если энергия внутренних связей будет меньше суммарной энергии внешних воздействий. Если первое условие акцентирует внимание на внутренних источниках гибели сложноорганизованных объектов, то второе обращено к силе внешних воздействий. Смысл последнего сводится к тому, что система перестанет существовать, если сила давления среды будет выше возможностей самой системы к сопротивлению. Так, мощность взрыва может значительно превышать прочность здания. В общественной жизни ярким примером такого рода является захват и порабощение народа одного государства другим. В обоих случаях сила внешних воздействий превышает возможности сопротивления системы. В одном случае результатом является уничтожение здания, а в другом - потеря независимости и самостоятельности страной.

Как видим, оба условия связаны с поддержанием энергетического баланса системы. Если он нарушен, то в ней увеличивается энтропийный эффект, воз растает дезорганизация связей и отношений системы, усиливаются элементы хаотичности, нарастает напряженность во взаимодействии частей и целого. Эта разбалансировка может достигать своей критической точки, за которой следует распад и разрушение имеющейся целостности.

Таким образом, каждое целостное системное образование подвержено одновременно воздействию как системообразующих, так и системоразрушающих факторов. Сохранение и развитие системы напрямую зависит от соотношения сил между ними. Чем больше сила влияния системообразующих факторов, тем более защищена система. Это является показателем того, что она находится на подъеме, развивается, стремится к состоянию равновесия. И наоборот, превышение силы разрушающих факторов свидетельствует об ее упадке, движении в сторону прекращения своего существования.