Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисциплине ИКТ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.86 Mб
Скачать

10.4. Основные характеристики бухгалтерских информационных систем

10.4.1. Основные характеристики аис 1с: предприятие

Система "1С: Предприятие": комплексная конфигурация "Бухгалтерия; Торговля; Склад; Зарплата; Кадры" представляет собой универсальную программу - конструктор, которая позволяет вести учет в одной информационной базе от имени нескольких организаций.

Бухгалтерский учет реализует стандартную методологию учета для хозрасчетных организаций в соответствии с текущим законодательством России.

План счетов и настройка аналитического учета реализованы практически для всех разделов учета. Набор документов, автоматизированный ввод бухгалтерских операций, рассчитан ан ведение наиболее важных разделов учета:

  • операции по кассе и банку;

  • учет основных средств и нематериальных активов;

  • учет материалов и МБП;

  • учет производства продукции;

  • учет валютных операций;

  • расчеты с организациями, дебиторы и кредиторы;

  • расчеты с подотчетными лицами;

  • расчет заработной платы;

  • учет расчетов с бюджетом;

  • другие разделы учета;

  • формирование бухгалтерской и налоговой отчетности.

Система позволяет вести одновременно два вида учета торговой деятельности: управленческий и финансовый.

Управленческий учет ведется с целью формирования информации о деятельности компании для внутреннего использования, финансовый учет для правильного отражения деятельности всех фирм составляющих компанию в бухгалтерском учете.

Учет торговой деятельности поддерживает все операции связанные с закупкой, хранением и продажей товаров, и связанными с этими операциями взаимозачеты с покупателями и поставщиками:

  • учет наличия и движения товаров на складах;

  • партионный учет товарного запаса;

  • автоматическое списание себестоимости товаров;

  • выписка счетов на оплату и учет резервирования товаров;

  • учет товаров, взятых и отданных на реализацию;

  • учет взаимозачетов с поставщиками и покупателями.

Система позволяет регистрировать прием, увольнение и перемещение сотрудников, вести штатное расписание предприятия, автоматически создавать стандартные формы кадровых приказов и генерировать отчеты по кадровым данным сотрудников.

Начисление заработной платы производится по повременной или сдельной оплате труда в соответствии с табель - календарями работников и отклонениями от обычного графика работы (отпусками, болезнями, прогулами и т.п.), происшедшими на текущий расчетный период.

Функционирование системы делится на два процесса - конфигурирование (описание предметной области средствами системы) и исполнение (обработку данных).

Продукты компании 1С занимает около 40% российского рынка программ данного класса. Стоимость одноместной конфигурации в зависимости от реализуемых функций от 250 до 500$; сетевая версия стоит около 1000$. Разработкой конфигурации на основе MS SQL и реализацией функций по описанию и учету производства фирма "1С" продвигается в класс малых корпоративных систем.

10.4.2. Основные характеристики аис бэст

БЭСТ - комплексная система, которая позволяет организовать бухгалтерский учет в полном объеме, учет основных фондов, материалов и МБП, рассчитывает заработную плату и имеет мощную аналитику. Торгово-складской модуль имеет связь с торгово-кассовым оборудованием. Кроме того, имеются модули для анализа финансово-хозяйственной деятельности и модуль проведения маркетингового анализа эффективности рекламы, рынков, товаров и конкурентов.

Продукты компании "Интеллект Сервис" занимают около 7% российского рынка программ данного класса. Стоимость одноместной конфигурации около 1500$, стоимость сетевой версии зависит от количества рабочих мест.

Система БЭСТ – 4 относится к классу многопользовательских комплексных программ автоматизации бухгалтерского и оперативного учета на предприятии.

В рамках своих бухгалтерских функций она обеспечивает автоматизацию деятельности бухгалтерии по всем аспектам бухгалтерского учета, начиная от ввода первичных документов и формирования книги учета хозяйственных операций, и заканчивая построением баланса предприятия, отчета о финансовых результатах, справок для налоговой инспекции и т. д.

Система БЭСТ-4 может использоваться на малых и средних предприятиях с числом ежемесячных операций в несколько десятков тысяч проводок.

  1. Основные возможности системы БЭСТ-4.

  • Бухгалтерский и оперативный учет, организованные на едином информационном пространстве, с базовым принципом пополнения данных «от первичного документа». Поддержка учета на произвольном количестве независимых предприятий в рамках одной базы данных. Гибкий и удобный настроечный механизм.

  • Создание и обработка стандартных и произвольных бухгалтерских документов по алгоритмам пользователя. Обработка операций в иностранной валюте. Работа с забалансовыми счетами. Журнально - и мемориально-ордерные отчеты. Расчет баланса, налоговых форм, подготовка отчетности во внебюджетные фонды.

  • Обработка банковских документов с ведением реестра банковских выписок. Взаимодействие с системами электронных платежей в формате SWIFT.

  • Ведение кассовых операций, включая обработку платежных ведомостей и учет депонированных сумм.

  • Регистрация и контировка авансовых отчетов.

  • Гибкая настройка начислений и удержаний произвольного вида при расчете оплаты труда. Подготовка и экспорт информации для индивидуального учета граждан в Пенсионном фонде. Создание списков на перечисление заработной платы в Сбербанк и на почту.

  • Глубокая проработка аспектов учета основных средств и товарно-материальных запасов:

калькуляция балансовой стоимости по моделям, заданным пользователем;

учет драгметаллов в составе основных средств;

автоматизация расчета износа и проведения переоценки;

обработка информации по основным средствам, имеющим измеряемые характеристики;

учет арендуемых и консервируемых объектов;

партионная и сортовая модели учета товарно-материальных ресурсов, поддержка любых методик исчисления себестоимости;

калькуляция закупочной себестоимости товара с учетом сопутствующих издержек;

организация учета на территориально-удаленных складах

  • Гибкий и мощный инструментарий для управления закупками и продажами:

фактурирование, ведение книг продаж и покупок, включая отражение предварительных и частичных оплат, оформление счетов-фактур по предоплате, финансовым санкциям, безвозмездной передаче ценностей и т.д.; учет заказов клиентов, контроль за их прохождением, отгрузкой и платежами; управление отпускными ценами, скидками и накидками; автоматизация розничной торговли – ведение учета товаров в секциях магазинов, подготовка отчетности в розничных ценах, обеспечение связи с кассовыми аппаратами;

  • Подготовка аналитических отчетов по движению товаров, динамике продаж и полученной прибыли;

  • Формирование консолидированного баланса по группе предприятий;

  • Наличие генератора произвольных отчетов;

  • Взаимодействие с системой финансового анализа собственной разработки.

  • Реализация в файл-серверной и клиент-серверной архитектурах.

  1. Общая технология автоматизации бухгалтерского учета

Система БЭСТ-4 представляет собой достаточно большой и сложный программный продукт. Он выполнен в виде набора взаимосвязанных модулей, каждый из которых может функционировать как независимо, так и в составе комплекса. Следует иметь в виду, что для работы комплекса всегда необходимо наличие модулей «Настройка» и «АРМ Главного бухгалтера».

При запуске системы на экране появляется главное меню, его элементы приведен ниже.

  1. АРМ Главного бухгалтера

  2. Расчетные и валютные счета

  3. Касса. Подотчетные лица

  4. Учет материальных запасов

  5. Учет заработной платы

  6. Учет основных средств и НМА

  1. Настройка

  1. О программе

Esc Выход

Каждый пункт меню соответствует отдельному модулю системы. Меню служит в программе для управления ее работой. Для выбора пункта меню необходимо подвести курсор к нужной строке и нажать клавишу Enter. Для выхода из меню следует нажать клавишу Esc.

В нижней строке экрана отображается подсказка по данному режиму работы или описаны функциональные клавиши. Следует помнить, что в этой строке описаны только наиболее важные клавиши, полный список активных клавиш приводится на экране контекстной помощи, вызываемой клавишей F1.

Основные принципы организации системы.

В соответствии с нормативными положениями бухгалтерского учета любая хозяйственная операция предприятия оформляется соответствующим первичным бухгалтерским документом и находит отражение в бухгалтерском учете с помощью записи специального вида – проводки. Именно эти принципы бухгалтерского учета и заложены в программном комплексе БЭСТ-4.

Общая схема работы с БЭСТ-4 представлена ниже.