Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисциплине ИКТ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.86 Mб
Скачать

26.3.2. Программа Само-Тур

Комплекс по автоматизации работы агентств, созданный компанией по разработке программного обеспечения СамоТур, пожалуй, наиболее известен на российском туристском рынке.

В настоящее время с ним работают уже около 30 компаний. Среди наиболее активных пользователей программы - Тройка, МосТрэвел, Delur, ТеоТуризм, Роза Ветров, ПакТрэвел, Азия-Экспресс, СургутИнтур и другие.

Программа СамоТур имеет четыре главных, режима работы: ведение информационных справочников, создание туров, обслуживание клиентов и бухгалтерия.

На первоначальном этапе работы производится формирование б основных и нескольких вспомогательных справочников. К основным относятся справочники гостиниц, перевозчиков, турагентств, принимающих операторов, корпоративных заказчиков и посольств. Все они достаточно детализированы. К примеру, описание каждой гостиницы содержит 2К информационных полей, включая сведения о виде из окна и наличии сейфа в номере. По каждому из справочников можно осуществить любые виды поиска информации. Например, выбрать отели Анталии категории 3 звезды и стоимостью номеров до $40. Для туроператорских фирм имеется возможность ведения графиков бронирования и справочника сезонных цен.

Создание тура производится простым выбором необходимой гостиницы, авиарейса и дополнительных услуг из соответствующих справочников. На этапе работы с клиентом сначала производится прием предварительной заявки, а затем уже выполняется непосредственное бронирование тура.

Отличительная черта комплекса СамоТур - широкие возможности печати выходных документов: ваучеров, списков в посольства, авиакомпании, туристских путевок, анкет, листов резервирования и аннуляции для гостиниц (на английском языке), а также нескольких видов отчетов: о платежах, бронированиях и продаже путевок за интересующий период.

Серьезно работающие агентства несомненно привлечет имеющийся в программе режим деловой графики, который позволяет получать различные статистические данные. Например, списки наиболее активных турагентств, графики загрузки отелей, рейтинги популярности тех или иных направлений.

В дополнение к комплексу СамоТур по желанию заказчика поставляется бухгалтерский модуль. Он позволяет выполнять все виды бухгалтерских работ: от формирования счетов и платежных документов до выполнения проводок, учета основных средств и расчетов по кассе.

Предусмотрены и возможности разделения доступа. Например, со списками гостиниц или с бухгалтерской частью. Такое разграничение значительно сокращает риск внесения ошибок в программу некомпетентными действиями и позволяет сохранить конфиденциальность информации.

26.3.3. Программа ТурбоТур

Программный комплекс ТурбоТур появился на российском туристском рынке в марте 1996 года. Его разработка выполнена фирмой Tour-Technology.

При создании программы были использованы информационные конверсионные технологии. По мнению специалистов, данный комплекс имеет ряд преимуществ перед другими аналогичными программами.

Программный комплекс ориентирован в первую очередь на туроператорские компании, специализирующиеся на внутреннем, въездном, выездном групповом или индивидуальном туризме. По замыслу разработчиков, комплекс позволит полностью автоматизировать деятельность агентств в пределах офиса, а в дальнейшем интегрировать агентства в единое информационное пространство.

Логически программа состоит из нескольких рабочих мест (максимально - 16) - руководителя, формирующего туры, менеджеров, осуществляющих - прием заказов, бронирование и обработку групп, администратора, определяющего уровни доступа пользователей, создающего новые формы отчетов, и руководителя, осуществляющего контроль за финансовым состоянием фирмы.

На этапе работы с клиентами программа может не только найти устраивающий клиента групповой тур, но и подобрать стыковки индивидуального туриста с уже имеющимися группами. Например, найти для индивидуала перелет по имеющемуся более дешевому групповому тарифу. При формировании тура программа также производит проверку корректности стыковок рейсов, дат бронирования, наличия квот и пр.

ТурбоТур автоматизирует не только бронирование туров, но и пытается реализовать технологию безбумажного офиса. Встроенные режимы позволяют автоматически производить подготовку стандартных документов и выводить их на факс, файл или на принтер. В новой версии программы к ним добавятся электронная почта и сеть Internet. Интересно реализованы в ТурбоТур справочники. Наряду с текстовой, они содержат и графическую информацию: например, карты регионов, виды гостиниц и достопримечательностей. Не менее удобно, что в ТурбоТур реализован обмен информацией со многими попу­лярными программными пакетами, такими, как WinWord, WinFax, 1C-Бухгалтерия и др.