Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисциплине ИКТ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.86 Mб
Скачать

Информационные системы

Функциональные компоненты

Компоненты системы обработки данных (СОД)

Организационные компоненты (персонал)

Функциональные подсистемы (модули, бизнес – приложения)

Информационное обеспечение

Новая организационная структура фирмы

Программное обеспечение

Функциональные

задачи

Техническое обеспечение

Персонал (штаты, должностные инструкции)

Правовое обеспечение

Модели и алгоритмы

Лингвистическое обеспечение

Рис. 7.1. Декомпозиция информационной системы

При этом под функцией управления понимается специальная постоянная обязанность одного или нескольких лиц, выполнение которой приводит к достижению определенного результата.

Под функциональными компонентами понимается система функций управления - полный набор (комплекс) взаимоувязанных во времени и пространстве работ по управлению, необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей.

Действительно, любая сложная управленческая функция расчленяется на ряд более мелких задач и, в конце концов, доводится до непосредственного исполнителя.

При проектировании информационной системы возникает необходимость в этапе логического проектирования. Основной задачей логического проектирования является разработка логической схемы системы.

Именно от того, как будет выполнено то или иное задание отдельным работником, зависит успех в решении конечных задач фирмы в целом. Таким образом, вся сложнейшая совокупность управленческих воздействий должна иметь своим конечным результатом доведение общих задач, стоящих перед предприятием, до каждого конкретного исполнителя независимо от его служебного положения.

Естественно, приведенные положения подчеркивают не только индивидуальный, но и групповой характер функций управления, а деловой (практический) результат получается не эпизодически, а постоянно.

Весь процесс управления фирмой сводится либо к линейному (например, административному) руководству предприятием пли его структурным подразделением, либо к функциональному руководству (например, материально-техническое обеспечение, бухгалтерский учет и т. п.).

Поэтому декомпозиция информационной системы по функциональному признаку включает в себя выделение ее отдельных частей, называемых функциональными подсистемами (ПС) (функциональными модулями, бизнес приложениями), реализующих систему функций управления. Функциональный признак определяет назначение подсистемы, то есть то, для какой области деятельности она предназначена и какие основные цели, задачи и функции она выполняет. Функциональные подсистемы в существенной степени зависят от предметной области (сферы применения) информационных систем.

В зависимости от сложности объекта количество функциональных подсистем колеблется от 10 до 50 наименований.

Несмотря на различные сферы применения ИС, ряд функциональных подсистем имеют одно и то же наименование (например, бухгалтерский учет и отчетность), однако их внутреннее содержание для различных объектов значительно отличается друг от друга. Специфические особенности каждой функциональной подсистемы содержатся в так называемых «функциональных задачах» подсистемы (см. рис. 7.1). Обычно управленческий персонал или связывает это понятие с достижением определенных целей функции управления, или определяет его как работу, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период. Однако с появлением новых информационных технологий понятие «задача» рассматривается шире - как законченный комплекс обработки информации, обеспечивающий либо выдачу прямых управляющих воздействий на ход производственного процесса, либо выдачу необходимой информации для принятия решений управленческим персоналом. Таким образом, задача должна рассматриваться как элемент системы управления, а не как элемент системы обработки данных.

Выбор состава функциональных задач функциональных подсистем управления осуществляется обычно с учетом основных фаз управления: планирования; учета, контроля и анализа; регулирования (исполнения).

Планирование - это управленческая функция, обеспечивающая формирование планов, в соответствии с которыми будет организовано функционирование объекта управления. Обычно выделяют перспективное (5-10 лет), годовое (1 год) и оперативное (сутки, неделя, декада, месяц) планирование.

Учет, контроль и анализ - это функции, обеспечивающие получение данных о состоянии управляемой системы за определенный промежуток времени; определение факта и причины отклонении фактического состояния объекта управления от ее планируемого состояния, а также нахождение величии этого отклонения. Учет ведется по показателям плана в выбранном диапазоне (горизонте) планирования (оперативный, среднесрочный и т. д.).

Регулирование (исполнение) - это функция, обеспечивающая сравнение планируемых и фактических показателей функционирования объекта управления и реализацию необходимых управляющих воздействий при наличии отклонений от запланированных в заданном диапазоне.

В соответствии с выделенными функциональными подсистемами и с учетом фаз управления и определяется состав задач функциональных подсистем. Например, информационная система управления персоналом банка может содержать следующие функциональные подсистемы:

• планирование численности персонала банка; • расчет фонда заработной платы персонала;

• планирование и организация обучения персонала; • управление кадровыми перемещениями;

• статистический учет и отчетность; • справки по запросу.

Укрупненная схема управления производством предприятия приведена ниже.

Анализ рынка, маркетинг, сбыт готовой продукции Связь с ИС вышестоящего уровня, глобальными сетями