Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по дисциплине ИКТ.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.86 Mб
Скачать

Другая система

Другая система

Другая система

ресурсы

результат

СИСТЕМА

Входные

элементы

Выходные элементы

преобразования

Другая система

Другая система

Другая система

Рис. 3.1. Механизм функционирования систем

Выходные элементы - это результат преобразования в системе или, говоря другими словами, полюс, через который система выдает ответные реакции на полученную информацию, ресурсы, энергию, воздействия со стороны внешней среды. Наиболее целесообразным и оптимальным вариантом функционирования системы является адекватность результатов целевым установкам деятельности системы. Однако в реальности так бывает далеко не всегда. В действие преобразователя могут вмешиваться различного рода факторы случайности и стихийности, непредвиденные обстоятельства. Поэтому и результат может в точности соответствовать цели, но может и существенно расходиться с ней, иметь значительные отклонения от нее. Он может носить вероятностный характер, быть одновариантным и поливариантным.

Пример. Для большей ясности рассмотрим схему функционирования системы превращения зерна в муку. В данном случае ресурсами системы, поступающими на ее вход, является зерно. В качестве преобразователя выступает мельница. Эффективность ее работы определяется многими факторами, например такими, как мощность, степень изношенности механизмов, энергоресурсы и т.п. Существует и явная зависимость от внешних факторов: подготовленности и слаженности работы обслуживающего персонала, его отношения к делу. Для ветряной мельницы эта зависимость может быть выражена в силе и скорости ветра. Результатом функционирования этой системы, полученным на ее выходе, является мука. Однако вряд ли возможно с абсолютной точностью предсказать, какое количество муки будет намолото из определенного количества зерна. Это зависит от качества самого зерна, эффективности функционирования мельницы как технического устройства. В данном случае цель является вероятностной. Она может колебаться в определенных расчетных пределах. Расхождение между планируемым и реальным результатом показывает отклонение системы от заданных параметров. При определенных условиях оно может служить одним из показателей эффективности функционирования системы, меры упорядоченности.

3.3. Принципы системного подхода.

При изучении и анализе существующих систем или создании новых необходимо опираться на следующие основные принципы.

Принципы системного подхода - это положения общего характера, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами. Известно около двух десятков таких принципов, ряд из которых целесообразно рассмотреть:

  • принцип конечной цели: абсолютный приоритет конечной цели;

  • принцип единства: совместное рассмотрение системы как целого и как совокупности элементов;

  • принцип связности: рассмотрение любой части совместно с ее связями с окружением;

  • принцип модульного построения: полезно выделение модулей в системе и рассмотрение ее как совокупности модулей;

  • принцип иерархии: полезно введение иерархии элементов и (или) их ранжирование;

  • принцип функциональности: совместное рассмотрение структуры и функции с приоритетом функции над структурой;

  • принцип развития: учет изменяемости системы, ее способности к развитию, расширению, замене частей, накапливанию информации;

  • принцип децентрализации: сочетание в принимаемых решениях и управлении централизации и децентрализации;

  • принцип неопределенности: учет неопределенностей и случайностей в системе.