Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАО.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

2. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ

Основные задачи анализа:

•оценка степени выполнения плана и динамики объема строительных работ (CP) и сдачи их заказчикам;

• определение влияния факторов на изменение объемов СМР;

• выявление резервов увеличения объемов СМР и разработка мероприятий по их освоению.

Анализ объема СМР целесообразно проводить по следующим направлениям:

1) анализ состава, структуры и динамики объема строительства;

2) анализ конкурентоспособности строительной организации;

3) оценка выполнения производственной программы:

• выполнение плана по организации, строительным участкам и объектам строительства;

• структура СМР;

• ритмичность строительства;

• анализ выполнения плана ввода в действие объектов строительства.

4) анализ факторов изменения объема СМР:

• влияние обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов на объем СМР;

• влияние обеспеченности строительной техникой и полноты ее использования на объем СМР;

• влияние обеспеченности строительными материалами и экономного их использования на объем СМР.

5) обобщение результатов анализа, выявленных резервов, принятие управленческих решений.

3. Анализ выполнения плана ввода в действие объектов строительства

Важнейшей задачей строительной организации является ввод в действие объектов строительства в нормативные сроки при сокращении количества одновременно строящихся объектов и уменьшении незавершенного производства. Ввод в действие объектов строительства — основной оценочный показатель деятельности строительной организации.

Законченными являются строительные объекты, по которым выполнены все работы, предусмотренные проектом, титульными списками и договорами с заказчиками. Введенными в эксплуатацию считаются законченные строительные объекты или пусковые комплексы, сданные заказчикам по актам в установленном порядке.

Для оценки выполнения плана ввода в действие объектов используются следующие показатели: стоимость объектов, натуральные показатели, характеризующие объем строительства, нормы продолжительности строительства, сроки сдачи объектов или комплексов, качество выполненных работ. Выявляются объекты, сданные досрочно, в установленный срок и с опозданием .

В процессе анализа следует изучить также выполнение плана по продолжительности строительства каждого объекта. Для этого сравнивают фактические сроки строительства с плановыми, нормативными и фактическими за прошлые годы по всем объектам производственного и непроизводственного назначения, определяют отклонения от плана и причины их возникновения

Сокращение продолжительности строительства создает условия для выполнения плана ввода в действие объектов, уменьшения остатков незавершенного строительства и ускорения оборачиваемости капитала застройщика.

Несвоевременное окончание строительства по вине подрядчика чревато для него уплатой неустоек, что отрицательно сказывается на финансовых результатах и финансовом состоянии.

4. Факторы изменения объема строительно-монтажных работ

Объем строительной продукции, так же как и в промышленности, зависит от трех групп основных факторов, влияние которых определяется традиционными методами факторного анализа:

• обеспеченность трудовыми ресурсами необходимой квалификации и профессий и полнота их использования. К этой группе относятся общая численность работников (ЧР), удельный вес в ней строительных рабочих (Уд), количество отработанных дней одним рабочим (Д), средняя продолжительность рабочего дня (П) и среднечасовая выработка одного рабочего (ЧВ).

• обеспеченность строительной техникой и полнота ее использования — это количество строительных машин и механизмов (КМ), количество отработанных ими дней за отчетный период (Д), коэффициент сменности их работы (Ксм), средняя продолжительность смены (ПС) и средний объем СМР за один машино-час (Ф). Объем СМР равен произведению этих факторов:

• обеспеченность строительными материалами и экономное их использование. К этой группе относятся сумма материальных затрат (МЗ) и материалоотдача (МО): Vсмр = M3*MO.

Рассчитав влияние данных факторов, необходимо изучить более детально обеспеченность строительных объектов отдельными видами материалов и соблюдение их норм расхода на единицу работ (Ред).

Исходя из специфики деятельности и особенностей расхода материалов в строительстве, целесообразно углубить анализ и рассчитать влияние переходящих остатков (Он и Ок), выполнения плана по поступлению (П) и размера отходов (Отх) на объем СМР

При этом основное внимание уделяется выяснению причин перерасхода материалов по сравнению с установленными нормами, а также образованию сверхплановых отходов и потерь, устранение которых является существенным резервом увеличения объема работ и снижения себестоимости строительной продукции и ее материалоемкости.