Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАО.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

4. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)

Эффективная и высококачественная работа АТО зависит не только от результатов перевозочной работы, но и от организации технической службы, обеспечивающей поддержание парка подвижного состава в работоспособном состоянии. Основой технической политики является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р).

Под техническим обслуживанием (ТO) понимают комплекс операций по поддержанию работоспособного состояния и надлежащего внешнего вида подвижного состава; обеспечению надежности и экономичности работы, безопасности движения, охране окружающей среды; уменьшению интенсивности ухудшения параметров технического состояния; предупреждению отказов и неисправностей, а также выявлению их с целью своевременного устранения. Текущий ремонт (ТР) предназначен для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава путем восстановления или замены его отдельных агрегатов, узлов и деталей, достигших предельно допустимого состояния. Капитальный ремонт (КР) автомобилей и агрегатов проводится с целью регламентированного восстановления их работоспособности и обеспечения последующего межремонтного пробега.

Цель анализа выполнения плана ТО — выявление причин, мешаю-[их своевременно и качественно выполнять все виды обслуживания, разработка конкретных мероприятий, направленных на устранение недостатков, повышение качества обслуживания, выявление резервов Лучшего использования производственной базы и изыскание путей ее усовершенствования.

Сокращение указанных потерь времени — одна из основных задач каждодневного и еженедельного анализа. Строгий учет и анализ позволяют обеспечить контроль качества проведения ТО и Р автомобилей. Для повышения эффективности анализа учет желательно проводить по каждому случаю заезда автомобиля на ремонт или обслуживание.

5. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов

Важнейшим фактором, способствующим успешному выполнению производственной программы по перевозкам, ТО и Р подвижного состава, является своевременное и полное обеспечение предприятия необходимыми материальными ресурсами (топливо, смазочные материалы, запасные части и другие материалы).

Целью анализа материально-технического снабжения является установление правильности определения потребности в материальных ресурсах, степени удовлетворения потребности в оборотных средствах и уровня использования средств.

Основными задачами при анализе материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов являются:

• определение уровня обеспеченности АТО необходимыми ресурсами;

• оценка своевременности и качества составления заявок на материально-технические ресурсы (МТР);

• выявление степени выполнения плана снабжения и его влияния на выполнение плана перевозок грузов и пассажиров;

• выявление сверхнормативных или дефицитных видов материальных ценностей;

• определение уровня ритмичности поставок, их объема и качества;

• оценка резервов снижения затрат на МТР.

Объем материально-технических ресурсов, который должен быть в организации, диктуется ее производственной программой и принятой системой материально-технического обеспечения. Количество оборотных средств и их стоимость устанавливаются путем нормирования расходов и запасов.