Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАО.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

7. Анализ обеспеченности предприятия апк основными средствами производства и эффективности их использования

Исследование целесообразно начинать с анализа обобщающих показателей обеспеченности хозяйства основными производственными фондами (ОПФ), которыми являются фондообеспеченность (Фоб = ОПФ/S • 100), энергообеспеченность (ЭО = G/ S • 100), фондовооруженность (ФВ = ОПФ / ЧР) и энерговооруженность труда (ЭВ = = G/ ЧР), где ОПФ — среднегодовая стоимость основных производственных фондов; S — площадь сельскохозяйственных угодий; ЧР — среднесписочная численность работников; G — энергетическая мощность предприятия, кВт.

В процессе анализа необходимо изучить динамику данных показателей и сделать межхозяйственный сравнительный анализ, что позволит дать оценку степени обеспеченности хозяйства основными средствами производства.

После этого нужно проанализировать обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений и др. Обеспеченность отдельными видами машин устанавливается отношением площади пашни или посева культур, на выращивание которых они используются, к их наличию. Например, площадь посевов зерновых на один зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на один картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на один трактор и т.д.

Обеспеченность животноводческими помещениями определяется сопоставлением их проектной мощности по количеству скотомест с фактическим поголовьем скота в хозяйстве и т.д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными, в динамике, с данными других хозяйств и средними по региону.

На следующем этапе в процессе анализа необходимо изучить структуру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы при этом увеличилась доля активной части фондов, в том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов. Для этого рассчитываются коэффициенты поступления, обновления, выбытия, ликвидации, прироста, износа, годности.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5,5 лет, 5,5—10, 10—20 и более 20 лет) и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

После этого анализируется эффективность и интенсивность производственных фондов с использованием показателей фондорентабельности, фондоотдачи, фондоемкости, производительности труда и окупаемости капитальных вложений. Изучают динамику этих показателей за пять — десять Лет, проводят межхозяйственные сравнения.

На следующем этапе определяют влияние на них факторов.

Состав факторов первого порядка и способ расчета их влияния не отличается от промышленных предприятий.

Изучая факторы второго уровня, нужно учитывать, что важную роль в повышении фондоотдачи (ФО) в сельском хозяйстве играют:

• степень использования земельного фонда, рост урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы;

• обеспечение оптимальной структуры основных производственных фондов, в первую очередь, фондов растениеводства и животноводства;

• достижение оптимальных пропорций между силовыми и рабочими машинами;

• сложившиеся пропорций между основными и материальными оборотными средствами;

• техническое состояние, степень обновления и износа основных средств;

• рациональная организация труда в земледелии и животноводстве, повышение материальной и моральной заинтересованности работников в повышении ФО.