Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАО.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

6. Анализ оптового товарооборота

Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и общественного питания для последующей перепродажи населению, промышленным и другим предприятиям и учреждениям — для производственных целей и внерыночного потребления.

Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий — выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшение обслуживания покупателей, совершенствование товародвижения.

Многие оптовые предприятия наряду с оптовой занимаются розничной реализацией товаров. В связи с этим возникает необходимость определения и анализа общего (валового) товарооборота, включающего оптовую и розничную реализацию товаров. В составе последнего выделяют отдельно внутренний отпуск товаров своим розничным торговым и промышленным предприятиям.

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется прежде всего степенью выполнения плана и динамикой оптового товарооборота. Проводя анализ оптового товарооборота, определяют степень выполнения плана по общему объему оптовой реализаций товаров, изучают ее динамику за несколько лет. Затем анализируется состав и структура товарооборота по разным признакам.

7. Анализ расчетных отношений

Анализ управления расчетами нацелен на создание оптимальной структуры активных и пассивных расчетов, сокращение сроков и максимальное увеличение поступлений средств на счета организации. Анализ результатов ускорения расчетов и расходов по его обеспечению поможет предприятию извлечь максимум эффекта в расчетных отношениях с дебиторами и кредиторами, сократить или исключить дефицит денежных средств. На основе анализа расчетов определяют меры по совершенствованию системы учета расчетных операций, разрабатывают рекомендации по созданию механизма улучшения расчетных отношений, повышению эффективности расчетных операций, улучшению финансового состояния и финансовых результатов.

Первоначально по схеме, предусмотренной в общей методике, анализу подвергаются состав, структура, динамика и оборачиваемость (погашаемость) дебиторской и кредиторской задолженности, а также их соотношение.

Затем разрабатывается политика ускорения и повышения эффективности расчетов, которая заключается в выявлении оптимального сочетания расходов и доходов от операций по ускорению денежных поступлений, повышению ликвидности активов и дебиторской задолженности, увеличению оборачиваемости средств в расчетах и размера прибыли, обусловленного приростом ликвидности и оборачиваемости.

Основные направления политики ускорения и повышения эффективности расчетов заключаются в следующих мероприятиях:

1) предоставление скидок дебиторам за сокращение сроков возврата платежей;

2) использование векселей в расчетах с дебиторами с учетом задолженности в банке для получения средств от дебиторов с уплатой процентов и комиссионных банку, факторинговые операции;

3) предоставление отсрочки платежей с получением процентов от использования коммерческого кредита дебиторами;

4) увеличение притока денежных средств на основе внешнего финансирования — банковского кредита;

5) коммерческое маневрирование, т.е. изыскание средств для дополнительных вложений путем проведения специальных коммерческих операций (например, закупка партии товара у поставщика с отсрочкой платежа при условии его немедленной продажи покупателям ниже себестоимости).