Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

12

 

Пред

впервые включена в курс «Производственный менеджмент», так как, во-первых, задача сервисного обслуживания покупателей логически является завершающей для изготовителя и, во-вторых, ,не входит самостоятельно ни в один из читаемых в настоящее время студентам курсов, что принижает ее роль в условиях рыночных отношений.

Темы № 11 и 12 по управлению персоналом являются завершающими из следующих соображений. В них рассматриваются принципы работы руководителей и исполнителей, методы формирования коллектива и управления персоналом, системы организации и мотивации труда и другие вопросы. Все рассмотренные в предыдущих темах вопросы решают менеджеры и специалисты. И чтобы правильно разбираться в проблемах управления персоналом, надо знать сначала — почему, что и как делать, и только потом — кому делать. Поэтому студенты сначала должны изучать предмет и объект, а потом — субъект (управляющую подсистему системы управления организацией).

Перечень тем курса «Производственный менеджмент» и ключевые идеи, на которых автор строит их, изложены ниже.

1.Структура и содержание системы управления организацией

Система менеджмента — это система достижения конкурентоспособности управляемого объекта. Система состоит из внешнего окружения (вход, выход, внешняя среда, обратная связь) и внутренней структуры (научное обоснование, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы). Внешнее окружение первично. Сначала исследуем внешнюю среду, выход (рынок потребителей), вход (рынок поставщиков) и только потом — внутреннюю структуру, свои цели и возможности.

2. Планирование производства

В условиях переходной экономики, которая в России может продлиться еще лет двадцать, роль планирования на всех уровнях управления значительно (на порядок) выше, чем для условий плановой и рыночной экономик. Для повышения качества планов необходимо применять все инструменты управления (законы, научные подходы, принципы, методы, модели).

3.Основы инновационной деятельности организации

Инновация — это внедрение новшеств. Новшество — это новый способ, структура, метод, патент, ноу-хау и т. д. Новшеств может быть

Предисловие

 

__

13

 

 

 

 

 

много, а инноваций — мало. В России удельный вес наукоемких производств снижается, инновационная активность падает, так как на практике не реализуется теория управления конкурентоспособностью объектов на основе инноваций, теория управления конкурентными преимуществами на основе эксклюзивных ценностей объекта и др.

4. Управление качеством

Неправомерно в состав показателей качества продукции включать показатели ресурсоемкости как ее второй стороны. Качество товара, наряду с его ценой, затратами в сфере потребления, качеством сервиса, факторами синергичности и времени является фактором конкурентоспособности товара первого уровня (конкурентоспособность — на нулевом уровне). Выражение «повышение качества и конкурентоспособности» и т. п., часто используемое в настоящее время, автоматически исключает «конкурентоспособность» как проблему, поэтому ею сейчас в верхних структурах управления никто не занимается, а организации самостоятельно не могут ничего существенного сделать.

5. Управление ресурсосбережением

Управлением ресурсосбережением на основе системного, комплексного и других научных подходов никто и нигде не занимается. Сущность закона экономии времени в современные учебники перенесена из советских учебников, без категории «будущий труд». Закон экономии времени — это объективный процесс снижения суммы прошлого, живого и будущего труда на единицу полезного эффекта применяемого по назначению объекта за его жизненный цикл.

6. Основы финансового менеджмента

Структура и принципы финансового менеджмента должны формироваться не сверху вниз, а наоборот, снизу вверх, с каждого товара на каждом рынке (сначала — синтез, потом — анализ). Следует заниматься не только тактическим финансовым менеджментом, но и стратегическим, что важнее и сложнее.

7. Основы организации производства

Понятие «организация» следует рассматривать в статике (структурах) идинамике (процессах) в ихединстве. Понятия «производственный процесс», «предмет труда», «орудие труда», «живой труд», «пространство», «время», «удовлетворение потребностей» следует формулиро-

14

 

Предисловие

вать с позиций организации производства, системного и других научных подходов. Основные процессы следует подразделять на подготовительные, преобразующие и заключительные.

8. Особенности организации производства в машиностроении

По форма и процессам машиностроительные предприятия являются наиболее сложными. Если студент освоит процессы организации производства в машиностроении, то ему нетрудно будет адаптировать их, например, к химическому производству, легкой, пищевой промышленности, сельскохозяйственному производству и т. д.

В теме рассматриваются основные задачи, методы и процессы, протекающие в заготовительных, обрабатывающих и сборочных подразделениях предприятия, особенности оперативного управления производством, работы обеспечивающих и вспомогательных производств. Особое внимание уделено субстанции производства — рабочему месту.

9. Основы тактического маркетинга

Вкачествеосновныхфункцийтактическогомаркетингарекомендуются следующие: анализ и прогнозирование силы конкуренции, спроса на продукцию организации, конъюнктуры рынка; сегментация рынка и позиционирование товара; уточнение цен на продукцию; уточнение стратегии организации; выбор каналов сбыта, форм и средств продвижения товара; организация стимулирования сбыта; разработка программы реализации в жизнь маркетингового подхода. Разработка документации на продукцию, ее производство и сбыт ни в коей мере не могут быть функциями маркетинга.

10.Сервис потребителей товаров

иуслуг организации

Изготовитель должен устанавливать устойчивую и комплексную обратную связь с потребителями. Качество сервиса потребителей должно быть четвертым по приоритетности фактором конкурентоспособности товара (первый — качество товара, второй — цена, третий — затраты в сфере потребления товара, пятый — факторы синергичности и времени). Качество сервиса следует определять путем синтезирования и взвешивания ряда частных показателей, характеризующих различные аспекты сервиса потребителей. Качеством сервиса товара следует управлять, так же как и качеством товара.

Предисловие

 

V7

Перечисленные функции свидетельствуют о высокой сложности работы менеджеров. Поэтому они являются организаторами и координаторами в достижении целей, руководят менеджерами нижнего ранга, специалистами и рабочими. Если система менеджмента является нервной системой, системой достижения конкурентоспособности организации, то менеджер — ее субстанцией и движущей силой. Менеджер-«ковбой», обученный по примитивным информационноописательным книгам, может работать только в условиях устоявшихся рыночных отношений, например в американских, где правила его поведения жестко регламентированы, в условиях же переходной экономики, характеризующейся большой неопределенностью факторов, достижение целей организации может обеспечить только менеджерпрофессионал, генератор идей, патриот своей страны и организации, обученный по технологии МЭТУК и отвечающий вышеперечисленным высоким требованиям. Понимаю, что это трудно. Однако 30 лет назад курс «Организация и планирование производства» был значительно сложнее предлагаемого мною «Производственного менеджмента», но он не учитывал рыночные механизмы. А обучение по фи- лософско-психологическим,информационно-описательнымзападным книгам по менеджменту только снижает качество российского образования. Готов с благодарностью выслушать критические и конструктивные замечания читателей по данному вопросу.

Обращаю внимание читателей еще на один архиважный аспект. Конкурентоспособные компании мира в настоящее время учатся работать по законам новой экономики, отличающейся высокими требованиями к знаниям, информации, качеству всех процессов, обеспечивающих конкурентоспособность товаров и услуг. Поэтому российским товаропроизводителям необходимо осваивать не только механизмы рыночной и переходной экономик, но и законы новой экономики.

В подготовке учебника к изданию активное участие принимала кандидат экономических наук Людмила Анатольевна Сивкова, за что выражаю ей сердечную благодарность.

Особую благодарность выражаю рецензентам учебника, профессорам Александру Лукичу Гапоненко, Андрею Олеговичу Блинову, а также председателю УМО Государственного университета управления, доктору экономических наук, профессору Эдуарду Михайловичу Короткову за ценные замечания по доработке учебника.

Раис Ахметович Фатхутдинов,

академик Академии проблем качества РФ, доктор экономических наук, профессор

Тема1

Структура и содержание системы управления организацией (СУО)

ДЛЯПОЛНОГОсовершенстванадо,чтобыподготовка была труднее самого дела.

Ф.Бэкон

Главный талант руководителя — собрать нужные ресурсы в нужном месте и в нужноевремя.

А. Гастев

Структура темы

1.Структура СУО.

2.Внешняя среда СУО.

3.Научное обоснование СУО.

4.Целевая подсистема СУО.

5.Обеспечивающая подсистема СУО.

6.Управляемая подсистема СУО.

7.Управляющая подсистема СУО.

8.Сущность и классификация функций управления.

9.Оценка уровня качества системы управления организацией.

11.Структура СУО

В соответствии с сущностью системного подхода система управления организацией (система менеджмента) должна состоять из внешнего окружения (за «черным ящиком») и внутренней структуры (внутри «черного ящика»). В 1995 г. в книге автора «Менеджмент конкурентоспособности товара» была обоснована необходимость проектирования внутренней структуры СУО из пяти подсистем: 1) научное обоснование системы; 2) целевая подсистема; 3) обеспечивающая подсистема;

Тема 1.Структура и содержание системы управления организацией

 

19

4) управляемая подсистема; 5) управляющая подсистема. По отношению к «черному ящику» целевую подсистему рационально помещать на его «выходе», а обеспечивающую (энергетическую) — на «входе». Научное обоснование системы связано со всеми подсистемами СУО, поэтому оно должно находиться в центре «черного ящика». Таким образом, структура СУО будет иметь следующий вид (рис. 1.1). Опишем ее.

Квнешнему окружению СУО относятся «вход», «выход», связи

свнешней средой и обратная связь. Внутренняя структура СУО состоит из пяти подсистем.

К«входу» системы относится все, что получает организация для производства товаров, новшеств и оказания услуг сторонним организациям (то есть компонентам «выхода» системы). К компонентам «входа» относятся поступающие в организацию извне новшества, сырье, материалы,комплектующиеизделия, энергия, информация, новое оборудование, вновь поступающий в организацию персонал, документы и т. д. Задача органов управления сводится к обеспечению конкурентоспособного «входа» системы путем проведения маркетинговых исследований и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков; если «вход» будет неконкурентоспособным, то при любом уровне процесса по переработке «входа» в «выход» параметры «выхода» системы тоже будут неконкурентоспособными.

Допустим, организация обладает высококвалифицированными кадрами, прогрессивной технологией, новейшим оборудованием, отлаженной системой управления. Однако отдельные виды комплектующих изделий, получаемых организацией по кооперации, из-за низкой квалификации маркетологов по показателям качества (прежде всего безотказности) неконкурентоспособны, не отвечают требованиям потребителей. Другими словами, если «вход» системы оценивается на удовлетворительно, а процесс — на отлично, то и «выход» системы будет удовлетворительным, неконкурентоспособным (гнилое дерево — «вход» — лазерным инструментом не отшлифуешь). Отсюда вывод: сначала обеспечь конкурентоспособный «вход», потом — конкурентоспособный процесс, тогда и «выход» системы будет конкурентоспособным.

«Выходом» СУО являются выпускаемая организацией продукция (товары), новшества для продажи, оказываемые сторонним организациям услуги.

Основными условиями обеспечения стратегической конкурентоспособности «выхода» являются: 1) высокое качество стратегических маркетинговых исследований и обоснованность нормативов конкурентоспособности будущих товаров, услуг, новшеств; 2) обеспечение

20

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

конкурентоспособных параметров «входа» системы в процессе ее функционирования; 3) обеспечение конкурентоспособных параметров процесса в системе; 4) изучение конъюнктуры рынка, применение эффективных стратегий рекламы товара, каналов его распространения (сбыта), сервисного обслуживания и других инструментов рыночного механизма. (С хорошим товаром нужно попасть по подготовленным каналам в нужное место в нужное время по оптимальной цене для конкретного потребителя.)

К компонентам обратной связи СУО относятся дополнительные требования и рекламации потребителей, новая информация по науч- но-техническому прогрессу и конъюнктуре рынка и т. п. Обратная связь может быть как с организацией-изготовителем непосредственно, так и с поставщиками «входа» системы (например, с изготовителем двигателя как комплектующего изделия для автомобиля, изготовителем кинескопа как комплектующего изделия телевизора).

«Черный ящик» Внешняясреда (организация)

Обратная

связь

Рис. 1.1. Структура системы управления организацией