Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Тема 2 Планирование производства

Стратегическое планирование имеет дело не с будущими решениями, а с будущим решений, принимаемых сегодня.

П.Друкер

Скрытая гармония лучше явной.

Гераклит

Проводите атаку на возможно более узком фронте.

Э.Райс,Д.Траут

В силе всегда есть слабость, только ее надо уметь найти. Какого бы успеха вы ни добились, никогда не ведите себя как лидер.

Э.Раис,Д.Траут

Структура темы

2.1.Сущность и принципы планирования.

2.2.Требования к качеству планов.

2.3.Организация работ по планированию.

2.4.Стратегический маркетинг как инструмент планирования.

2.5.Формирование рыночной стратегии организации.

2.6.Содержание и порядок разработки стратегических планов организации.

2.7.Содержание бизнес-плана (годового плана) организации.

2.8.Основы оперативно-календарного планирования (ОКП): а) особенности ОКП; б) основы ОКП в единичном производстве;

в) основы ОКП в серийном производстве; г) основы ОКП в массовом производстве.

72

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

2.1.Сущностьипринципыпланирования

Планирование — это общая функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; его реализация. Планы по содержанию могут быть проблемными, комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными.

Наиболее сложным направлением развития экономики является развитие на основе активизации инновационной деятельности, характеризующейся большой неопределенностью. Соответственно и планированиедля этих условий будет наиболее сложным, а задачи планирования — наиболее трудно осуществимыми. Перечислим основные задачи планированиядеятельностипроизводственнойсистемы(фирмы):

1) выбор оптимальной стратегии фирмы на перспективу на основе прогнозов альтернативных вариантов стратегического маркетинга;

2)обеспечение устойчивости функционирования и развития фирмы;

3)формирование с применением научных подходов оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций;

4)структуризация целей инновационной деятельности;

5)комплексное обеспечение выполнения планов;

6)формирование организационно-технических и социально-эконо- мических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов;

7)координация выполнения планов по заданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ;

8)стимулирование выполнения планов.

Косновнымпринципампланированияотносятся:

а) преемственность стратегического и тактического планов; б) социальная ориентация плана; в) ранжирование объектов планирования по их важности;

г) адекватность плановых показателей; д) согласованность плана с параметрами внешней среды системы

управления; е) вариантность плана;

ж) сбалансированность плана (при условии обеспечения резерва по важнейшим показателям);

Тема 2. Планирование производства

 

73

з) экономическая обоснованность плана; и) автоматизация системы планирования;

к) обеспечение обратной связи системы планирования.

Рассмотрим вкратце содержание перечисленных принципов планирования.

Преемственность стратегического и текущего планов предусматривает, что состав текущих планов или разделов бизнес-плана должен повторять основные разделы стратегии фирмы. Число плановых показателей в разделах бизнес-плана должно быть больше, чем в разделах стратегии фирмы. Чем меньше горизонт планирования, тем больше числоплановыхпоказателей. Показателибизнес-плананедолжныпро- тиворечить утвержденным показателям стратегии фирмы, они могут быть только более жесткими и выгодными фирме в текущий момент.

Социальная ориентация плана предусматривает решение (наряду с техническими и экономическими проблемами) проблем обеспечения соответствия международным требованиям по экологичности, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров и функционирования фирмы, а также показателей социального развития коллектива.

Ранжированиеобъектовпланированияпоихважностинеобходимо осуществлять для рационального распределения имеющихся ресурсов. Например, если выпускаемые товары имеют примерно одинаковый уровень конкурентоспособности, то сначала необходимо направлять ресурсы на повышение конкурентоспособности товара, имеющего наибольший удельный вес (по стоимости продаж) в программе фирмы. При разном уровне конкурентоспособности товаров приоритеты распределения ресурсов определяются по методике, изложенной в курсе «Стратегический менеджмент».

Адекватность плановых показателей реальной действительности обеспечивается, во-первых, увеличением числа учтенных факторов при прогнозировании альтернативных плановых показателей, во-вто- рых, снижением ошибки аппроксимации или повышением точности прогнозов.

Согласованностьпланаспараметрамивнешнейсредысистемыуправления устанавливается с помощью анализа динамики факторов внешней среды и исследования их влияния на плановые показатели.

Вариантность плана связана с разработкой не менее трех альтернативных вариантов достижения одной и той же цели и выбора оптимального способа, обеспечивающего достижение запланированной цели с наименьшими затратами.

74

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

 

 

 

 

Сбалансированность плана обеспечивается преемственностью баланса показателей по иерархии, например, функциональной модели объекта, стоимостной модели (при проведении функционально-сто- имостного анализа), баланса поступления и распределения ресурсов и т. д. Одновременно по важнейшим показателям предусматривается создание резерва.

Экономическая обоснованность плана является одним из важнейших принципов планирования. Окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться только после проведения системного анализа, прогнозирования, оптимизациии экономического обоснования альтернативных вариантов. Подробно этот принцип планирования рассматривается в курсе «Управленческие решения».

Автоматизациясистемыпланирования—одинизспособовпланиро- вания,требующихприменениясовременныхинформационныхтехнологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе ее классификации, единство и системность информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, оперативную обработку, надежное хранение и передачу информации.

Обеспечениеобратнойсвязисистемыпланирования—предполагает возможность для исполнителя плана (выход системы планирования) представлять предложения об изменении (корректировке) плана его разработчику.

Применять все рассмотренные принципы планирования очень трудно. Это под силу только крупным фирмам, имеющим квалифицированные кадры, современные информационные технологии и необходимые ресурсы. Поэтомучисло применяемыхпринципов планирования определяется сложностью и количеством выпускаемых товаров и оказываемых услуг, положением и устойчивостью фирмы. Отметим, что в условиях жесткой конкуренции тенденции в планировании следующие: сокращение сроков разработки планов (при сохранении или увеличении периода упреждения прогнозов), повышение качества планов за счет увеличения числа применяемых принципов планирования, внедрения современных методов оптимизации и концепции маркетинга.

2.2. Требования к качеству планов

Качествоплана — это совокупность параметров плана, отвечающих принципам и научным подходам к планированию и обеспечивающих минимальное отклонение запланированных значений параметров от фактических, полученных в результате осуществления или реализа-

Тема

2.

Планирование

производства

77

При планировании очень важно применять структурный подход к обоснованию распределения ресурсов: по компонентам дерева целей, разделам плана, структурным подразделениям, проблемам, во времени и т. д. Главными критериями распределения ресурсов являются актуальность проблемы и эффективность использования ресурсов.

Идею маркетингового подхода при планировании можно реализовать, если в распределении ресурсов приоритет будет отдан повышению качества объекта планирования, если интересы исполнителя плана будут выше интересов его разработчика.

Функциональный подход может быть применен при планировании, если разработчик плана будет располагать результатами функциональ- но-стоимостного анализа объекта и его компонентов. При планировании структуры и численности подразделений организации следует исходить не из существующей структуры, а из совершенно новой, спроектированной по будущим функциям (целям) на выходе подсистемы.

Очень сложно применять при планировании воспроизводственноэволюционныйподход,нацеленныйнавоспроизводствообъектовнауровне лучших мировых образцов. Для этого при планировании обновления объекта следует ориентироваться не на существующие лучшие мировые образцы, а на прогнозные значения параметров объекта к моменту его выхода на рынок, т. е. применять опережающую базу сравнения. Кроме того, необходимо анализировать механизм действия закона экономии времени, т. е. экономию суммы затрат прошлого, живого и будущего труда на единицу полезного эффекта (интегрального качества) объекта.

В условиях ужесточения конкуренции важно не только повышать качество объекта и его сервиса, но и постоянно обеспечивать ресурсосбережение. В свою очередь, одним из условий экономного использования ресурсов является применение к планированию нормативного подхода, основанного на нормативах и нормах расхода ресурсов.

Применение комплексного подхода выражается в учете при планировании технических, экономических, экологических, организационных, социальных, психологических и других аспектов разработки и реализации планов. Если какой-то аспект будет упущен, то вероятность осуществления плана будет низкой.

Интеграционный подход может повысить качество планов, если будут учтены: затраты и результаты по всем стадиям жизненного цикла планируемого объекта и подсистемам системы менеджмента организации, а также интеграционные связи по вертикали и горизонтали.

При применении динамического подхода к планированию объект рассматривается в диалектическом развитии, проводится анализ при-

Тема 2. Планирование производства

 

79

будетопределятьсячисломистепеньюприменениянаучныхподходов

ипринциповпланирования.

2.3. Организация работ по планированию

В данном случае под организацией работ по планированию понимается процесс переработки входа системы планирования в ее выход по достижении целей организации (фирмы). Представим этот процесс схематично (рис. 2.2).

Рассмотрим компоненты системы планирования. Вход, выход, внешняя среда и обратная связь являются компонентами внешнего окружения системы планирования.

Вход — это нормативы конкурентоспособности планируемого объекта, разработанные на стадии стратегического маркетинга в соответствии с миссией и целями организации, дополнительная информация для разработки планов, необходимые ресурсы, документы. Выход — планы, разработанные в соответствии с требованиями потребителей (рынка), во исполнение нормативов конкурентоспособности и других

Внешняя среда — факторы макро- и микросреды организации, инфраструктуры данного региона, прямо или косвенно влияющие на процесс планирования, его параметры, параметры входа и выхода системы. Прямо влияют на процесс и эффективность планирования такие факторы, как антимонопольная политика, налоговая и таможенная системы, сила конкуренции в данной отрасли и смежных отраслях (у поставщиков и потребителей продукции организации), активность маркетинговых посредников, наличие качественной нормативно-методи- ческой документации по различным функциям менеджмента (прежде всего по планированию) и др. Факторы макросреды страны и инфра-