Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Тема1.Структураисодержаниесистемыуправленияорганизацией 53

кали и горизонтали, между руководителем и исполнителями, неформальные коммуникации.

Идея классификации информации используется приеёкодировании.

Основныетребованияккачествуинформации:

своевременность;

,• достоверность (с определенной вероятностью);

достаточность;

надежность (с определенной степенью риска);

комплектность системы информации (по качеству и ресурсоемкости товара, условиям, стадиям жизненного цикла товаров фирмы и конкурентов и т. д.);

адресность;

правовая корректность;

многократность использования;

высокая скорость сбора, обработки и передачи;

возможность кодирования;

актуальность.

Вопросы организации массива и потоков информации, технологического процесса ее переработки изложены подробно в специальной литературе. Обращаем внимание на технологию CALS.

Четвертым компонентом обеспечивающей подсистемы СУО являетсяправовое обеспечение, которое основано назаконодательных и нормативныхактахпоразличнымвопросамразработки,функционирования и развития системы, принятых на федеральном (государственном) и региональном уровнях. К этим документам относятся действующие федеральные законы, постановления правительства и федеральных органов управления, государственные стандарты.

Правовое обеспечение системы менеджмента осуществляется по следующим направлениям:

1)правовыевопросыфункционированияэкономикистраны(поприватизации,развитиюпредпринимательства,налоговойсистеме,финансовой и кредиторской политике, внешнеэкономической деятельностиидр.);

2) законы и нормативные акты по системам:

стандартизации;

метрологии;

сертификации товаров и услуг;

защиты прав потребителей;

56

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

2)научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

3)организационно-технологическая подготовка производства продукции (ОТППП);

4)производство продукции;

5)тактический маркетинг;

6)сервис потребителей товара;

7)эксплуатация товара;

8)утилизация товара.

Определение функции мы предлагаем следующее: функция — выполнение конкретных операций по решению определенных управленческих задач.

Влитературе можно встретить различные сочетания функций, входящих в цикл управления. Например, прогнозирование и планирование, организация, анализ и оценка, контроль, стимулирование; планирование, организация, учет и контроль, мотивация, регулирование; анализ, прогнозирование, планирование, организация, контроль, мотивация, координация и т. д. Во всех сочетаниях функций присутствуют планирование, организация, контроль, мотивация. Остальные функции в цикл управления входят не всегда. Подобное разнообразие и неконкретность затрудняют процесс управления.

Вприведенных сочетаниях такие функции, как анализ и оценка, выпадают из целостного ряда функций управления, так как анализировать и оценивать ситуацию (проблему, задачу и т. д.) приходится и при планировании, и при организации выполнения планов (или процессов), и при контроле, мотивации. Значит, анализ и оценка являются всеобщими функциями, обязательными для всех общих функций управления. И поэтому анализ, оценку (а возможно, и другие функции) неправомерно ставить в один ряд с планированием, организацией, контролем, мотивацией.

Кроме рассмотренных функций в практике управления необходимо выполнять более конкретные операции (работы) и по стадиям жизненного цикла объекта, например, маркетинговые исследования, прикладные исследования, снабжение производства материальными ресурсами и так далее. Более конкретные функции назовем специальными (или единичными, особенными).

Таким образом, предлагается функции управления подразделять на всеобщие, общие и специальные (по стадиям жизненного цикла объекта). Взаимосвязи всеобщих (ВФ), общих (ОФ) и специальных функ-

Тема1.Структураисодержаниесистемыуправленияорганизацией 57

ций по стадиям жизненного цикла объекта (СЖЦО) показаны на схеме (рис. 1.5).

Рис.1.5.Взаимосвязивсеобщих,общихиспециальных функций по стадиям жизненного цикла объекта

Из рис. 1.5 видно, что для осуществления работ на любой стадии жизненного цикла объекта необходимо выполнить все общие функции, и одновременно при выполнении каждой общей функции необходимо выполнить все всеобщие функции управления.

Для решения задач (проблем) на любой СЖЦО необходимо выполнитьследующиеобщиефункцииуправления:а)стратегическиймаркетинг, или нормирование (в условиях ужесточения конкуренции, усиления экономииресурсоврольнормированияповышается);б)планирование; в) организация процессов; г) учет (в связи с вводом международных стандартов по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности роль этой функции возрастает); д) контроль; е) мотивация; ж) координация.

С целью повышения качества управления считаем целесообразным из всех работ выделить главную — разработкууправленческого решения как «позвоночника» системы управления. Тогда выполнение каждой общей функции (нормирования, планирования и т. д.) будет начинаться с организации работ по разработке управленческого решения по каждой общей функции, а заканчиваться оформлением решения. Таким образом, цикл принятия управленческого решения по каждой общейфункциибудетсостоятьизследующихвсеобщихфункций (обязательных,единыхдлявсехобщих).

I. Организация работ по разработке управленческого решения по каждой общей функции управления.

И. Анализ и синтез проблемы поданнойобщейфункцииуправления.

58

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

III. Прогнозирование параметров объекта, которые необходимо выполнить (достичь) на данной общей функции.

IV. Оптимизация и оценка решения по данной общей функции.

V. Оформление управленческого решения по данной общей функции.

Иерархия функций (на примереуправления конкурентоспособностью и эффективностью товара) показана на рис. 1.6.

Для объяснения важностиуглубленияработ поуправлению в табл. 1.5 представлен фрагмент общих и всеобщих функций, которые необходимо выполнить, например, на стадии стратегического маркетинга.

Трудоемкость выполнения общих и всеобщих функций управления на стадии стратегического маркетинга, представленных в табл. 1.5, значительная. Поэтому подобные функции могут выполняться только по дорогим объектам крупносерийного и массового производства.

Рис. 1.6. Иерархия функций управления

Таблица1.5

Перечень общих и всеобщих функций, которые необходимо выполнять на стадии стратегического маркетинга

Общая функция Всеобщая функция

А) Нормиро- I. Организация работ по нормированию (издание приказа, форвание мирование исполнителей и т. д.)

И. Анализ и синтез проблемы повышения конкурентоспособности объекта

III. Прогнозирование параметров конкурентоспособности