Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

6. Нормативы на ремонт оборудования

Коэффициент использования оборудования по машинному времени.

Физический износ оборудования, а значит и потребность в технических обслуживаниях и ремонтах, зависит от фактического времени нахождения оборудования в работе, поэтому в основу нормативов Системы положено машинное время, а за единицу машинного времени принят 1 машино-час.

Под машинным временем подразумевается время, в течение которого механизм находится в движении и, следовательно, подвергается физическому износу, даже если при этом полезная работа и не производится. Так, например, время работы двигателя на холостом ходу относится к машинному времени.

По существовавшей в Мингео УССР системе учета машинное время бурового оборудования складывается из времени «чистой» работы, времени участия механизма во вспомогательных операциях и времени работы механизма при ликвидации аварий и осложнений. Простой (по любым причинам), монтаж и демонтаж оборудования, а также перевозка с одного места работы на другое не содержат машинного времени.

Геологоразведочное оборудование, находящееся в работе, действует не все время, а имеет простои, связанные с технологией геологоразведочных работ. Так, например, буровой насос работает меньше бурового станка, так как насос не участвует в спуско-подъемных операциях. Таким образом, машинное время работы у разных машин различно. Оно может быть меньше времени нахождения оборудования в работе (или равным ему), но не может быть больше его.

Время нахождения оборудования в работе включает в себя:

1) время «чистой» работы;

2) время вспомогательных операций;

3) время ликвидации аварий и осложнений;

4) время монтажных и демонтажных работ;

5) время перевозки оборудования с одного места работы на другое2 .

Отношение машинного времени (ТМ ко времени нахождения оборудования в работе (ТР) называется коэффициентом использования оборудования по машинному, времени (КМ):

(11)

где: ТМ — машинное время работы оборудования, в маш-ч;

Тр — время нахождения оборудования в работе, в часах.

Так как подавляющее большинство бурового оборудования не оборудовано счетчиками машинного времени, то учет его работы на практике ведется по рабочим сменам. Для пересчета «времени нахождения в работе» в «машинное время» пользуются коэффициентом использования оборудования по машинному вре­мени (КМ):

(12)

Пример: отраслевой коэффициент использования бурового станка ЗИФ-1200МР — КМ=0,67, бурового насоса НБ-32 — КМ=0,48. При 8-часовой рабочей смене и 3-х сменной работе машинное время составит, соответственно:

Таблица 3

Оборудование

Машинное время, маш.-ч.

Сменное

Суточное

Месячное

Станок ЗИФ-1200МР

8.0,67=5,36

8.0,63.3 =16,08

8 0,67 3 30 = 482

Насос НБ-32

8.0,48=3,84

8.0,48.3 =11,52

8.0,48.3.30 = 345

Среднеотраслевые коэффициенты использования бурового оборудования по машинному времени приведены в приложении Б.

Коэффициент использования оборудования по рабочему времени,

В реальных условиях работы геологоразведочного предприятия не все имеющееся оборудование может быть использовано в работе. Часть числящегося на балансе предприятия оборудования находится в ремонте, ожидании монтажа, транспортировке и резерве. Для анализа интенсивности использования оборудования предприятием вводится коэффициент использования оборудования по рабочему времени.

Коэффициент использования оборудования по рабочему времени (Кр) показывает, какую часть времени из общего фонда календарного времени оборудование находится в работе, и определяется по формуле:

(13)

где Тр—время нахождения оборудования в работе за рассматриваемый период;

ТК—календарный фонд времени оборудования.

Под календарным фондом времени оборудования подразумевается время нахождения его на предприятии.

При анализе использования оборудования Кр определяется для каждого вида оборудования отдельно.

Например, на начало года на балансе экспедиции числится 21 станок. В апреле дополнительно введено в эксплуатацию 2 новых станка. В мае списан один станок и в сентябре списано еще 2 станка. На конец года буровыми станками отработано 187 станко-месяцев. Определим календарный фонд времени буровых станков за год:

ТК=21.12+2 8—1 8—2 4=252ст.-мес.

Коэффициент использования буровых станков по рабочему времени за истекший год:

(14)

Сравнив полученный Кр=0,74 со среднеотраслевым Кро=0,85 (приложение Б) видим, что коэффициент использования буровых станков по рабочему времени в экспедиции ниже отраслевого.

Коэффициенты использования оборудования по рабочему времени в каждом производственном геологическом объединении (экспедиции) будут различны (в зависимости от климатических условий, удаленности районов работ от ремонтных баз, степени оснащенности ремонтной службы и других факторов). При анализе использования оборудования конкретного предприятия полученные расчетом коэффициенты использования .оборудования по рабочему времени должны сравниваться с отраслевыми коэффициентами, приведенными в приложении А.

Соседние файлы в папке эксплуатация