Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать
  1. Планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования

Все производственные геологоразведочные организации, на балансе которых находится оборудование, обязаны составлять и строго соблюдать;

1) годовые планы технического обслуживания и .ремонта оборудования;

2) годовые или полугодовые графики технического обслуживания и ремонта оборудования.

Годовой план технического обслуживания и ремонта (таблица 1) составляется на календарный год и определяет виды, количество и трудоемкость технических обслуживаний и, ремонтов по каждой единице оборудования, находящейся на балансе предприятия, а также суммарную трудоемкость всех технических обслуживании и ремонтов по эксплуатируемому оборудованию на планируемый год.

Годовой план технического обслуживания ремонта оборудования является основанием для расчёта потребности предприятия в ремонтных местах для капитального ремонта, в запасных частях, материальных и трудовых ресурсах для технического обслуживания и ремонта этого оборудования в процессе эксплуатации.

Годовой план технического обслуживания и ремонта оборудования составляется отделом главного механика и утверждается главным инженером предприятия.

Годовой план технического обслуживания и ремонта оборудования экспедиции на очередной год представляется в службу главного механика вышестоящей организации не позднее, чем за один месяц до окончания текущего года.

Порядок составления годового плана ТОиР.

Исходными данными для составления годового плана технического обслуживания и ремонта являются:

Таблица 1

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер

ПЛАН

технического обслуживания и ремонта оборудования на 199_ год

(наименование организации)

№№ ъп/п

Наименование, тип, марка

Заводской номер

Наработка

Количество То и Р в планируемом году

Суммарная трудоемкость, чел.-ч.

Суммарное время простоя в планируемом году, часов

с начала эксплуатации

планируемая на год

КР

ТР

ТО3

ТО2

ТО1

КР

ТО и ТР

КР

ТР

всего

в т. ч. станочн. работ

всего

в т. ч. станочн. работ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1) перечень оборудования, числящегося на балансе предприятия;

2). паспортные данные каждой единицы оборудования (заводской номер, тип, марка машины);

3) данные о фактической наработке каждой машины на начало планируемого года, в маш.-ч.;

4) фактическая (отчетная) или планируемая среднегодовая наработка машины данного типа за год в условиях данного предприятия;

5) основные нормативы Системы (длительность и структура ремонтного цикла, виды и периодичность технических обслуживаний и ремонтов, коэффициенты использования данного вида оборудования по машинному времени, и т.д.).

Графы 1, 2, 3 ( таблица 1) заполняют на основании технической документации на оборудование.

Графа 4 заполняется по данным учета фактической наработки (из паспорта машины) с начала эксплуатации.

В графу 5 записывается планируемая (расчетная) наработка, которая может быть определена по формуле (3).

Планируемая (расчетная) годовая наработка может быть определена также умножением годового фонда рабочего времени при механическом колонковом бурении на коэффициент использования данного вида оборудования по машинному времени. Тогда расчет ведется по формулам (4), (5), (6).

Количество ремонтов и технических обслуживаний рассчитывается по формуле:

(8)

где N (NКР , NТР, NТО3, NТО2, NТО1)— количество ремонтов или технических обслуживаний соответствующего вида на планируемый год для данной единицы оборудования;

НФ (НФКР, НФТР, НФТО3, НФТО2, НФТО1,) — фактическая наработка на начало планируемого года со времени проведения последнего капитального, текущего ремонта или технического обслуживания определенного вида , маш.-час;

QПЛ — планируемая наработка машины данного типа в машино-часах за год в условиях данного предприятия;

Т (ТКР, ТТР, ТТО3, ТТО2, ТТО1) — периодичность проведения соответственно капитальных, текущих ремонтов и различных видов технического обслуживания, маш.-час.

N/ — суммарное число всех видов ремонтов и технических обслуживаний с периодичностью, большей периодичности того вида, по которому ведется расчет (при расчете количества капитальных ремонтов N/ = 0).

Расчет требуемого. количества ремонтов и технических обслуживаний по формуле 8 должен производиться в следующей последовательности: сначала определяется количество капитальных ремонтов, затем — количество текущих ремонтов, и далее — количество технических обслуживании каждого вида (ТО-3, ТО-2 и TO-1). Результаты расчетов по формуле 8 необходимо округлять до целых чисел в меньшую сторону (отбрасывая дробную часть).

Величина суммарной трудоемкости капитальных ремонтов оборудования предприятия (графа 11) определяется умножением количества капитальных ремонтов (графа 6) в планируемом году на трудоемкость его выполнения (приложение Б).

Величина суммарной трудоемкости технических обслуживаний и текущих ремонтов (графа 13) определяется умножением количества текущих ремонтов и различных видов технического обслуживания (графы 7, 8, 9 и 10) в планируемом году на трудоемкость соответствующего вида технического обслуживания и текущего ремонта (приложение Б) с последующим суммированием этой трудоемкости для данной машины.

На основании суммарной трудоемкости текущих ремонтов и технических обслуживаний (итог графы 13) производится расчет численности ремонтного персонала предприятия для проведения работ по ремонту и обслуживанию оборудования в эксплуатации (без капитальных ремонтов).

Величины суммарного времени простоев при капитальных ремонтах, текущих ремонтах и различных видах технического обслуживания в планируемом году (графы 15, 16 приложения Б) определяются путем умножения соответствующего количества ремонтов и технических обслуживаний различных видов на нормы простоев (см. приложение Б) в этих видах технического обслуживания и ремонта.

Порядок составления годового (полугодового) графика ТОиР.

Годовой или полугодовой график технического обслуживания и ремонта оборудования составляется в развитие годового плана ТОиР. График устанавливает даты остановки каждой конкретной машины для выполнения технического обслуживания и ремонта и их последовательность в течение планируемого периода.

График ТОиР составляется в календарном времени.

График ТОиР разрабатывается отделом главного механика предприятия и согласовывается с руководителем работ.

Допускается составление графика ТОиР для комплекса совместно работающих машин (например, комплекса машин для бурения скважины, проходки выработки и т. д.).

Исходными данными для составления графика технического обслуживания и ремонта являются:

1) утвержденный годовой план ТОиР;

2) периодичность выполнения всех видов ремонта и технических обслуживаний в календарном времени;

3) наработка изделия с начала эксплуатации (или после капитального ремонта).

Периодичность выполнения различных видов ремонта и ТО в календарном времени (сутки) определяется по формуле:

(9)

где ТКАЛКАЛКР, ТКАЛТР, ТКАЛТО3, ТКАЛТО2, ТКАЛТО1) — периодичность проведения ремонтов, соответственно, капитальных, текущих ремонтов и технических обслуживаний данного вида в календарном времени.

Дата проведения первого ремонта или технического обслуживания в планируемом году определяется вычитанием фактической наработки (в календарном времени) из периодичности проведения данного вида ремонта или обслуживания:

(10)

где Д (ДКР, ДТР, ДТО3, ДТО2, ДТО1) — дата проведения соответствующего вида ремонта или технического обслуживания.

Даты последующих ремонтов или технических обслуживаний в пределах планируемого периода определяются умножением периодичности ТКАЛ на 2, 3, 4 и т.д. с учетом сдвига на величину фактической наработки. При совпадении дат проведения плановых ремонтов и (или) обслуживаний, в график ставится ремонт или техническое обслуживание с большим объемом работ.

Графы 1, 2 заполняются для каждой единицы оборудования по данным годового плана ТОиР.

Графы 3 — 38 годового графика ТОиР содержат сведения о видах технического обслуживания или ремонта (в числителе) и датах их проведения (в знаменателе).

Ремонт и техническое обслуживание оборудования, работающего в комплексе, должны проводиться одновременно, т.е. даты их проведения должны быть скорректированы в пределах установленных Системой отклонений.

Например: для комплекса совместно работающих машин по индивидуальным графикам получены даты ремонта и обслуживания (таблица 2)

Таблица 2

Даты ремонта и обслуживания для комплекса совместно работающих машин

Наименование, тип, модель

М а и

оборудования

1—10

11—20

21—30

Станок ЗИФ-650М

ТО-1

6

TO-1

13

ТО-2

19

ТО-1

26

Насос НБЗ-120/40

ТО

19

Дизель Д-54А

ТР

5

ТО-1

11

ТО-1

17

ТО-2

22

ТО-1

28

РТ-1200М

ТР

27

Даты ТО и ремонтов комплекса

5

12

19

22

27

Даты ремонтов и технических обслуживаний могут быть скорректированы, и тогда график ремонта и технического обслуживания оборудования, работающего в комплексе, будет выглядеть следующим образом:

5 мая

TO-1 станка и ТР дизеля;

12 мая

ТО-1 станка и ТО-1 дизеля;

19 мая

ТО-2 станка, ТО насоса, ТО-1 дизеля;

22 мая

ТО-2 дизеля;

27 мая

ТО-1 станка, ТО-1 дизеля и ТР механизма труборазворота

Примеры построения плана технического обслуживания и ремонта (план ТОиР) оборудования предприятия и графика технического обслуживания и ремонта (график ТОиР) на планируемый год приведены в разделах Х — Х.

Соседние файлы в папке эксплуатация