Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

1. Сущность системы технического обслуживания и ремонта оборудования

В настоящее время государственные геологические предприятия применяют большое количество различного оборудования (буровые установки, станки, насосы, компрессоры, передвижные электростанции, автомобили, трактора, суда, баржи, газокернонаборники, горнопроходческие машины и комплексы, КИП и т.д.).

Условия эксплуатации их осложнены тем, что они удалены от баз экспедиций и центральных механических мастерских, испытывают значительные знакопеременные нагрузки при высокой влажности и наличии агрессивной среды. Поэтому они быстро изнашиваются и выходят из строя.

Надежная работа машин возможна только при выполнении системы технического обслуживания и ремонта оборудования (сокращенно Система), предусматривающей проведение комплекса мероприятий для предотвращения прогрессирующего износа, сокращения количества отказов, повышения долговечности и уровня использования, обеспечения требуемой производительности и безопасности.

Система определяет:

  1. виды, периодичность, планирование и организацию технического обслуживания и ремонта оборудования;

  2. нормативы, необходимые для планирования и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

  3. принципы организации учета, движения и списания оборудования;

  4. методы организации смазочного хозяйства;

  5. способы контроля за соблюдением норм по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Соблюдение основных положений Системы — залог долговечной и бесперебойной работы оборудования.

Проектирование всех видов технического обслуживания и ремонта ((в дальнейшем ТоиР) для столь большой номенклатуры геологоразведочного оборудования возможно только при внедрении современных методов и средств (ЭВМ и комплекты программ к ним, сопоставление и анализ различных вариантов планов-графиков с уточнением экономической эффективности, расчет необходимых показателей и использование диаграмм наработки и др.)

В процессе эксплуатации оборудование может находиться в следующих состояниях (ГОСТ 27.002- 83):

1)в исправном состоянии;

2) в работоспособном состоянии;

3) в неисправном состоянии;

4) в неработоспособном состоянии.

Исправное состояние — это состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Работоспособное состояние — это состояние объекта при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Неисправное состояние — состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Неработоспособное состояние — состояние объекта при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции; не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Сочетание свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости — характеризует надежность изделия (машины).

Надежность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Надежность оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, обеспечивается в процессе его изготовления, эксплуатации и ремонта и зависит:

1) от качества изготовления изделия;

2) от соблюдения правил его эксплуатации;

3) от своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта.

Организации, проектирующие и изготовляющие геологоразведочное оборудование, агрегаты и запасные части к нему:

1) несут ответственность за качество и технический уровень выпускаемой продукции;

2) обеспечивают геологоразведочные предприятия оборудованием, агрегатами и запасными частями необходимой номенклатуры и способными работать в предусмотренных технической документацией условиях эксплуатации;

3) постоянно работают над повышением технического уровня и надежности оборудования, снижением трудовых и материальных затрат на его техническое обслуживание и ремонт.

Предприятия, эксплуатирующие геологоразведочное оборудование:

1) обеспечивают выполнение правил эксплуатации геологоразведочного оборудования, изложенных в эксплуатационной документации;

2) своевременно и качественно проводят техническое обслуживание и ремонт эксплуатируемого оборудования в соответствии с Системой;

3) разрабатывают и внедряют прогрессивные формы организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования;

4) разрабатывают и внедряют мероприятия по экономному расходованию топливно-энергетических, трудовых и материальных ресурсов при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте оборудования;

5) обеспечивают подготовку высококвалифицированного персонала для технически правильной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта используемого оборудования;

6) организуют учет наработки оборудования и оценки его надежности в эксплуатации;

7) выходят в организации-разработчики изделий с предложениями по разработке и уточнению нормативов на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования.

Ремонтные предприятия:

1) обеспечивают высокое качество капитального ремонта геологоразведочного оборудования и его агрегатов;

2) организуют централизованный ремонт (в том числе и восстановление) необходимой номенклатуры агрегатов и деталей;

3) при необходимости, разрабатывают средства технологического оснащения и нестандартное оборудование, необходимое для технического обслуживания и ремонта геологоразведочного; оборудования, организуют их промышленное производство;

4) разрабатывают и внедряют мероприятия по снижению трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости капитального ремонта геологоразведочного оборудования.

Работоспособное состояние оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, обеспечивает производственно-техническая служба предприятия (объединения).

За организацию своевременного и качественного выполнения технического обслуживания и ремонта с соблюдением требований нормативно-технической документации несет ответственность служба главного механика предприятия (объединения).

В состав нормативно-технических показателей по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, включаются:

1) основные определения, принципы и рекомендации, установленные Государственными стандартами и Системой;

2)нормативы (периодичность, трудоемкость, расход запасных частей, материалов и др.);

3) технология обслуживания и ремонта

Исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт оборудования обеспечивает персонал, включающий инженеров, техников и рабочих.

Перечень профессий рабочих определяется “Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих”. Разряд рабочих определяется сложностью работ и устанавливается технологическими процессами на различные виды ТОиР.

Нормативы технического обслуживания и ремонта, рекомендуемые Системе, являются усредненными и предполагают сочетание следующих условней:

1)соблюдение правил эксплуатации;

2) своевременное (по графику ТОиР) выполнение всех видов технического обслуживания и ремонта;

3) капитальный ремонт оборудования выполняется на специализированных ремонтных предприятиях с обязательным восстановлением ресурса после капитального ремонта не менее 80% от первоначального.

Нормативы трудоемкости технических обслуживаний и текущего ремонта, приведенные в приложении Б, не учитывают затраты на вспомогательные работы. В состав вспомогательных работ входят:

1) подготовка к работе оснастки и инструмента, используемых при обслуживании и ремонте;

2) получение запасных частей и материалов;

3) погрузочно-разгрузочные работы;

4) уборка рабочих мест.

Трудозатраты на вспомогательные работы устанавливаются предприятиями в зависимости от уровня организации работ, но не более 30% от трудоемкости основной операции.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, — это совокупность взаимосвязанных технических средств, исполнителей и документации ТОиР, необходимых для поддержания и восстановления технических характеристик (качества) оборудования, входящего в эту Систему.

Сущность Системы состоит в обязательном планировании, подготовке, своевременном и полном выполнении установленных видов технического обслуживания и ремонта машин, находящихся в эксплуатации, с заданной последовательностью и периодичностью. Чередование технических обслуживаний и ремонтов устанавливается структурой и длительностью ремонтного цикла для каждого вида машин. Перечень и объемы работ, выполняемых при технических обслуживаниях и текущих ремонтах, определяются эксплуатационной документацией и фактическим техническим состоянием каждой единицы оборудования. Объемы работ при капитальном ремонте определяются техническими условиями на капитальный ремонт (до ГОСТ2.602-68), и технологическим процессом на производство этого вида ремонта.

Система реализуется в следующей последовательности:

1) разработка годового плана ТОиР;

2) разработка на основе годового плана ТОиР, полугодовых или годовых графиков технического обслуживания и ремонта оборудования (графики ТОиР);

3) разработка и осуществление организационно-технических мероприятий, обеспечивающих качественное выполнение работ по ТОиР в установленные планом сроки при минимальных материальных и трудовых затратах с обновлением ресурса после капитального ремонта не менее 80% от первоначального;

4) контроль и учет реализации планов ТОиР;

5) организация систематического учета наработки машин.

Технические службы государственных производственных геологоразведочных предприятий, эксплуатирующих оборудование, а также предприятия, занятые ремонтом оборудования, должны быть укомплектованы необходимыми техническими средствами для выполнения полного перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту эксплуатируемого оборудования, эксплуатационным и ремонтным персоналом, соответствующим по численности и квалификации действующим в отрасли нормативным документам, а также необходимым комплектом эксплуатационной и ремонтной документации.

Перечень работ, проводимых при техническом обслуживании и текущем ремонте конкретного оборудования, приводится в эксплуатационной документации по ГОСТ 2.601-68 и Системе.

Основным нормативно-техническим документом, определяющим порядок планирования и проведения технических обслуживаний и текущих ремонтов, является Система.

Основным нормативно-техническим документом, устанавливающим порядок проведения капитального ремонта оборудования, являются технические условия на капитальный ремонт или заменяющая их документация по ГОСТ 2.602-68.

Система разработана Луганским отделом СКБ бывшего Министерства геологии УССР.

Соседние файлы в папке эксплуатация