Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

8. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования

Обязательное, неукоснительное соблюдение требований Системы в части полного и своевременного проведения технических обслуживании и ремонтов — первое и главное условие эффективной эксплуатации оборудования.

Геологоразведочные производственные предприятия, на балансе которых находится оборудование, обязаны обеспечить проведение его технического обслуживания и ремонта в соответствии с утвержденными годовыми планами и графиками технического обслуживания и ремонта.

Своевременное и качественное выполнение технических обслуживаний и ремонтов оборудования предприятий достигается заблаговременной инженерно-технологической подготовкой производства, включающей:

1) разработку годового плана ТОиР оборудования и полугодового или годового графика ТОиР оборудования;

2) обеспечение ремонтной и эксплуатационной документацией;

3) разработку технологических процессов технического обслуживания и ремонта, а также обеспечение специальным оборудованием, оснасткой и инструментом для механизация работ;

4) организацию материально-технического обеспечения работ запасными частями, комплектующими и вспомогательными материалами;

5) контроль качества выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту в соответствии с требованиями ремонтно-эксплуатационной документации.

Каждое предприятие, на балансе которого находится оборудование, должно иметь ремонтную базу, обеспечивающую выполнение предусмотренных эксплуатационной документацией и настоящей Системой объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту эксплуатируемого оборудования.

Состав ремонтной базы, размеры производственных площадей, техническое оснащение определяются структурой применяемого на предприятии оборудования, условиями его эксплуатации, принятой формой организации технического обслуживания и ремонта.

Отраслевая ремонтная база включает в себя:

1) ремонтно-механические заводы (опытные производства):

2) центральные ремонтно-механические мастерские (ЦРММ);

3) ремонтно-механические мастерские (РММ);

4) ремонтный персонал по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в процессе его эксплуатации, оснащенный передвижными ремонтными мастерскими УРС, ПРМ).

Ремонтно-механические заводы (опытные производства) специализируются на ремонте и изготовлении геологоразведочного оборудования, изготовлении технологической оснастки и нестандартного оборудования, серийном изготовлении и восстановлении запасных частей, требующих применения специальной технологии, специализированного оборудования и технологического оснащения.

Центральные ремонтно-механические мастерские предназначены для централизованного капитального ремонта основных видов эксплуатируемого объединением оборудования, изготовления необходимого объединению оборудования и инструмента. ЦРММ осуществляют также восстановление изношенных деталей, изготовление запасных частей и несложной технологической оснастки и инструмента для нужд объединения и по кооперации.

Ремонтно-механические заводы и ЦРММ, в зависимости от назначения, объемов выполняемых работ и специфики работ, должны быть укомплектованы:

1) технологическим оборудованием, средствами технологического оснащения, инструментом, кадрами нужной квалификации;

2) необходимым (на плановую программу) запасом материалов, комплектующих изделий, сборочных единиц и агрегатов;

3) комплектом эксплуатационной и ремонтной документации по ГОСТ 2.601-68 и ГОСТ2.602-68.

Ремонтно-механические мастерские экспедиций предназначены для своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта оборудования, находящегося в эксплуатации. РММ осуществляют капитальный ремонт сборочных единиц для агрегатного метода ремонта оборудования в полевых условиях, изготовляют несложный инструмент, оснастку и запасные части.

Рекомендуемые организации производственного процесса, формы организации труда, организация рабочих мест и их оснащенность приведены в “Типовом проекте организации труда и производства в ремонтно-механической мастерской комплексной геологоразведочной экспедиции”.

Плановое техническое обслуживание оборудования должно производиться в соответствии со сроками, установленными годовыми (полугодовыми) графиками технического обслуживания и ремонта. Плановые технические обслуживания и текущие ремонты, по возможности, должны совмещаться с технологическими перерывами в производстве.

Перед остановкой на капитальный ремонт сроки, предусмотренные графиком, техническое состояние буровых станков, самоходных установок, дизельных электростанций, сборочных единиц и агрегатов установок для глубокого бурения, шурфопроходческих кранов и другого сложного оборудования должно проверяться комиссией, возглавляемой главным инженером (главным механиком) предприятия.

Если данная единица оборудования по техническому состоянию не требует капитального ремонта в срок, определяемый графиком ТОиР, комиссия может дать разрешение на ее дальнейшую эксплуатацию, установив дату проведения очередного осмотра или дату вывода в капитальный ремонт.

Рассматриваемая единица оборудования может быть остановлена для капитального ремонта ранее установленного графиком срока только по решению комиссии.

Результаты оценки технического состояния данной единицы оборудования и предложения комиссии оформляются актом. Остальное оборудование выводится в капитальный ремонт в сроки, предусмотренные планом технического обслуживания и ремонта, без участия комиссии.

Одним из важных направлений дальнейшего совершенствования ремонтного обслуживания бурового оборудования является диагностика его технического состояния. Техническое диагностирование позволяет назначать оптимальные сроки проведения ремонта каждой единицы оборудования с учетом ее фактического технического состояния. Диагностирование позволяет сократить затраты времени на поиск неисправностей и объем сборочно-разборочных работ, увеличить среднюю продолжительность межремонтных периодов, уменьшить простои в ремонтах и сократить затраты на их проведение.

В частности, для диагностирования бурового оборудования Всесоюзным научно-исследовательским институтом методики и техники разведки (ВИТР) разработана и выпускается заводом “Геоприбор” ВПО “Союзгеотехника” установка УДБС-1. Разработана также методика диагностирования и использования полученных данных. При использовании установки УДБС-1 техническое диагностирование рекомендуется проводить во время выполнения ТО-3, предшествующего очередному текущему или капитальному ремонту.

Организация и проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту должны осуществляться в соответствии с правилами безопасности при выполнении этих работ и противопожарной безопасности, изложенными в эксплуатационной и ремонтной документации, а также в “Правилах безопасности при геологоразведочных работах”.

При проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту во время эксплуатации в особых условиях (на высоте, при неблагоприятных климатических условиях) необходима разработка специального задания на производство работ, учитывающего дополнительные меры безопасности.

При техническом обслуживании и ремонте оборудования категорически запрещается сливать на землю, в канализационные сети и водоемы отработанные нефтепродукты. Сбор отработанных масел и рабочих жидкостей, содержащих нефтепродукты, сливаемых из картеров и емкостей оборудования при их техническом обслуживании и ремонте, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 21046—86 и Системы.

Учет и контроль технических обслуживаний и ремонтов оборудования.

Предприятия, на балансе которых находится геологоразведочное оборудование, обязаны вести систематический учет наработки, технических обслуживании и ремонтов основных видов эксплуатируемого оборудования. Учет наработок и ремонтов ведется в объеме, предусмотренном эксплуатационной документацией и настоящей Системой.

Наработка машин, как правило, определяется по показаниям счетчиков машинного времени. В случаях отсутствия счетчиков, наработка может быть определена по данным учета количества отработанных станко-смен, скорректированных на величину коэффициента использования оборудования данного вида по машинному времени.

Учет наработки, технических обслуживаний и ремонтов ведется механиками участков или руководителем персонала, выполняющего обслуживание и ремонт оборудования в эксплуатации, по каждой закрепленной за ними единице оборудования в специальных журналах. Наработка в журнал заносится на начало месяца, конец месяца и при каждом техническом обслуживании .и ремонте (в т. ч. при неплановых ремонтах). Механики участков передают в отдел главного механика или производственно-технический отдел данные о фактической наработке и о выполненных объемах работ по ТОиР по состоянию на конец каждого месяца. Данные о наработке каждой машины за месяц из журналов учета заносятся в паспорта машин.

Контроль за соблюдением установленных сроков остановки оборудования для технического обслуживания и ремонта осуществляет главный инженер (главный механик) производственной организации путем сравнения намеченных по графику ТОиР и фактически проведенных технических обслуживании и ремонтов оборудования.

Для контроля технического состояния геологоразведочного оборудования, своевременности и качества выполнения плановых мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту машин Управления главного механика министерств и отделы главного механика производственных геологических объединений (ПГО) создают временные комиссии. Комиссии создаются не реже одного раза в год. Результаты проверки выполнения планов и графиков технического обслуживания и ремонта оборудования оформляются актом.

Соседние файлы в папке эксплуатация