Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

9. Смазочное хозяйство экспедиции

Основными принципами рациональной организации смазки оборудования в процессе его эксплуатации на геологоразведочных работах являются:

1) оперативный учет работы оборудования;

2) строгое соблюдение требований эксплуатационной документации (карт смазки);

3) применение централизованной, на основе ПГО, экспедиции или крупной геологоразведочной партии, системы расфасовки и обеспечения смазочными материалами эксплуатируемого оборудования;

4) обеспечение рабочих мест специальным оборудованием, приспособлениями и инвентарем для выполнения смазочных работ;

5) применение условной окраски мест смазки и тары по типам применяемых смазочных материалов;

6) сбор, регенерация и использование отработанных нефтепродуктов (ОНП).

Организацию смазки оборудования в соответствии с картами смазки на буровых установках осуществляет буровая бригада под руководством старшего бурового мастера.

Карты и схемы смазки по основным видам оборудования геологоразведочного, структурно-поискового и картировочного бурения приведены в приложении 25 Системы.

По остальному оборудованию, применяемому на геологоразведочных работах, карты и схемы смазки приводятся в соответствующих эксплуатационных документах (инструкция по эксплуатации, инструкция по техническому обслуживанию).

В производственной геологоразведочной организации ( экспедиции или крупной геологоразведочной партии ) должен быть организован центральный склад смазочных материалов ( нефтепродуктов ) .

Склад должен быть оборудован подъемно-транспортными средствами для погрузки-выгрузки смазочных материалов, средствами перекачивания жидкотекучих смазочных материалов, а также средствами контроля качества смазочных материалов, средствами их дозированной выдачи.

На складе должен быть предусмотрен участок расфасовки смазочных материалов в тару небольшой емкости, в целях удобства отправки смазочных материалов непосредственно к местам эксплуатации оборудования и ремонта.

Штаты склада устанавливаются и утверждаются руководством экспедиции (геологоразведочной партии).

Административно склад подчиняется начальнику отдела материально-технического снабжения, (ОМТС) экспедиции (партии), в которой он организован.

Основными функциями склада смазочных материалов являются:

1) получение свежих смазочных материалов с нефтебаз в установленном порядке;

2) расфасовка и выдача смазочных материалов в соответствии с нормами, установленными отраслевыми нормативными и эксплуатационными документами;

3) учет поступления и расхода смазочных материалов;

4) сбор и сдача отработанных нефтепродуктов на головные приемные пункты нефтебаз в установленном порядке;

5) представление (ежеквартально) отделу материально-технического снабжения экспедиции (партии) сведений о движении смазочных материалов (поступление и расход по сортам, остатки на начало следующего и конец отчетного квартала).

Склад смазочных материалов организуется и на ремонтных предприятиях производственных геологических объединений или ремонтных заводах.

Основной задачей этих складов является: организация смазочно-эмульсионного хозяйства для имеющегося металлорежущего, кузнечно-прессового и других видов оборудования и оснастки; сбор и сдача на регенерацию отработанных нефтепродуктов.

Размещение складов нефтепродуктов должно быть согласовано с местным управлением Госпожнадзора и санитарно-эпидемической станцией.

Классификация, сбор, требования к качеству, правила приемки, методы испытаний, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение отработанных нефтепродуктов, а также требования безопасности при работе с ними должны соответствовать ГОСТ 21046—81.

Соседние файлы в папке эксплуатация