Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

7. Структура и длительность ремонтного цикла. Срок службы оборудования

Наработка новой или восстановленной детали (сборочной единицы) с момента установки ее на машину (единицу оборудования) до предельного состояния, называется техническим ресурсом рассматриваемой детали (сборочной единицы).

Технический ресурс деталей (сборочных единиц) служит исходным показателем при определении видов и периодичности технических обслуживании и ремонтов машин, определении норм расхода запасных частей, других нормативов Системы, т. е. является важнейшим ремонтно-нормативным показателем.

Промежуток времени между двумя любыми очередными плановыми ремонтами единицы оборудования принято называть межремонтным периодом.

Длительность межремонтного периода регламентируется техническим ресурсом составляющих деталей и сборочных единиц изделия, кроме базовых.

В соответствии с ГОСТ 18322-78 [3], ремонтный цикл — это наименьшие повторяющиеся интервалы времени или наработка изделия, в течении которых выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической документации все установленные виды ремонта.

В Системе «наименьшим интервалом», т. е. ремонтным циклом, называется промежуток времени (наработка) между двумя очередными капитальными ремонтами единицы оборудования (машины), а для нового оборудования — с начала эксплуатации до первого капитального ремонта.

Длительность ремонтного цикла регламентируется техническим ресурсом составляющих деталей и сборочных единиц изделия (машины, единицы оборудования), в том числе базовых.

Длительность межремонтного периода кратна длительности ремонтного цикла.

Чередование в определенной последовательности технических обслуживаний и ремонтов (по видам ТО и ремонта) через установленные промежутки времени (или наработки единицы оборудования) называется структурой ремонтного цикла.

Для оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, принята двухвидовая структура ремонтного цикла:

Н - nТ - К (или К - nТ - К )

(15)

где Н — начало эксплуатации нового оборудования"

n — количество текущих ремонтов (Т) в ремонтном цикле:

К — капитальный ремонт.

Структуры и длительности ремонтных циклов для основных типов оборудования, применяемого на геологоразведочных работах, приведены в приложении Б.

Структуры и длительности ремонтных циклов для основных видов геологоразведочного оборудования установлены на основе материалов специальных наблюдений за наработкой основных сборочных единиц и оборудования в целом при эксплуатации этого оборудования в различных климатических зонах страны.

.Структуры ремонтных циклов для всех видов оборудования установлены с: учетом следующих основных положений:

1) периодичности всех видов технических обслуживании согласовываются с техническим ресурсом (сроком службы) быстроизнашивающихся деталей и кратны между собой и с длительностью межремонтного периода;

2) технические обслуживания проводятся в последовательности и с периодичностью, указанной в Системе;

3) текущие ремонты проводятся силами специального ремонтного персонала агрегатным методом;

4) капитальные ремонты оборудования производятся в соответствии с требованиями технических условий на капитальный ремонт но ГОСТ 2.602—68.

Трудоемкость технических обслуживании и ремонтов оборудования.

Объем и трудоемкость технических обслуживании и ремонтов оборудования на месте его эксплуатации зависит от его технического состояния. Приведенные в приложении Б трудоемкости всех видов технических обслуживаний и ремонтов являются усредненными и не могут служить основанием для начисления заработной платы исполнителям. Приведенная трудоемкости технических обслуживании и ремонтов необходима для расчета общих объемов ремонтных работ при планировании и определении профессионального состава персонала по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в полевых условиях.

Трудоемкость технических обслуживании и ремонтов каждой единицы оборудования, числящегося на .балансе предприятия, а также плановая суммарная трудоемкость ремонта определяется при составлении графика ТОиР оборудования предприятия.

Средняя и суммарная оперативные продолжительности и трудоемкости технических обслуживании, и ремонтов являются важнейшими показателями при оценке ремонтопригодности геологоразведочной техники по ГОСТ 21623—76 .

Срок службы оборудования определяется полным физическим износом основных его сборочных единиц, когда дальнейшая эксплуатация, модернизация и ремонт технически нецелесообразны и экономически не оправданы.

Для серийно выпускаемого ремонтируемого оборудования с учетом конкретных условий использования оборудования на данном предприятии, должны рассчитываться оптимальный срок службы и технический ресурс до его списания. Оптимальный срок службы, (ресурс) соответствует периоду эксплуатации (наработке), при котором обеспечиваются наименьшие затраты общественного труда на единицу наработки оборудования.

Расчет оптимального срока службы и технического ресурса оборудования до списания необходимо производить по ГОСТ 41-01-233-84.

Нормативные сроки службы оборудования могут быть определены на основе действующих норм амортизационных отчислений по формуле:

(16)

где Тнс - нормативный срок службы, лет;

Н - норма амортизационных отчислений на полное восстановление данного типа (модели) оборудования, %.

Утвержденные нормативные сроки службы машин и оборудования приведены в приложении Б.

Количество капитальных ремонтов за срок службы, по значению срока службы, определяется из выражения:

(17)

где Ф - годовой фонд рабочего времени, ч.;

( Ф = 8.З.12= 8640 ч при круглогодичной работе предприятия)

Т - срок службы, лет;

Км, Кр - соответственно коэффициенты использования данного типа оборудования по машинному (Км), рабочему (Кр) времени;

Lрц. - длительность ремонтного цикла, маш.-ч.

Если при расчете оптимальный срок службы оборудования для конкретных условий предприятий и нормативный срок службы не совпадают, предприятие должно добиваться оптимального срока эксплуатации за счет четкого выполнения требований настоящей Системы. Разрешение на эксплуатацию оборудования по истечении срока амортизации производится как указано в «Инструкции о порядке списания...», приложение Д.

Соседние файлы в папке эксплуатация