Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

1. Общая схема производственного процесса ремонта машин.

Производственный процесс капитального ремонта горных и буровых машин состоит из следующих основных операций: приёма машины в ремонт, наружной мойки машины, разборки машины на агрегаты и сборочные единицы, очистки и мойки агрегатов и сборочных единиц, разборки агрегатов и узлов на детали, очистки и мойки деталей, выбраковки деталей, ремонта деталей, комплектования деталей, сборки сборочных единиц и агрегатов, обкатки, испытаний и окраски сборочных единиц и агрегатов, общей сборки, обкатки, испытаний и окраски машины, сдачи отремонтированной машины (агрегата).

Процесс приёмки машины в ремонт осуществляется на специальном складе ремонтных предприятий. Правила сдачи в ремонт определены «Положением о планово-предупредительном ремонте Мингео СССР».

Приём машин в ремонт оформляется актом. После этого машину направляют на площадку хранения ремонтного фонда или на участок наружной мойки.

Моечные операции обычно выполняются в три стадии: а) наружная мойка машины (агрегата) с одновременным выпариванием (промывкой) картеров; б) мойка частично разобранных агрегатов для удаления смолистых отложений, накипи и извлечения из картеров остатков масел; в) мойка и очистка рамы и деталей после полной разборки машины.

Перед началом наружной мойки с машины должны быть сняты электрические приборы, шланги, аккумуляторы и другие детали, которые могут быть повреждены струёй воды. В картерах, а также в системах питания и охлаждения не должно быть масла, топлива, воды.

В моечном помещении оборудуют эстакаду высотой до 1 м для удобства мойки машины снизу. В качестве моечной жидкости используют чистую воду или раствор (20 г/л) каустической соды, а также синтетические моющие средства.

Мойка осуществляется струёй жидкости, подаваемой насосами низкого (0.3-0.4 МПа) или высокого (1.5 МПа) давления. Серийно выпускаются моечные установки 110 ГАРО с вихревым насосом высокого давления (1.5-2 МПа), монтируемые на тележке, а также моечные камеры ОМ-1438 конструкции ГосНИТИ. Машина обмывается в замкнутой камере из сопел с давлением 0.8 Мпа.

Продолжительность мойки машины синтетическим препаратом 25-30 мин. Одновременно с наружной мойкой машины промывают её картеры. Для этого гибкий шланг насоса вставляют в заливное отверстие картера и подают подогретое до 70-80 градусов моющее средство под давлением до 0,5 Мпа. На специальных ремонтных предприятиях для наружной мойки применяют также моечные камеры туннельного типа (например, типа 2007 конструкции Гипроавтотранса), на которых процесс мойки при одновременном выпаривании картера двигателя, заднего моста и коробки передач длится 10-15 мин.

В зимних условиях перед мойкой машина (агрегат) должна быть отогрета в тёплом помещении. Мойка должна проводиться в изолированном помещении, имеющем твёрдое покрытие с необходимым уклоном для стока воды.

2. Процесс разборки машин

Разборку машин производят на специально отведённой площадке цеха, удалённой от места сборки узлов и машин. Площадку для разборки машин оборудуют подъёмно-транспортными средствами, стеллажами для деталей и узлов и обеспечивают необходимым инструментом и приспособлениями.

Разборка машин ведётся в соответствии с разработанными для неё технологическим процессом, технологическими картами разборки и с соблюдением графика.

При разборке оборудования необходимо пользоваться специальными съёмниками, стяжными скобками, отжимными болтами, домкратами, прессами и другими инструментами, предусмотренными для этих целей. Разъединять сопряженные детали с плотными, тугими и прессовыми посадками ударами нельзя, так как это ведёт к появлению новых дефектов в деталях. В исключительных случаях снимают детали сбиванием, но удары при этом наносятся не непосредственно по деталям, а через медные или деревянные наставки. Без наставок сбивают детали только свинцовыми молотами.

Укладку и транспортировку снятых с машины деталей необходимо производить осторожно, не нанося повреждений на их поверхностях.

Надо следить, чтобы при одновременной разборке нескольких однотипных машин не происходило смешивание деталей; это особенно относится к зубчатым передачам. При работе одинаковых сопряженных пар шестерен в разных машинах одного типа износы их зубьев отличаются не только по величине, но и по форме. В связи с этим повторное использование в машинах сопрягаемых шестерен из разных машин может привести к ненормальной работе пары и даже к аварийному износу отремонтированного редуктора. Снятые с машины детали маркируются номером, присвоенным данной машине. Разборка резьбовых соединений. Для разборки резьбовых соединений широко применяют механизированный инструмент с электро- или пневмоприводом (гайковерты и шпильковерты), а также гаечные ключи, употребляемые и при сборке. Следует иметь в виду, что при разборке резьбовых соединений машин, поступающих в капитальный ремонт, приходится прикладывать крутящий момент, в 1,5 – 2 раза превышающий крутящий момент, необходимый при сборке соответствующего нового соединения. Разборка соединений с гарантированным натягом. Для разборки соединений с гарантированным натягом следует применять съемники и прессы, а не выколотки и молотки. Различают универсальные и специальные съемники, главным образом винтовые и гидравлические. Универсальный съемник может быть использован для снятия деталей различных диаметров путем регулировки тяг. Для удаления подшипников качения из гнезд применяют цанговый съёмник, который состоит из винта, гайки, упора, цанги. Выпрессовывать подшипники качения можно также с помощью прессов. Для разборки крупных узлов горных машин применяют при- водные прессы с усилием до 1 МН.

Пресс смонтирован на общей раме. Подлежащая разборке лебедка устанавливается на тележке, которая перемещается по рельсам до упора в торец рабочего винта. На вал лебедки устанавливается диск съемника с болтовыми захватами. Этот диск с одной стороны прикрепляется к снимаемой детали, а с другой стороны – к стойке. Для увеличения жесткости стойки служат укосины. Снятие детали осуществляется вращением винта с помощью силового агрегата установленного на рельсовом пути рамы. Пресс можно использовать для разборки различных агрегатов и узлов, если иметь соответствующий комплект съемников и сменные установочные элементы тележки.

Соседние файлы в папке эксплуатация