Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эксплуатация / Консп-лек-ЭБО.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

3. Техническое обслуживание и ремонт оборудования

Для поддержания оборудования в работоспособном состоянии и восстановления его технических характеристик Системой устанавливаются следующие виды работ:

1)техническое обслуживание (ТО);

2) текущий ремонт (ТР);

3) капитальный ремонт (КР).

Для оборудования (или его отдельных узлов), к которому предъявляются повышенные требования по безопасности (элементы талевой системы, тормозные механизмы, сосуды и емкости под повышенным давлением и дp.) в эксплуатационной документации могут быть предусмотрены регламентированные работы. Часть регламентированных работ, при совпадении их периодичности, могут выполняться одновременно с техническим обслуживанием или текущим ремонтом.

Техническое обслуживание — это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия в процессе использования его по назначению, при ожидании, хранении и транспортировании. Все виды технического обслуживания проводятся принудительно, в плановом порядке.

Ремонт — это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия, восстановлению ресурса изделия в целом или его составных частей.

Ремонты подразделяются на два вида:

1) плановый ремонт — ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Плановый ремонт выполняется принудительно, через установленный требованиями нормативно-технической документацией промежуток времени и по назначению является планово-предупредительным;

2) неплановый ремонт — ремонт, постановка изделия на который осуществляется без предварительного назначения. Неплановый ремонт выполняется по потребности, после появления неисправного состояния.

В зависимости от назначения, характера выполняемых работ и их объема ремонт подразделяется на капитальный ремонт (КР) и текущий ремонт (ТР).

Техническое обслуживание является основой Системы и осуществляется для предупреждения прогрессирующего износа сопряжений путем своевременного проведения смазки, регулировочных работ и замены быстроизнашивающихся деталей.

Строгое соблюдение периодичности проведения технических обслуживаний и выполнение полного перечня работ по видам обслуживания обязательно для эксплуатационного ремонтного персонала производственных предприятий.

Техническое обслуживание подразделяется на виды:

  • периодическое техническое обслуживание (ТО);

  • сезонное техническое обслуживание (СТО).

Нормативно-технической документацией предусматриваются следующие виды периодического технического обслуживания:

  1. ежесменное техническое обслуживание (ЕО);

  2. техническое обслуживание № 1 (ТО-1 или ТО ,в случае, когда последующие. виды технического о6еслуживания ТО-2, ТО-3 не предусматриваются);

  3. техническое обслуживание № 2 (ТО-2);

  4. техническое обслуживание № 3 (TO-3).

В зависимости от периодичности и трудоемкости выполняемых работ для различных видов оборудования, а также при изменении конструкции изделия допускается обоснованное сокращение числа видов технического обслуживания. Для оборудования, у которого периодичность проведения ТО-3 и текущего ремонта совпадают по времени проведения, выполняется ТР.

Периодичность проведения технических обслуживаний всех видов приведены в эксплуатационной документации и в приложении Б.

Ежесменное техническое обслуживание и техническое обслуживание № 1 проводятся силами эксплуатационного персонала. Технические обслуживания № 2 и № 3, а также текущие ремонты должны проводиться ремонтным персоналом экспедиции (партии) с участием эксплуатационного персонала.

На объектах, не имеющих постоянного эксплуатационного персонала (автоматические насосные станции, компрессорные, трансформаторные и т.д.), техническое обслуживание и текущие ремонты проводятся силами ремонтного персонала экспедиции (партии).

Техническое обслуживание должно обеспечить безотказную работу, обслуживаемой машины до очередного обслуживания.

В зависимости от условий эксплуатации оборудования допускается отклонение от установленной . периодичности проведения: технических обслуживаний — в пределах ±10%; текущих и капитальных ремонтов — в пределах ±5% их номинальных значений.

Техническое обслуживание оборудования (кроме установок глубокого бурения по ГОСТ 16293-88), работающего в комплексе (например, комплекс оборудования для бурения скважины, проходки выработки и т.п.), должно проводиться одновременно. Периодичность технических обслуживаний для комплекса совместно работающего оборудования устанавливается по графику обслуживания наиболее трудоемкой в техническом отношении машины (например, бурового станка).

Сезонное техническое обслуживание проводится с целью подготовки изделия к использованию в осенне-зимних или весенне-летних условиях. СТО проводится 2 раза в год.

По времени проведения сезонное техническое обслуживание совмещается с очередным плановым ТО или ТР. Трудоемкость и простой в СТО составляют 30 — 50% самого трудоемкого вида технического обслуживания оборудования.

Технические обслуживания № 2, № 3, текущий и капитальный ремонты должны производиться по технологическим процессам.

Технологические процессы на техническое обслуживание и ремонт разрабатываются в установленном порядке разработчиком изделия на основе перечня операций по видам обслуживания.

Текущий ремонт осуществляется в процессе эксплуатации оборудования. Периодичность проведения текущего ремонта для конкретной единицы, оборудования (или комплекса совместно работающих машин устанавливается графиком ТОиР.

0сновной метод проведения текущего ремонта — агрегатный, т. е. замена агрегатов и деталей требующих ремонта, заранее отремонтированными из имеющегося на предприятии резерва. Применение отремонтированных агрегатов должно исключать дополнительные потери рабочего времени на доводку элементов или установку дополнительных деталей. Снятые (неисправные) агрегаты и детали направляются на, ремонтное предприятие для ремонта (восстановления).

0бъем работ по ремонту (восстановлению) агрегатов и деталей, необходимых для выполнения текущих ремонтов, должен включаться в план. работ ремонтных предприятий. Оборотный фонд агрегатов для текущего ремонта создается эксплуатационными и ремонтными предприятиями за счет получения новых агрегатов и восстановления агрегатов со списанных изделий.

Поагрегатный состав оборотного фонда предприятия зависит от типа эксплуатируемого оборудования и в общем случае .должен включать:

  1. приводные двигатели (ДВС, пневмо-, гидро- и электродвигатели);

  2. муфты (фрикционные, эластичные, зубчатые, и т.д.);

  3. коробки передач, раздаточные коробки, промежуточные редукторы;

  4. механизмы вращения бурового инструмента (вращатели, роторы);

  5. механизмы спуска-подъема бурового снаряда (лебедки, экстракторы, трубодержатели, труборазвороты, кронблоки, талевые блоки, элеваторы); ,

  6. агрегаты гидро-, пневмопривода и управления;

  7. магнитные станции и пульты управления;

  8. контрольно-измерительная, регистрирующая и сигнализирующая аппаратура, вспомогательные средства измерения;

  9. буровые насосы, гидроциклоны и другие средства очистки и приготовления промывочных жидкостей и реагентов к ним.

Капитальный ремонт буровых агрегатов, станков, самоходных буровых установок, электростанций, агрегатов установок глубокого бурения, породопогружных машин, электровозов, дизелей и другого сложного оборудования должен производиться, как правило, централизованно, в ремонтных предприятиях объединений, на ремонтных предприятиях других отраслей или в ремонтных мастерских экспедиций при условии, что последние смогут обеспечить выполнение капительного ремонта в соответствии с требованиями, изложенными в ремонтной документации

Изделие направляется в капитальный ремонт:

1) после отработки установленного. Системой нормы наработки до капитального ремонта;

2) если базовая деталь или несколько основных деталей (три и более) требуют ремонта с полной разборкой изделия;

3) после аварий, при которых работоспособность изделия не может быть восстановлена проведением текущего ремонта.

Сдача в капитальней ремонт и приемка из ремонта производится в соответствии с ГОСТ 28201-74.

Оборудование, применяемое на геологоразведочных работах, подвергается, как правило, не более, чем двум капитальным ремонтам за срок службы, не считая капитального ремонта агрегатов и сборочных единиц до и после капитальных ремонтов. Номенклатура сборочных единиц, подлежащих капитальному ремонту на ремонтных предприятиях отрасли в качестве товарной продукции, разрабатывается и утверждается предприятиями (объединениями).

Капитальный ремонт изделий и сборочных .единиц должен обеспечивать .восстановление их ресурса в пределах 80% и более ресурса нового изделия или сборочной единицы.

Соседние файлы в папке эксплуатация