Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ч.2_Аддикции. Консультирование адд. клиентов. Уч. пособие_Григорьев Н.Б..docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
114.28 Кб
Скачать

Глава 10. Психокоррекция аддиктивного поведения

Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления ПАВ располагаются в континууме: аддиктивное поведение (переходная стадия наркомании у подростков) – употребление с вредными последствиями – злоупотребление ПАВ – зависимость [59]. Соответственно уровню развития зависимости, т.е. деградации личности и ее социальной адекватности, эффективность методов психокоррекции снижается, а ее формы видоизменяются. Вместе с тем определения понятия «психологическая коррекция» разнообразны, неоднозначны и, порой, противоречивы.

Словарь практического психолога [112] дает такое определение: «Коррекция психологическая (психокоррекция) – понимается как деятельность по исправлению (корректировке) тех особенностей психического развития, кои по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели. Сюда же можно отнести и психотерапию».

Учебное пособие по психологическому консультированию [83]: «Психологическая коррекция – организованное воздействие на клиента с целью изменения показателей его активности в соответствии с возрастной нормой психического развития».

Психотерапевтическая энциклопедия [59]: Термин «психологическая коррекция» получил распространение в начале 70-х гг. как способ обойти препятствия на пути легализации психологов, когда их, едва ли не ведущая, роль в психотерапевтической (лечебной) практике стала очевидной. «Длительные дискуссии о том, может ли психолог заниматься лечебной (психотерапевтической) работой, носили преимущественно теоретический характер, потому что на практике психологи не только хотели, могли и успешно реализовывали эту возможность, но и были в то время за счет базового психологического образования более подготовлены к такого рода деятельности, в частности в области групповой психотерапии».

На практике, то есть в практической работе психолога с клиентом, термины «консультирование», «психокоррекция», «психотерапия» а также «модификация», «вмешательство» (психологическая интервенция) зачастую используются как синонимы, и одно часто переходит в другое – легко и незаметно.

Если психологическое консультирование делает акцент на межличностных отношениях консультанта и клиента, либо на отношениях консультанта и группы, то психологическая коррекция ставит перед собой более конкретные цели: исправления, приведения к норме отклонившихся характеристик поведения и личности. Разумеется, такое строго направленное вмешательство не всегда возможно, во-первых, ввиду неоднозначности самого понятия «нормы», во-вторых – за отсутствием однозначных методов, точно реализующих заданные цели. Как иногда принято говорить, «некоторые психотехнологии в некоторых случаях помогают некоторым клиентам достичь некоторых успехов».

Несколько упрощая, в процессе консультирования основная работа сводится к пониманию актуальной проблематики клиента (или группы), установлению доверительных межличностных отношений; совместному поиску ресурсов клиента (внутренних и внешних), которые клиент сможет самостоятельно использовать для решения собственных проблем. Основные методы и техники психокоррекции определяются тем набором психотехнологий, которыми владеет психолог, и теми теоретическими концепциями, которые он исповедует.