Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDUCATION.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

I. State the difference between:

Integration – segregation – desegregation;

De jure – de facto.

II. Say how you understand the words and word combinations below. Say how they were used.

Trail-blazer, rigorous coursework, a flagship college, to perpetuate unequal education for sb, a race-based admissions criterion, dissenter, college board, to upgrade a university, a comprehensive university, to be fervently anti-tax, to meet one’s budget commitment to higher education, to husband one’s resources.

III. Find English equivalents for:

По закону, первооткрыватель / пионер, юридически, пересмотреть/ перестроить систему, постоянно испытывать трудности с финансами, жесткая программа обучения, управлять университетом для черных, объединить университеты, ведущий колледж, в университете обучается …% черных студентов, укоренять / увековечивать неравное образование, повысить требования для поступающих в университет, единственный, отбросить / избавиться от, ниспровергнуть ч-л решение, взять новый курс, повысить квалификацию / статус учебного заведения, получить лучшее образование за счет объединения, использовать ч-л экономно и с максимальной выгодой, школьный совет, университет только для черных / белых.

IV. Answer the following questions:

  1. What university is the article centered on? Whom does it encompass? Are there many universities of the kind in America?

  2. What emotional battle is mentioned in the article? Dwell on it.

  3. Why and by whom were black universities meant to be second-rate?

  4. Who filed a complaint claiming that the remnants of the state’s de jure segregation were perpetuating unequal education for blacks? Was the lawsuit a success?

  5. What proposals were put forward for restructuring the state system? Were they welcomed?

  6. Do you think students of all races would be better served by consolidating the universities and husbanding their resources?

  7. Is continuing to maintain all eight universities in Mississippi wasteful and irrational?

V. Enlarge on the lines below:

1. The blackness is a source of pride in the Delta, but, because of it, Valley’s days are probably numbered.

  1. …They are widely held to teach blacks what white colleges cannot.

  2. But desegregation did not mean integration.

  3. Antonin Scalia: “The court’s decision is as likely to subvert as to promote the interests of those citizens on whose behalf the suit was brought”.

  4. But most Jackson State officials don’t want their upgrade to come at the expense of Valley.

  5. Mississippi schools are unlikely to get separate.

VI. Interpret the headline of the article.

Суперкласс Америки

Руководители компаний, что входят в список 500 крупнейших, который ежегодно публикует «Форчун», зарабатывают сегодня в 157 раз больше, чем рабочий в промышленности. Зарплата в $3 млн.в год ля президента фирмы перестала быть чем-то из ряда вон выходящим.

А ведь еще совсем недавно, каких-нибудь 30 лет назад, президенты крупных американских компаний зарабатывали «всего» в 41 раз больше рабочих. В Англии сегодня наблюдается именно такое соотношение. В Японии разрыв еще меньше – 17:1. Вместе с тем, начиная с 1973 г., реальные доходы американских рабочих неуклонно падали.

Эти данные опубликовал в своей книге «Новая американская нация» американский ученый Майкл Линд. Он считает, что в США образовался новый суперкласс, в который входят высокооплачиваемые юристы, банкиры, врачи, издатели и управляющие корпораций, составляющих вместе новую элиту. Их не стоит путать с миллиардерами – хозяевами корпораций. Новую американскую элиту составляют люди, добившиеся своего высокого положения благодаря собственным талантам и интеллекту, развитым в лучших американских университетах – Принстоне, Гарварде, Йеле.

Высокооплачиваемые работники составляют около одной пятой занятого населения. Но попасть в элитный университет из перечисленных выше, входящих в так называемую «Айви-лиг», может лишь тот, кто в состоянии заплатить $100 000 за 4 года обучения.

Деньги, однако, – это еще не все: 20% своих мест университеты «Айви-лиг», разумеется, не афишируя этого, отдают детям бывших выпускников. Справедливости ради отметим, что квоты на поступление туда имеют также чернокожие, испаноговорящие и алеуты.

Но чтобы попасть, скажем, в адвокатуру – наиболее высокооплачиваемую часть юристов, нужно отучиться еще три года и получить звание магистра (нечто вроде кандидата наук).

Обучение в университете, входящем в систему «Айви-лиг», дает не только первоклассное образование. Выпускник Гарварда или Пристона, получив диплом, как бы автоматически входит в клуб выпускников, в котором каждый добившийся успехов в бизнесе или на госслужбе считает своим долгом помочь молодым выпускникам своего университета.

Можно ли в США добиться успеха, не будучи выпускником университета «Айви-лиг»? Можно. Билл Гейтс, основатель компании «Майкрософт» и один из самых богатых людей в мире, вообще не имеет диплома университета. Но это исключение.

Человека, относящегося к новой американской суперэлите, можно узнать издалека. Обычно страшно худое существо, пол которого с налету определить невозможно. Скелетообразная внешность – результат боязни, которую испытывает представитель суперкласса: не дай Бог, кто-нибудь решит, что он «не в форме». Отсюда жесткая диета и изнурительная гимнастика. Толстых в этот «профсоюз» не пускают. За суперклассом всевозможных начальников, естественно, тянутся подчиненные. Чтобы выглядеть как можно лучше и умереть здоровыми, суперкласс накладывает на себя всевозможные ограничения. Курить не моги. Из напитков за обедом допускается разве что газированная водичка с ломтиком лимона, но уже безо льда, к которому так привыкли в Америке. Этот пуританизм распространяется только на еду и напитки. Но не на секс. Здесь ограничений нет. В ход идет все: гомосексуализм, садомазохизм, всевозможные привязывания для «отвязывания» – суперкласс Америки, вышедший из народа, примеряет на себя привычки древнеримской аристократии.

Семья их трех человек – муж, жена, служанка – стала нормой у американского олигарха. Муж и жена имеют высокооплачиваемую работу, от которой невозможно отвлечься ради каких-то там детей. Поэтому рожают редко. Родив, отправляют в Принстонский или Йельский университет. Ранняя женитьба – признак принадлежности к низшим классам. Билл Клинтон – классический пример женитьбы «по всем правилам», хотя к классу суперэлиты Клинтон относится не по рождению.

Но и вступив в брак, представитель суперкласса вне зависимости от пола сохраняет черты гермафродита. Идея того, что у мужчин и женщин могут быть разные сферы деятельности, начисто отвергаются. Все захлестнул всепоглощающий феминизм. Даже легкое заигрывание с собственной секретаршей может быть расценено как попытка насилия и повлечь за собой судебное разбирательство. Поэтому нынешние американские джентльмены стремятся держаться от дам на почтительном расстоянии. В этом одна из причин бурного развития гомосексуализма в Америке.

Разумеется, низшие классы в США, несмотря на огромную разницу в доходах, стремятся подражать высшим. Но приведет ли это в конечном итоге к деградации американской нации?

Дмитрий Осинин

/ АиФ, 1996, № 2 /

Set Work

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]