Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDUCATION.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

I. Think of the best English equivalent of:

Шпора, трястись над чем-нибудь, конспект, дипломная работа, наглость, мобилизовать силы, зачетка, кому-либо и в голову не придет, что…, наставник, хрестоматия, педантичность, невпопад, шифровальщик, каллиграфический почерк, сопромат, находчивость, уродовать фигуру, чертеж, артистизм, коварный, перевернутый стул, комбинезон, воспаленный мозг, паранойя, безыскусность.

II. Make a list of informal and slangish words used in the article. Account for their choice.

III. Point out the cases of irony and comment on them.

IV. Say what you know about:

Kulibin

Krupskaya

the Kalka Battle

Yaroslavna’s weeping

V. Render the above article into English.

VI. Comment on the choice of words in the headline.

VII. Points for discussion.

1. Is making cribs admissible? Are they of any help?

2. What categories do all cribs fall into?

3. Does making cribs have more advantages or disadvantages?

4. Is using somebody else’s notes a good idea?

5. Are you in the habit of using cribs?

Американский университет-93

США занимают первое место в мире по количеству вузов и студентов. Только за 80-е годы число студентов возросло на 2млн и составило в 1992 г. 14 миллионов. Среди взрослого населения (25 лет и старше) более 23 % имеют высшее образование.

Поражает разнообразие американских вузов. Прежде всего, по принадлежности и, следовательно, источнику финансирования: подавляющее большинство (80%) называются государственными и финансируются правительствами штатов, местными органами власти и из федеральных источников. Меньшая часть вузов принадлежит частному сектору.

Вузы различают по академическому уровню и образовательным услугам, которые они предлагают. Здесь надо представить пирамиду, на верхушке которой находятся тридцать университетов (в основном частных). Последние объединены в «Лигу университетов, увитых плющом». Старейшие частные университеты, стены которых за три столетия покрылись толстым ковром из плюща, отбирают среди молодежи интеллектуальные сливки. Гарвард, Принстон, Кембридж и др. взимают фантастическую плату за обучение (от $40 тыс. в год), обладают новейшей техникой для проведения научных изысканий, готовят руководящие кадры и пользуются огромным престижем.

Ниже их находятся многопрофильные университеты и колледжи свободных искусств. Их история начинается с середины прошлого века, когда Америка переживала промышленную революцию и нуждалась в большом числе специалистов высшей квалификации для производственной сферы и образования (инженеры, агрономы, учителя, юристы и т.д.). Федеральное правительство приняло закон, согласно которому штатам выделялась из федеральных фондов земля для организации университетов в целях подготовки специалистов-практиков. Университеты штатов взимают умеренную плату за обучение, предъявляют университетам довольно скромные требования по результатам вступительных экзаменов, а некоторые принимают всех окончивших среднюю школу.

Нижнюю часть пирамиды занимают младшие или общинные колледжи с 2-летним сроком обучения. Более половины всех американских студентов учатся в общинных колледжах, готовясь к поступлению на третий курс университета или к получению специальности с первой научной степенью «ассосиет». Общинные колледжи представляют собой учебное заведение с открытой дверью. Они принимают любого, имеющего диплом средней школы, чтобы дать ему шанс учиться в вузе столько, сколько позволяют его способности и желание.

Разноуровневость и разнообразие высших учебных заведений позволяют избежать стандартизации в подготовке специалистов. Мир труда сложен, и его потребности в специалистах весьма разнообразны.

Вместе с тем исторически сложившаяся пирамида в высшем образовании четко коррелирует с социальным разделением общества: «вузы, увитые плющом», предназначены для состоятельных людей, младшие колледжи – для низших слоев американского общества. Исключения бывают, но довольно редко.

«Мой» университет, в который я приехала работать, принадлежит штату Пенсильвания, на 60% финансируется правительством штата. Остальные средства поступают от студентов в виде платы за обучение, спонсоров, поступлений от выпускного университета.

В начале прошлого века он открылся как колледж свободных искусств, потом его преобразовали в учительский колледж. С 1936 года он многопрофильный университет с пятью школами (факультетами): свободных искусств, бизнеса, естественных наук, социальных наук, образования и работы с людьми. Сегодня – это среднего размера университет (7000 студентов) с десятками учебных и лабораторных зданий, общежитиями для студентов, кафетериями, студенческим центром, театром, спортивным комплексом, библиотекой, медицинским и консультативным центрами, стадионом.

Все это уютно разместилось в небольшой долине, окруженной низкими, покрытыми густым лесом горами. Вдали от шума и суеты больших городов в университетском кампусе царит академическая атмосфера.

Возглавляет университет совет попечителей, состав которого определяется губернатором штата. Повседневной работой управляет президент, который избирается по конкурсу комиссией и утверждается советом попечителей.

Президент с семьей традиционно живет в кампусе в президентском доме, над которым в дни знаменательных событий и приемов реет флаг, флаг штата и университета.

В административном здании рядом с обширным кабинетом президента – офисы вице-президентов по учебной работе, работе со студентами, по вопросам финансов, развитию университета. Университет автономен в своей деятельности. Вместе с тем существует немало внешних регуляторов, управляющих университетом. Главный – правительство штата, у которого самое мощное средство регулирования – деньги, а также право открывать и закрывать факультеты, разрешать присвоение научных степеней. В «моем» университете магистр – высшая степень, которую он может присваивать окончившим 5-летний курс обучения.

З. Малькова

/ АиФ, 1993, № 5/

Set Work

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]