Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDUCATION.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать
  1. Interpret the idea:

  1. Just over 60 years ago, Germany's universities were world beaters.

  2. Innovation and entrepreneurship have suffered.

  3. In Britain, controversy over a new law giving the country's cash-strapped public universities a much-needed tuition hike almost cost Prime Minister Tony Blair his job.

  4. Non-elite institutions are struggling.

  5. The entire university system has been geared to ad­vance that holy grail.

  6. …, turning these once proud institutions into virtual extensions of the government bureaucracy.

  7. …, reeking of nasty competi­tion and unholy pressure to perform.

  8. Elite? Nein, danke!

  9. Worse, die money barely makes up for recent funding cuts.

  10. Testing the limits of Ger­many's bureaucratic wiggle room, Herr­mann has toughened admissions stand­ards.

  11. Sadly, the education debate is a perfect microcosm of Germany's broader social and political ills.

  1. Translate into English:

1. Из-за ухудшающегося статуса университетов обмен студентами ведется не так активно. 2. Некоторые специалисты в сфере образования предлагают ужесточить процедуру приемных экзаменов. 3. Многие ведущие университеты в наши дни плохо финансируются. 4. Необходимо вдохнуть новую жизнь в экономику страны, чтобы улучшить финансирование вузов. 5. Никто не знает, что может сделать человек, доведенный до крайности. 6. К сожалению, многие элитные университеты выпускают плохо подготовленных студентов с уже устаревшими умениями. 7. Падающий уровень рождаемости― неслыханное явление для Китая. 8.Такое поведение отдает невоспитанностью и ограниченностью. 9.Некоторые специалисты в ужасе от возрастающего уровня отсева студентов.

  1. Sum up the keys points of the article and formulate its message.

  2. Comment on the headline.

  3. Points for discussion.

  1. What problems do German universities face? Are they solvable?

  2. What evidence does the correspondent give to prove that modern universities are plagued with bureaucracy and a false sense of egalitarianism? Do you side with the correspondent?

  3. Is it a good decision to make a degree of one university be worth just as much as another? Should all universities be made equal?

  4. Should professors and staff be given the same pay at every university irrespective of their seniority or merit?

  5. Should students rate their professors?

  6. Can regulation from the top down improve the situation in cash-strapped universities?

  7. Is it necessary to compete hard from the students from abroad?

  8. How do you see the way out of the described problem?

Фирма ищет таланты

Сколь бы хорошей не была экономическая конъюнктура, большинство выпускников высших учебных заведений по окончании учебы с трудом находят работу, адекватную полученной специальности. Руководство компаний находится в значительно более благоприятном положении: почти всегда есть возможность отобрать во время конкурса на замещение вакантной должности лучшего из претендентов. В принципе руководители отдела кадров могут, откинувшись в креслах, преспокойно дожидаться папок с документами новоиспеченных специалистов. Однако в последнее время растет число фирм, которые заранее, еще до последнего экзамена, заботятся о привлечении на работу студентов, обнаруживающих высокий уровень подготовки.

«Ранние контакты с подающими надежду студентами – важное средство обеспечения притока новых сил. Задача вовремя «привязать» к фирме потенциальных сотрудников приобретает все большее значение», говорит Клаудиа Шлоссбергер, заведующая отделом кадров фирмы «Даймлер-Бенц». Концерн, использующий самые современные технологии, привлекает к сотрудничеству тысячи дипломников, практикантов и соискателей ученых степеней, прежде всего с естественных, технических и экономических факультетов. «Дипломную научную работу студенты, которых опекает наш концерн, готовят, используя не только знания, полученные в высшем учебном заведении, но и практический опыт, накопленный на одном из промышленных предприятий», – говорит фрау Шлоссбергер.

При оформлении документов о сотрудничестве студенты в самой общей форме заявляют, к какой дисциплине больше лежит душа. Компания подготавливает список возможных тем дипломных работ, который передается будущим выпускникам. Студентам предлагается выбрать проблему, представляющую практический интерес.

Кроме того, концерн выделяет средства на финансирование учебы. Предпочтение отдается таким дисциплинам, как физика, химия, электротехника, математика, информатика и машиностроение. Претенденты на замещение вакантных должностей получают от концерна специальную стипендию в размере 800 марок в месяц, обладают правом посещать закрытые семинары на предприятиях, а также – при определенных обстоятельствах – учатся на средства фирмы за границей. В соответствии с программой стимулирования завтрашних выпускников, разработанной акционерным обществом «Мерседес-Бенц», по окончании учебы студенты, на которых она распространяется, обязаны не менее трех лет отработать в концерне.

Компания «Байер» ежегодно «ведет» группу почти из 30 студентов, намеченных для приема на работу в химической промышленности. Программа рассчитана прежде всего на студентов, специализирующихся в области естественнонаучных дисциплин, которым до окончания учебы осталось два-три года. Подопечные «Байер» не получают денежных пособий, но допускаются на внутренние мероприятия компании, им оказывают помощь в поисках места для зарубежной практики. По окончании учебы компания старается обеспечить работой сотрудничавших с нею выпускников.

Ежегодно химический концерн берет под особое наблюдение около 120 дипломников. В последнее время его внимание к выпускникам, которые могли бы представить практический интерес для «Байер», усиливается. Благодаря мерам по стимулированию сотрудничества с перспективными студентами компания получила возможность с первых шагов изучить завтрашних претендентов на замещение вакантных должностей в деле, а будущие выпускники – заранее ознакомиться с условиями работы в химической промышленности.

Акционерное общество «Сименс» в поисках талантливой молодежи делает сильный международный акцент. Созданные им студенческие кружки действуют не только в Германии, но также в Бельгии, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Португалии, Испании. Работа над аналогичной программой началась и в Соединенных Штатах Америки. Каждый год «Сименс» принимает в свои кружки около 200 студентов. К их услугам – семинары и бесплатные учебные пособия. С помощью компании «кружковцы» получают места для прохождения практики и готовятся к защите дипломных работ. Ежегодно «Сименс» выплачивает от 20 до 25 стипендий. Около двух третей студентов, входивших в кружки, по окончании учебы получают работу на предприятиях компании. «Сименс» поддерживает контакты более чем с сотней высших учебных заведений внутри страны и примерно с 50 – за границей.

Клаус Смолька

/Франкфуркт Альгемайне, 1999, январь/

Set Work

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]