Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDUCATION.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать
  1. Interpret the idea:

  1. Once we’re on the Internet, student can come from anywhere in the world.

  2. Administration can be awkward.

  3. The teacher can’t depend on deadline pressure to encourage student productivity and students at a given moment are likely to be anywhere from drafting their first assignment to polishing their last one.

  4. The biggest drawback is that the medium conveys non-verbal communication very poorly.

  5. The students’ non-verbal responses show how well the message is getting across.

  6. If you can’t put yourself in your reader’s shoes <…> you’re better off using your machine to play solitaire.

  7. … and they may even create a kind of tutorial intimacy that most students and teachers have never known.

  1. Say whether you agree or disagree. Give reasons.

  1. An online university course is more flexible.

  2. Students need to outgrow the technobabble that dominates computer culture.

  3. A detailed written comment somehow carries more authority and impact than spoken remarks do.

  4. With experience and improved technology, online courses will become far more sophisticated.

  5. Online courses won’t save money or provide a “secret weapon” for troubled schools.

  6. Online courses are much more labour-intensive than regular classroom teaching.

  1. Points for discussion.

  1. Does distance education appeal to you?

  2. How does one study on a virtual campus?

  3. Does virtual studying differ from regular classroom teaching?

  4. How can one make online course more sophisticated?

  5. Do the advantages of online coursework overweigh its disadvantages?

Аспирантура в Интернете

Утро выходного дня. Группа аспирантов международной аспирантуры, готовящей магистров в области бизнеса и управления (МБУ) Университета Дьюка, разрабатывает проект учета производственных затрат. Однако ни одного из аспирантов не увидишь близко от кампуса университета в Дареме (штат Северная Каролина). Уильям Дейви, служащий в компании «Шламбергер ойл-филд сервис», участвует в обсуждении проекта, сидя в своем офисе в Лондоне. Джон Мендел, руководитель отделения по сбыту автомобилей «Форд мотор», присоединяется к дискуссии из своего дома в Анахайме (штат Калифорния). Сотрудник отдела сбыта «Льюсент Текнолоджиз» Джулиус Доу и директор бухгалтерии компании «Лио Бермет Груп» Элейн Гронентаал знакомятся с проектом соответственно в Гонконге и Сан-Паулу.

Добро пожаловать на передовую линию обучения менеджеров! Хотя школы бизнеса давно ведут разговоры о том, как облегчить задачу получения степени магистра без отрыва от работы и дома. До недавних пор ни одна перворазрядная школа не могла предложить первоклассной электронной программы подготовки МБУ. Но теперь благодаря Интернету этот пробел восполнила Школа бизнеса Университета Дьюка.

Общая программа МБУ для менеджеров, предложенная полтора года назад, заставила заговорить о ней соперников в школах бизнеса. Хотя большинство из них пользуется при обучении Интернетом и другими современными технологиями, немногие приблизились к тому, что предлагает

Дьюк. Элитным университетам, которые давно связывают качество обучения со своими увитыми плющом кампусами («Лигой плюща» называют в США самые престижные и старые университеты страны из-за того, что их здания традиционно увиты плющом – ред.) и вниманием, которое преподаватели лично уделяют студентам и аспирантам, видимо, придется пересмотреть свою концепцию. «Есть школы, застывшие в 1960-х годах, и есть такие, как при Университетах Дьюка, что смотрят вперед», – говорит Энн Бейки, менеджер программы обучения персонала компании «Хьюлетт-Пакакард», которая собирается направлять служащих на обучение на МБУ.

Аспиранты электронной программы МБУ «посещают» видеолекции с помощью СD-ROM. Преподаватель ведет обучения с экрана в интерактивном режиме. Можно также вводить в компьютер дополнительные видео- и аудиопрограммы с новой информацией. Если кто-то не до конца понял лекции, есть дополнительный материал. Аспиранты обсуждают лекции и занимаются в группах, пользуясь компьютером с модемом. Многие проводят за обучающим дисплеем по 30 часов в неделю. «Поражает, как много можно добиться. Сидя перед экраном!» – говорит Мендел из компании «Форд».

Конечно, не обходится и без прямого общения преподавателей с аспирантами. Помимо трехнедельных и двухнедельных приездов в кампус Дьюка (в начале и по окончании курса обучения), обязательный характер имеют двухнедельные поездки в Восточную Европу, Китай и Латинскую Америку для занятий на местах и встреч с бизнесменами. Участники программы устанавливают личные связи, которые помогут им дома. «Мы все очень близкие друзья», – говорит Джанет Морган, президент новой компании «Медиа майндс груп», консультирующей средства массовой информации и управленческие аппараты.

Обучение обходится недешево – в 82 500 долларов. Наряду с Уортонской школой бизнеса в Пенсильвании это самая дорогая программа МБУ согласно обследованию журнала «Бизнес уик». Хотя работодатели финансируют обучение большинства служителей, у некоторых есть жалобы. Но потеря ключевых менеджеров обошлась бы гораздо дороже, считает Эмили Де Мэттиа, управляющая по организационным и кадровым вопросам соответствующего подразделения «Форда».

Концепция обучения на расстоянии отнюдь не новая. Несколько учебных заведений, как например, Мичиганский университет, используют технологии видеоконференций, транслируют лекции через спутник. Другие, в том числе Огайский и Флоридский университеты и Университет Пердью, предоставляют возможность получить звание магистра через компьютерную сеть. Но нигде уровень обучения не достигает такой высоты, как у Дьюка, что вызывает нескрываемое восхищение даже у соперников. «Это само совершенство», – говорит Роберт Фалмер, преподаватель менеджмента в Колледже Уильяма и Мэри. «Я не знаю ни одной другой программы, которая была бы на сравнимом уровне».

Тем не менее, большинство школ бизнеса занимают выжидательную позицию, а не бросаются следовать примеру Дьюка. Многие из них считают, что аспирантам не пойдет на пользу отсутствие постоянного прямого контакта с преподавателями и соучениками. «Мы пока не думаем, что технология достигла такого уровня, при котором имеется достойная замена учебным аудиториям», – говорит Ховард Кофоу, директор программы для бизнесменов в Уортоне.

Сью Макиван

/ Бизнес Уик, 2000, № 24/

Set Work

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]