Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Rv Подкласс Четырехлучевые кораллы, или Ругозы.

Subclassis Tetracoralla, или Rugosa

(греч. tetra — четыре; korailion — коралл)

Палеозойские одиночные и колониальные организмы с из­вестковым скелетом. Форма одиночных тетракораллов — рого­видная, цилиндрическая, призматическая. Они, как правило, пок­рыты эпитекой, представляющей внешний морщинистый слой, что и определило второе, не менее распространенное название этого подкласса — Rugosa (лат. ruga — морщина, морщинистый).

Рис. 122. Заложение септ у четырехлучевых (а) и шестилучевых (б) кораллов а — двусторонн с-симметричное заложение септ с образованием главной (г), про­тивоположной (п), боковых (б) и противоположных боковых (бп); б— циклическое заложение септ — I—IV циклы

Длина одиночных ругоз обычно не более 25 см при попереч­нике до 6 см, но некоторые позднепалеозоиские ругозы достига­ли почти длины клыка мамонта. Поперечник кораллитов в коло­ниях до 4 см, а самих колоний — до 1,5 м.

Септы закладываются закономерно. Обычно сначала возни­кает одна септа, в дальнейшем она распадается на две: короткую (главную) и длинную (противоположную), затем появляются 4 боковые септы. В результате образуется 6 секторов, но только в четырех из них закладываются

Рис. 123. Схема строения однозонных (а, б), двухзонных (е-е) и трехзонных (ж, з)

четырехлучевых кораллов д — днища, п — пузырчатая ткань, с — септы, ст — столбик

Рис. 124. Одиночные четы рехл уме вые кораллы (О-Р)

а — внешний вид, б, в — однозонный коралл Amplexus (С); г, д — двухзонный коралл Caninia (С); е, ж — двухзонный коралл Bothrophylhim (С2_3); з, и — трех-зонный коралл Neopaliphyllum (S); к, л —■ пузырчатый коралл ChavsakiafSj-Dj); м-о — крышечный коралл Calceola (D,_j)- к — крышечка, оп — осевые пузыри, пп — периферические пузыри

четырех из них закладываются новые септы, так как около проти­воположной септы дополнительные септы не возникают (рис. 122). На взрослой стадии все септы образуют один или два цикла, в последнем случае формируются большие и малые септы, череду­ющиеся друг с другом. Иногда у позднепалеозойских ругоз число

Рис. 125. Колониальные четырехлучевые кораллы (О2-Р)

я, б — однозонный коралл Favistina (О2_з); в, г — двухзонный коралл Hcxagonaria (D3_3) (ориг. Л. М. Улитиной); д, е — трехзонный коралл Petalaxis (С2)

циклов достигало 3-5. В точках заложения септ образуется про­странство — фоссула, которое фиксируется расхождением септ и углублением днищ. Лучше всего развита фоссула около главной септы. Способ заложения септ, наличие фоссул, утолщение глав­ных и соседних с ними септ и ряд других признаков резко нару­шают радиальную симметрию ругоз, превращая ее в бирадиальную или двустороннюю.

Поперечное сечение одиночных кораллов и кораллитов ко­лоний может быть круглым, многоугольным, трех- или четырех­угольным. Скелетные элементы кораллитов (септы, днища, пузы­ревидные образования, столбики) весьма разнообразны по строе­нию и сочетанию друг с другом.

Общепринятые критерии для разделения тетракораллов на от­ряды отсутствуют, в их эволюции прослеживается усложнение стро­ения за счет появления новых скелетных элементов (рис. 123-125). У форм, возникших в раннем ордовике, развиты только днища (однозонные кораллы, О-Р), иногда отсутствуют и они. У тех ругоз, которые известны с позднего ордовика, имелись днища и около стенок пузыревидные образования — диссепименты (двухзонные кораллы, О3-Р). С силура известны наиболее сложно устроенные тетракораллы, у которых были развиты днища, пузыревидные об­разования и простой или сложный столбик (трехзонные кораллы, S-P). Иногда вся внутренняя полость коралла заполнена пузыре­видными образованиями (пузырчатые кораллы, S-D). Кроме того, выделяется группа одиночных крышечных кораллов (S-D). Четырехлучевые кораллы появились в ордовике и существовали по пермь; при этом колониальные формы возникли позже (средний ордовик), чем одиночные (ранний ордовик). Ругозы обитали в основном в верхней сублиторали морских тепловодных бассей­нов, могли участвовать в рифообразовании.