Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Инфратип gnathostomi (Челюстноротые) Надкласс Рыбы. Superclassis Pisces

(лат. pisces рыбы)

Разнообразие рыб нашло свое отражение в выделении четы­рех классов: пластинокожие, акантоды, хрящевые и костные рыбы. Макс. длина тела рыб20 м.

У всех классов рыб имеются: жабры в течение всей жизни; парные (грудные и брюшные) и непарные (хвостовой, спинной, анальный) плавники; два отдела позвоночника (туловищный и хвостовой); наружный кожный скелет, представленный чешуями и пластинами, органы боковой линии, внутреннее ухо, наружное оплодотворение.

Известны четыре основных типа чешуи: плакоидная, космоидная, ганоидная и костная. Плакоидная зубовидная чешуя име­ет пульпу, сверху покрытую дентином и эмалеподобным вещест­вом. Ганоидная чешуя имеет вид утолщенной кост­ной пластины. Ее основание состоит из слоистой костной ткани, выше которой находится губчатая костная ткань, а над ней — слой дентина с системой вертикальных канальцев. Снаружи ден­тин покрыт толстым многослойным эмалеподобным веществом. Космоидная чешуя отличается от ганоидной тем, что дентин покрыт тонким слоем эмали. Костная чешуя имеет вид тонких костных пластиночек.

По форме чешуи выделяются две разновидности: циклоидная и ктеноидная. У циклоидной костной чешуи рост происходит радиально, почти равномерно во все стороны от центра.. Если рост чешуи идет веерообразно со смещением центра роста, то образуется ктеноидная чешуя. Циклоидная чешуя имеет ровный или волнистый зазубренный внешний край, а у ктеноидной чешуи внешний край зазубрен­ный, гребенчатый.На чешуях наблюдают­ся линии роста, позволяющие восстановить форму и скорость роста чешуи в течение жизни рыбы. Плакоидная чешуя является самой примитивной. Она дала начало всем чешуям: космоидной, гано­идной и костной, последняя возникла за счет редукции двух вер­хних слоев, покрывающих костный базальный слой. С плакоидной чешуей связано происхождение зубов позвоночных.

Поздний силур — современность, расцвет ихтиофауны фик­сируется трижды: средний девон, средний карбон, поздний мел — современность.

Надкласс tetrapoda (Четвероногие) Класс Земноводных. Classis Amphibia

(греч. amphi двойной, с обеих сторон; bios жизнь)

У амфибий и рыб имеется много общих признаков: наличие жабр (на ранней стадии, реже в течение всей жизни); оплодотворение наружное; размножение икрой; отсутст­вие зародышевых оболочек (Anamnia); водная личинка; влажная слизистая кожа; холоднокровность; двояковогнутые позвонки; отсутствие грудной клетки. К общим чертам строения земновод­ных и высших тетрапод относятся: наличие четырех конечностей и связанные с ними плечевой и тазовый пояса; присутствие кро­ме туловищного и хвостового также шейного и крестцового отде­лов, состоящих из одного позвонка; развитие суставных поверх­ностей у остистых отростков верхних дуг позвоночника; положе­ние теменного отверстия и ряд других признаков.

Позвонки земноводных различаются по числу элементов, мор­фологии и степени срастания тела позвонка с верхней дугой. Вы­деляют несколько типов позвонков стегоцефалов, основными яв­ляются четыре: рахитомный, стереоспондильный, эмболомерный и лепоспондильный. Рахитомный позвонок состоит из несколькихмелких элементов различной формы, не срастающихся с верхней дугой (рис. 229). Стереоспондильный позвонок образован еди­ным дисковидным телом, не срастающимся с верхней дугой. Эм-боломерный позвонок имеет два крупных дисковидных элемента, не срастающихся с верхней дугой. Тело лепоспондильного поз­вонка продольно-удлиненное (как трубка), сросшееся с верхней дугой. Тела позвонков земноводных с боков двояковогнутые или вогнутые спереди и выпуклые сзади, реже наоборот (амфицель-ные, продельные, опистоцельные).

У древних и у некоторых современных земноводных присут­ствует наружный кожный скелет в виде пластин, щитков, чешуек и покровных костей черепа. Внешний вид земноводных от рыбо­образного и лягушачьего до змеевидного(червяги). Длина тела современных форм до 1,8 м, ископаемых — до 5 м. Современные амфибии, как правило, вследствие особенностей размножения связаны с влажными биотопами и обитают в континентальных пресноводных бассейнах, в прибрежье, на суше, включая роющие и древесные формы. Поздний девон — современность.

Классификация земноводных основана на строении черепа, осевого скелета и конечностей.

Для стегоцефалов — Stegocephali (греч. stego — покрывать; керhale — голова) — характерно наличие головного панциря, состоя­щего из плотно примыкающих друг к другу кожных пластин. На головном панцире имелись два носовых и два орбитальных отверстия, между последними находился непарный теменной «глаз» — орган терморегуляции. Имелись ушные вы­резки. Кости черепа несли различную скульптуру в виде бугорков и валиков. Поверхность черепа была пересечена изогнутыми ка­налами, которые шли вдоль всей головы от переднего до заднего края, огибая носовые и глазные отверстия. Эти каналы соответ­ствуют чувствительным органам боковой линии рыб (сенсорные каналы).

Древние стегоцефалы, ихтиостегиды (поздний девон), сохра­нили от кистепёрых рыб, кроме общего рыбообразного облика, рудименты костей жаберной крышки; длинный хвост и хвосто­вой плавник; расположение ноздрей и сенсорных — чувствитель­ных каналов; зачаточные тела позвонков У стегоцефалов — лабиринтодонтов (поздний девон — ранний мел), как и у кистепёрых рыб, зубы имели лабиринтовид-ное строение, позвонки рахитомного типа. Сте­гоцефалы обладали примитивной постановкой конечностей, напоминающей «крокодилью», при этом плечевые и бедренные кости располагались горизонтально к поверхности субстрата, а кости предплечья и голени — вертикально.

К стегоцефалам относятся три подкласса: батрахоморфы (ля-гушкоподобные), батрахозавры (лягушкоящеры) и лепоспондильные (тонкопозвонковые). В настоящее время в классе земновод­ных оставили примитивных батрахозавров с эмболомерным типом позвонков. Систематическое положение более сложно организо­ванных батрахозавров (сеймуриаморфы) дискуссионно.

Сеймуриаморфы обладали головным панцирем с ушными вы­резками, сходными с таковыми у земноводных из эмболомерных стегоцефалов; имели один затылочный мыщелок, как у древних земноводных из лабиринтодонтных стегоцефалов, и лепоспондильные позвонки. Размеры сеймуриаморф около 1 м. Вре­мя существования — пермь.Одни исследователи оставляют сеймуриаморф среди земно­водных, а другие исключают из этого класса и вместе с черепаха­ми и котилозаврами объединяют в класс парарептилий.Стегоцефалы обитали в континентальных пресноводных во­доемах: болотах, озерах и реках. Время существования стегоцефа­лов — поздний девон — ранний мел.Современные «голые» земноводные впервые появились в три­асе. Они представлены группами бесхвостых (лягушки, жабы, квак­ши), хвостатых (тритоны, саламандры) и безногих (червяги).Время существования класса земноводных — поздний девон — современность; расцвет в карбоне — перми и в настоящее время.