Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подраздел deuterostomia (Вторичноротые) тип брахиоподы. Phylum brachiopoda

(греч. brachis — плечо; pous, podos нога)

Одиночные донные животные, обитающие в морских и редко в солоноватоводных бассейнах. Раковина, подобно раковине дву­створчатых моллюсков, состоит из двух створок, но плоскость сим­метрии проходит не между створками, а через макушки створок. Размеры раковин изменяются от 0,1 до 40 см в длину, средние размеры 3-5 см. Брахиоподы известны начиная с кембрия и по настоящее время. Число вымерших видов (свыше 10 000) многок­ратно превышает число современных (около 300).Полость раковины разделена поперечной перегородкой — диафрагмой — на две резко неравные части: большую переднюю и меньшую заднюю (рис. 188). Передняя часть раковины выстла­на складками мантии и поэтому называется мантийной полостью.В ней находятся две спирально свернутые руки с ресничками, которые соответствуют лофофору мшанок. На этом основании многие зоологи нередко объединяют брахиопод и мшанок в еди­ный тип — Tentaculata — щупальценосцы. У основания рук в диафрагме расположено ротовое отверстие, к которому вместе с током воды поступает пища. Поэтому брахиоподы, подобно двустворкам, являются фильтраторами. У большинства брахиопод пи­щеварительная система оканчивается слепо, у меньшинства име­ется анальное отверстие. Хорошо развита мускульная система; с помощью мускулов происходит открывание и закрывание ство­рок, а иногда и смещение их относительно друг друга. От задней части тела отходит ножка, с помощью которой брахиоподы при­крепляются к субстрату; иногда ножка отсутствует. В исключи­тельных случаях она резко удлиняется и осуществляет функцию зарывания в грунт.

Эмбриональное развитие протекает следующим образом. Вы­шедшая из яйца личинка подразделяется на три отдела: головной, туловищный, снабженный ресничками, и стебельковый. По кра­ям туловищного отдела формируются две лопасти мантии. Оседа­ние на дно и прикрепление к нему либо сопровождается возды-манием лопастей мантии на 180°, либо не сопровождается тако­вым (см. рис. 188).

Раковина имеет известковый, реже хитиновый и хитиново-фосфатный состав. Как сказано выше, она состоит из двух ство­рок — брюшной и спинной. Наружная поверхность раковины глад­кая или с различной скульптурой. Брюшная створка, как правило, крупнее спинной, в ней под макушкой располагается треугольное (дельтирий) или круглое (форамен) отверстие для ножки (рис. 189). На смычном крае рядом с отверстием для ножки выступают два зуба. Под ними могут наблюдаться две зубные пластины различ­ной длины. У некоторых брахиопод зубные пластины срастаются вместе, образуя спондилий; от него отходит срединная септа (= брюшная перегородка). Под макушкой брюшной створки может обособляться плоская треугольная площадка — арея. На спиннойстворке арея и отверстие для ножки присутствуют в исключи­тельных случаях. На спинной створке у многих брахиопод имелся ручной аппарат, к которому прикреплялись мягкие руки. На смыч­ном крае этой створки обычно наблюдается замочный отросток, а также две ямки, куда входят зубы брюшной створки (- замок), благодаря чему осуществляется жесткое крепление створок.

Наличие или отсутствие замка и ручного аппарата в сочета­нии с другими признаками положено в основу разделения брахио­под на два класса: беззамковые (6-Q) и замковые (G-Q). Эмбри­ональное развитие современных форм проходит по четырем раз­личным направлениям, что делает дискуссионным объединение брахиопод в один тип и тем более деление его на два класса.