Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подкласс Колеоидеи. Subclassis Coleoidea

(греч. koleos ножны, футляр)

Высшие головоногие моллюски с хорошо обособленной го­ловой и отлично развитыми органами чувств; имеется 8 или 10 рук, для дыхания служат две жабры, раковина внутренняя, неред­ко отсутствует или сохраняются ее рудименты. Строение и форма раковины различны. До недавнего времени палеонтологи пользо­вались для этого подкласса названием Endocochlia — внутренне-раковинные, а биологи до сих пор предпочитают название по числу жабр: Dibranchiata — двужаберные. Так как от выделения двух подклассов пришлось отказаться, о чем говорилось ранее, то для рассматриваемого таксона было принято нейтральное название Coleoidea, предлагавшееся еще в прошлом веке. Девон?, карбон — современность.

К этому подклассу принадлежат разнообразные современные осьминоги, каракатицы, кальмары, а также вымершие белемни­ты, имеющие чрезвычайно важное значение для стратиграфии мезозойских отложений. Названные животные — хищные морс­кие, пелагические, реже ползающие организмы. У них хорошо развита воронка, двусторонне-симметричное тело имеет различ­ную форму. У активных пловцов по бокам удлиненно-заострен­ного тела располагаются плавники. Наиболее крупные моллюски и вообще беспозвоночные — гигантские кальмары, длина кото­рых с учетом рук достигает 18 м. Среди колеоидеи насчитывается три подкласса. Ниже охарактеризованы Belemnoidea, Decabrachia, Octobrachia.

Надотряд Belemnoidea (D?, C-K, P?). Вымершие колеоидеи с внутренним опорным скелетом, состоящим из трех частей: рост­ра, фрагмокона и проостракума. По немногочисленным отпечат­кам можно судить о сходстве мягкого тела с современными колео-идеями. В ископаемом состоянии обычно сохраняется ростр, реже фрагмокон и в исключительных случаях проостракум .Ростр — основная часть внутреннего скелета белемнитов — пред­ставлял собой массивное цилиндрическое, субцилиндрическое или коническое образование. По отношению к внутренним органам заостренный суженный конец является задним, а расширенный — передним. Форма и размеры ростра — основного опорного обра­зования белемнитов — позволяют судить о форме тела животного. Видимо, оно приближалось к таковому у кальмаров.

Слои кальцита, слагающие ростр, отлагались внутренней по­верхностью мантии. В их расположении на поперечном разрезе видны концентрические линии нарастания, продольный разрез отражает изменение формы ростра в онтогенезе. На поверхности ростра можно наблюдать отпечатки кровеносных сосудов, что подтверждает его внутреннее положение. Наблюдаются также бо­розды различные по количеству, положению, глубине и протя­женности.

Фрагмокон являлся камерной частью скелета белемнитов. Он имеет коническую форму и состоит из камер, разделенных между собой перегородками и пронизанных сифоном, прилежащим к брюшной стороне. Первая камера — протоконх — имела шаровидную форму. Фрагмокон располагался в альвеоле — углубле­нии на переднем конце ростра. На продольном расколе ростра (в плоскости симметрии вдоль брюшной стороны) рядом с альвео­лой может наблюдаться гладкая поверхность — спайка, легко от­личающаяся от остальной части скола. Иногда от переднего кон­ца ростра протягивается брюшная щель, достигающая альвеолы, из-за чего она получила название «альвеолярная щель». Повер­хность альвеолярной щели чаще всего белесая, шероховатая. По строению фрагмокон белемнитов соответствует раковине рассмот­ренных выше подклассов головоногих. Его строение близко тако­вому у бактритоидей (сферический протоконх и краевой сифон), которые считаются предками колеоидей. Проостракум представ­лял тонкую пластинку, являющуюся продолжением спинной сто­роны фрагмокона и из-за своей хрупкости крайне редко сохраня­ющуюся в ископаемом состоянии.

Уникальные находки, вероятно, белемнитов известны из де­вона; в каменноугольных отложениях найдены достоверные бе­лемниты, а с юры до мела они были постоянными компонентами морских сообществ. Расцвет белемнитов приходится на юрский и меловой периоды, их последние представители, вероятно- дожи­ли до палеогена. При расчленении юрских и меловых отложений по смене комплексов белемнитов возможно выделение очень дроб­ных, иногда зональных подразделений.

Надотряд Decabrachia (J-Q). Преимущественно нектонные ко­леоидей с десятью руками, две ловчие руки значительно длиннее остальных. Форма тела, как правило, вытянутая. Раковина устро­ена различно. У кальмаров имеется тонкая пластинка — гладиус, — соответствующая проостракуму белемнитов. У каракатиц, или сепий, на спинной стороне располагается удлиненно-оваль­ная известковая пластинка — сепион, — соответствующая фраг-мокону и рудиментам роста белемнитов (рис. 183). Внутренняя раковина спирулы представляет собой спирально свернутую трубку, начинающуюся шарообразным протоконхом и разделенную на ка­меры, через которые проходит сифон.

Надотряд Octobrachia (K-Q). Колеоидей с восемью руками. Это преимущественно донные животные, у которых отсутствует скелет (за исключением выводковых раковин самок аргонавтов).