Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подкласс Лепидозавры. Subclassis Lepidosauria

(греч. lepis, lepidos чешуя; sauria ящерицы)

Лепидозавры, т.е. «чешуйчатые ящеры», имеют диапсидный тип черепа с двумя парами височных окон, нижняя из которых или обе пары могли редуцироваться, как у ящериц и змей. Позвонки обычно амфицельные или процельные. У многих форм имеется отверстие для теменного глаза. Кожа пок­рыта роговыми чешуйками и пластинками. Среди лепидозавров выделяют следующие отряды: эозухии, клювоголовые (гаттерии), чешуйчатые (мозазавры, ящерицы, гекконы, вараны, хамелеоны, змеи и др.). Максимальные размеры лепидозавров — 4м (ящери­цы — вараны), 11 м (змеи) и 12-15 м (мозазавры).

Вымершие эозухии — Eosuchia (греч. eos — заря, утро; suchos — «крокодил» по-египетски) — имели размеры не более 0,5 м. внешне напоминали ящериц и крокодилов. В отличие от ящериц зубы развивались не только на челюстях, но и на нёбе; они нахо­дились в отдельных ячейках и не прирастали к костям; присут­ствовали обе пары височных окон. Отличия от крокодилов еще более резкие. Эозухии — наземные и древесные насекомоядные формы. Пермь — ранний триас.

Мозазавры — Mosasauria (Mosa — лат. название р. Маас) — гигантские морские животные крокодилоподобной формы с лас­товидными конечностями и крупной головой. Они были агрес­сивными хищниками мелководья позднемеловых морей.

Лепидозавры — преимущественно наземные формы, реже пла­вающие водные. Некоторые представители лепидозавров извест­ны как животные, лазающие по деревьям и скалам, есть находки «летающих» — планирующих, часть лепидозавров зарывается в почву. По характеру питания — плотоядные, насекомоядные, реже растительноядные или всеядные. Поздний карбон — современ­ность (ящерицы появляются с триаса, от них в меловом периоде происходят змеи.

Подкласс Архозавры. Subclassis Archosauria

(греч. archaios — древний, первый; sauria — ящерицы)

Наиболее разнообразный подкласс пресмыкающихся как по внешнему облику и размерам, так и по строению скелета, кож­ных образований, физиологии, образу жизни и среде обитания. Общими признаками архозавров являются диапсидный тип чере­па (два височных окна), дополнительные предглазничные отверс­тия — окна, а также текодонтные зубы, формирующиеся в от­дельных ячейках (альвеолах) и не имеющие корней.

Подкласс архозавров разделен на четыре надотряда: текодонты, динозавры, птерозавры и крокодилы. Разделение не является общепринятым с точки зрения как естественности групп, так и систематического и таксономического положения. Так, динозав­ры представляют собой сборную группу; птерозавры, или летаю­щие ящеры, в связи с их воздушным образом жизни, вероятно, могут быть выделены в самостоятельный подкласс.

Поздняя пермь — современность. Текодонты — поздняя пермь — триас; динозавры — средний триас — мел; птерозавры — поздний триас — мел; крокодилы — поздний триас — современность.

Надотряд Текодонты. Superordo Thecodontia

(греч. theke коробка, ячейка; odus, odontos — зуб)

Текодонты — самые древние архозавры, возникшие в поздней перми от эозухии (подкласс чешуйчатых ящеров). Как и у эозу­хии, череп имел диапсидное строение; зубы текодонтные, не при­раставшие к костям челюстей; конечности пятипалые. В отличие от эозухий у текодонтов появилась предглазничная впадина, ре­дуцировалось отверстие для теменного глаза, исчезли нёбные зубы. Текодонты отличаются по внешнему облику и образу жизни. Среди них были формы, сходные с бегающими, лазающими и летающе-планирующими ящерицами, некоторые были похожи на динозавров и крокодилов. Максимальные размеры те­кодонтов до 6 м. Передвижение осуществлялось на четырех или двух ногах. Плотоядные и насекомоядные текодонты объединены в группу псевдозухий — Pseudosuchia (греч. pseudos — ложь; suchos — «крокодил» по-египетски), растительноядные — в группу фитозавров — Phytosauria (греч. phyton — растение; sauria — яще­рицы). Псевдозухий дали начало динозаврам, птерозаврам, кро­кодилам и, возможно, птицам. Поздняя пермь — триас.