Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Отдел красные, или багряные, водоросли.

DIVISIO RHODOPHYTA

(греч. rhodon — роза; phyton — растение)

Красные водоросли по некоторым признакам приближаются к цианобионтам. К ним относятся многоклеточные, изредка одноклеточные организмы, которые в противоположность всем другим водорослям не имели жгутиков. Клетки слоевища ориентированы определенным образом, располагаясь на соответствующих сечениях в виде продольных и концентрических структур (рис. 28). Формы преимущественно морские (95%), наибольшее разнооб- разие наблюдается в тепловодных бассейнах; реже пресноводные. Цвет от красного до голубовато-зеленого, на глубине более темный, чем у поверхности. Цвет определяется сочетанием пигментов фикобилина, фукоксантина, каротина и ксантофилла.

Рис. 28. Отдел Rhodophyta (Є-Q)

а — Corallina, общий вид (K-Q); б, в — Petschoria, поперечный и продольный

разрезы (С2); г — Archaeolithothamnium, разрез (Р2)

Слоевища некоторых красных водорослей могут обызвествляться, давая корки, желваки и т.д. (10% современных форм). Красные водоросли, несомненно, одна из наиболее древних групп растений. Возможно, к ним следует относить некоторые докембрийские одноклеточные образования. С кембрия и поныне прослеживается несколько различных семейств, среди которых особенно известны литотамниевые водоросли. Последние встречаются в ископаемом состоянии начиная с мела, образуя литотамниевые известняки. Насчитывается свыше 600 родов и около 4000 видов. Иногда красные водоросли рассматривают в качестве возможных предков высших растений. Некоторые авторы обособляют этот отдел в самостоятельное третье подцарство, отделяя красные водоросли от остальных отделов водорослей.

Отдел диатомовые водоросли, или бацилляриофиты.

DIVISIO DIATOMEAE, ИЛИ BACILXARIOPHYTA

(греч diatomea — рассечение надвое; лат. bаcillum — палочка; греч. phyton — растение)

Это преимущественно одиночные, реже колониальные микроскопические (0,75 мкм — 2 мм) организмы бурого цвета (пигмент — фукоксантин). Клетка защищена наружным кремневым двустворчатым панцирем, состоящим из двух пористых створок (рис. 29). Одна створка (эпитека) всегда крупнее другой (гипотеки) и несколько ее перекрывает. Различают основание створки — диск и боковые стороны — поясок.

Рис. 29. Класс Пеннатные диатомеи (P-Q)

а — Licmophora (N-Q), внешний вид современной колониальной формы; б, в —

Pinnularia (P3-Q): б — вид со створки, в — вид с пояска; г — Synedra (N-Q); д —

Hantzschia (N-Q); e — Epithemia (N-Q)

Рис. 30. Класс Центрические диатомеи (K.-Q)

а — Melosira (K.-Q); бCoscinodiscus (K-Q); в — Trinacria (K-N); г — Triceratium (K-Q)

По типу симметрии выделяют два класса: пеннатные и центрические. Пеннатные диатомеи имеют удлиненно-овальную либо игловидную форму и обладают двусторонней симметрией; у них обычно присутствует срединное щелевидное отверстие (шов). Центрические диатомеи — округлой, треугольной или звездчатой формы с радиальной симметрией (рис. 30). Со стороны пояска все диатомовые имеют палочковидную форму, что определило название Bacillariophyta.

Створки пронизаны многочисленными крупными и мелкими порами с гладкими или скульптурированными ободками. Форма створок, характер пор и детали скульптуры обусловили исключительное разнообразие диатомовых, среди которых насчитывается до 300 родов и свыше 12 тысяч современных и ископаемых видов.

Размножение диатомовых происходит половым и бесполым путем. При бесполом размножении створки с содержимым клетки разделяются и расходятся в стороны, далее достраивается меньшая створка-гипотека, при этом от поколения к поколению размеры уменьшаются. Первоначальные размеры восстанавливаются при половом размножении.

Диатомовые являются обитателями континентальных и морских водоемов, могут жить в увлажненной почве. Современные формы предпочитают приполярные и арктические бассейны; широко представлены в планктоне, реже ведут бентосный образ жизни.

Диатомовые являются породообразующими организмами; оседая после гибели растения на дно, их скелеты дают начало кремневым илам, из которых образуются диатомиты, трепела, опоки и т.д. Наряду с диатомовыми, но в подчиненном количестве в названных породах встречаются кремневые жгутиковые водоросли, радиолярии и спикулы кремневых губок.

Диатомовые центрические появились в мелу, в палеогене возникли пеннатные формы; проблематичные находки указываются из юры. Первоначально они существовали в морях, в среднем палеогене освоили и пресноводные бассейны. Диатомовые важны для стратиграфического расчленения молодых отложений, начиная с неогена; они используются также в качестве показателей тепло- и холодноводных условий и характеристики озерных, реч- ных и морских ассоциаций (диатомовый анализ).