Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Отдел бурые водоросли. Divisio phaeophyta

(греч. phaios, phaeos темный; phyton растение)

Бурые водоросли — многоклеточные сложно устроенные организмы с длинным слоевищем и, как правило, воздушными пузырями, поддерживающими растения в вертикальном положении (рис. 33). Пигмент желто-бурый — фукоксантин. Бурые водоросли обитают в морских, очень редко в пресных бассейнах. Наиболее крупные из них достигают в длину 40-60 м (морская капуста: Laminaria, Alaria и др.). Многие отрываются от дна и образуют огромные плавающие скопления (например, водоросль Sargassum, от которой происходит название «Саргассово море»).

Рис. 33. Отдел Phaeophyta (P-Q) Cystoseira: a — совр.; б — Молдавия (N); в — Румыния (N1)

Характерна специализация отдельных участков таллома (слоевища), внешне напоминающих «корни», «стебель» и т.д. Центральная часть слоевища сложена клетками, приспособленными для выполнения проводящих функций, наподобие проводящих тканей высших растений. Половое и бесполое поколения ритмично сменяют друг друга, что также характерно для высших растений. Бурые водоросли нередко рассматривали в качестве пред- ков высших растений. Следует помнить, что высшие растения появились в позднем силуре, а отпечатки и реже, слоевища бурых водорослей достоверно известны начиная с палеогена.

Недавно появились высказывания о проблематичных находках бурых водорослей в среднем протерозое на уровне 1,1-1,4 млрд лет (Grey, Williams, 1990). Указания на находки из верхов докембрия (например, Vendotaenida) в большинстве случаев не досто- верны и чаще всего представляют собой следы ползания червей или других донных животных.

Некоторые проблематичные, преимущественно силурийско-девонские формы, так называемые нематофиты, сближаются как с бурыми, так и с красными водорослями. От них сохраняются кожистые фитолеймы (род Nematophyton и др.) и части цилиндрических слоевищ — «стволов» (род Prototaxites), диаметр которых мог достигать 1 м. Эти растения были достаточно крупными, у них имелись элементы проводящей системы, сохранились тон- кие двойные окаймленные поры, подобные таковым у голосеменных. Не исключено, что нематофиты могли существовать на суше, хотя они не принадлежат высшим растениям.

Отдел Зеленые водоросли.

DIVISIO CHLOROPHITA

(греч. chloros — зеленый; phyton — растение)

Зеленые водоросли — одноклеточные и многоклеточные организмы, имеющие простое или разветвленное, обычно многослойное слоевище. Правильное чередование полового и бесполого поколений, строение слоевища и набор пигментов (хлорофилл, каротин, ксантофилл и др.) свидетельствует о том, что, видимо, именно зеленые водоросли дали начало высшим растениям.

Современные зеленые водоросли обитают в пресных, реже морских водоемах; некоторые приспособились к жизни в почвах или на стволах деревьев; симбионты многих животных; массовый расцвет приводит к «цветению» воды. Размеры изменяются от 1-2 мкм до 0,5-1 м в длину. Это процветающая группа водорослей, насчитывающая 400 родов и около 15 000 видов. Своеобразен порядок мутовчатых сифоней, состоящих из многоядерного неклеточного слоевища и многочисленных мутовчато расположенных простых или разделенных ветвей. Высота слоеви- ща 0,5 м. И центральная ось, и боковые ветви обызвествляются в различные по форме известковые чехлы с многочисленными отверстиями (рис. 34). Мутовчатые сифоней известны с кембрия по настоящее время; особенно высокое разнообразие установлено в триасовых отложениях Альп; в этот период они были рифострои- телями. Современные формы растут на глубинах до 50-60 м, предпочитая теплые водоемы.

Рис. 34. Отдел Chlorophyta (Є-Q) а-в — реконструкции: а — Jacutiella (Є2), б— Diplopora (Т2), в — Primocorallina(O)

Скопления водорослей ордовикского рода Gloeocapsomorpha дали начало горючим сланцам Эстонии — кукерситам. Систематическое положение названного рода спорно, некоторые относят его к цианобионтам. Зеленые водоросли, несомненно, существовали с кембрия, указания на более ранние находки в значительной мере условны, как, например, отнесение к этому отделу докембрийских шарообразных Eosphaera, чаще причисляемых к прокариотам (см. рис. 26).