Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Тип hemichordata (Полухордовые) Класс Граптолиты. Classis Graptolithina

(греч. graptos — начертанный, нарисованный; lithos камень)

Вымершие колониальные организмы, имеющие склеропротеиновый скелет. Скелет сплошной, в редких случаях он образован скелетными во­локнами, создающими сетчатый каркас. Колонии граптолитов называются рабдосома, они достаточно разнообразны по форме. Среди них различают сетчатые и несетчатые, а также древовидные колонии. Рабдосома состоит из большого числа яче­ек — тек, имеющих цилиндрическую, коническую, крючко- или клювовидную форму. Обычно колония построена одинаковыми теками, но иногда их форма изменяется в процессе роста. Кроме того, у некоторых граптолитов наблюдаются пучки тек: диады и триады тек (автотеки, битеки и столотеки). Они отличаются по форме и выполняли различные функции.

Первая ячейка колонии называется сикула. Она имеет узкоко­ническую форму и заканчивается на открытом конце длинным шипом. От сикулы в результате перфорирующего почкования воз­никает следующая ячейка, устье которой может быть обращено в ту же сторону, что и устье сикулы, либо в противоположную сторону.

Граптолиты были морскими организмами. Они прикрепля­лись к дну либо обитали в толще воды. О планктонном образе жизни свидетельствуют находки воздушного пузыря — пневматофора. Некоторые колонии прикреплялись к каким-либо пла­вающим объектам (псевдопланктон). Находки граптолитов при­урочены преимущественно к глинистым сланцам, реже они встре­чаются в песчаниках и известняках. При массовом скоплении граптолитов порода получила название «граптолитовые сланцы».

Таксономический ранг граптолитов и их положение в систе­ме животного мира дискуссионны. Их включали в качестве са­мостоятельного класса в тип книдарии либо понижали ранг и от­носили к гидроидным полипам; существовало предположение о близости граптолитов и мшанок. Достаточно давно было выска­зано мнение о сходстве граптолитов и крыложаберных. Эти группы сближает состав скелета (склеропротеиновый), строение тек (зигзагообразно сочетающиеся лентовидные полукольца) и пер­форирующее почкование. Общность в строении крыложаберных и граптолитов позволила отнести последних к типу Hemichordata. Класс граптолитов разделяется на два подкласса: Stereostolonata и Graptoloidea.

Subclassis Stereostolonata

Наиболее важен отряд Dendrida ( Э3-С) представлены древовидными или сетчатыми колониями. Форма колоний преимущественно веерообразная от уплощенной до воронкообразной. Древовидные колоний образуется двумя способами: либо многочисленные дихотомически ветвящиеся прямые ветви соединяются короткими поперечными перемычками, либо соеди­нение происходит за счет соприкосновения изгибающихся ветвей . Колонии полиморфные, образованные триадами тек. Столотеки расположены в один ряд, они дают начало автотекам и битекам. Автотеки крупнее, чем битеки, видимо, в них находи­лись женские особи или особи, которые питают колонию, а в битеках — мужские .

Формы прикрепленные бентосные, планктонные, а иногда псевдопланктонные