Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Класс Покрыторотые. Classis Phylactolaemata

(греч. phylactos защищенный; laimos глотка)

Пресноводные мшанки, у которых щупальца располагаются на подковообразном возвышении, а ротовое отверстие прикрыто специальным выростом (эпистом), что и определило название класса. В колонии помимо нормальных питающих особей могут наблюдаться только особи размножения (гонозооиды). Покрыто­ротые мшанки не имеют минерального скелета и не сохраняются в ископаемом состоянии.

Класс Голоротые. Classis Gymnolaemata

(греч. gymnos — голый; laimos глотка)

К этому классу принадлежит большинство ныне живущих и все вымершие мшанки. Венчик щупалец располагается вокруг рта по окружности, а ротовое отверстие не прикрыто эпистомом. Колонии имеют различную степень полиморфизма. Скелет пре­имущественно минеральный — известковый. Современные фор­мы обитают в морских водоемах различной солености на всех широтах и глубинах. Ископаемые известны начиная с ордовика.

Тип колонии и строение ее компонентов положены в основу выделения подклассов и отрядов. Класс Gymnolaemata разделяет­ся на два подкласса: Stenolaemata — узкоглоточные и Eurystoma­ta — широкополостные. Для подкласса Stenolaemata характерны удлиненные узкие автозооеции цилиндрической, призматической или колбовидной формы; устье конечное — терминальное. Для подкласса Eurystomata характерны укороченные автозооеции бо-чонко-, яйце- или коробочковидной формы; устье фронтальное, приближено к переднему краю автозооециев. Ниже рассмотрены пять отрядов. Отряды Tubuliporida(O-Q), Cystoporida(O-P), Trepostomida (O-T), Cryptostomida (O2-P), Fenestellida (O2-P) отно­сятся к первому подклассу, отряд Cheilostomida (J-Q) — ко второму.

Отряд Tubuliporida (= Cyclostomida) (O-Q). Колонии кустис­тые, стелющиеся по субстрату, обычно дихотомически ветвящи­еся, состоящие из автозооеции, реже присутствуют гонозооеции и кенозооеции. От тубулипорид возникли цистопори-ды, криптостомиды и трепостомиды, характерные именно для палеозоя.

Отряд Cystoporida (O-P). Колонии массивные от корковид­ной до желваковидной и ветвистой формы, состоящие из цилин­дрических автозооеции с круглым сечением (нередко наблюдают­ся утолщения — лунарии) и цистозооеции, запол­няющих пространство между автозооециями. Отряд Trepostomida (O-T). Колонии массивные различной формы — от полусферической до цилиндрической и ветвистой. Автозооеции от призматических до цилиндрических, ориентиро­ванные в начальной и осевой частях колонии вертикально, а по периферии косо отгибающиеся в стороны. С этим связано название Trepostomida — повернуторотые. Разнообразные гетерозооеции представлены мезозооециями, эксилязооециями и акантозооеци-ями. Немногочисленные мезозооеции и жсилязоо-еции располагались между автозооециями; иногда они отсутство­вали. Преимущественно к стенкам автозооеции и мезозооеции приурочены акантозооеции. Горизонтальные диафрагмы более часты в мезозооециях и более редки в автозооециях; в эксилязоо-ециях диафрагмы отсутствовали.

В колонии трептостомид выделяются две зоны: зрелая и не­зрелая. В незрелой зоне автозооеции и мезозооеции ориентиро­ваны вертикально, они тонкостенные, диафрагмы единичные и расположены редко. В зрелой зоне автозооеции и мезозооеции отгибались к периферии, стенки становились толстыми, а диаф­рагмы частыми. По периферии автозооеции внутри них развива­лись пузырчатые образования — цистифрагмы.Отряд Cryptostomida (O2-P). Колонии пластинчатые ланцето­видной и разветвленной формы или сетчатые с волнисто изгиба­ющимися прутьями. Колонии двуслойно-симметричные, т.е. ав­тозооеции ориентированы в обе стороны от срединной пластины. Автозооеции удлиненно-трубчатые и в разной степени коленча-то-изогнутые; они открываются наружу овальными отверстиями, образующими продольно-диагональные ряды. Между автозооеция­ми развиты мелкие призматические трубочки — метазооеции.

Отряд Fenestellida (O2-P). Колонии сетчатые, образованные прямыми реже волнисто изгибающимися прутьями и переклади­нами между ними, еще реже перистые. В отличие от отряда крип-тостомид колонии фенестеллид однослойные, т.е. автозооеции ориентированы устьями только в одну сторону, где открываются круглыми отверстиями . Автозооеции грушеобразной или колбовидной формы. Кроме них имеются кенозооеции, капилля­ры и овицеллы (выводковые камеры)- Кенозооеции имеют вид шипиков и крючочков. Начиная с силура фенестеллиды стано­вятся породо- и рифообразующими организмами.

Отряд Cheibstomida (J-Q). Высокоорганизованные морские мшанки, широко представленные в современных морских бас­сейнах и определяющие облик мшанок кайнозоя. Предлагают раз­делять этот отряд на несколько самостоятельных. Колонии пле­ночные, чаще всего обрастающие или тонкие листовидные, при­поднятые над субстратом. Скелет состоит из автозооеций бочонко-, яйце- и коробочковидной формы и раз­личных гетерозооеций. Вокруг устья автозооеция имеется ободок — губа, с чем связано название Cheilostomida — губоротые. Гетерозооиды представлены авикуляриями, вибраку-ляриями, кенозооидами и др. Одним из существенных признаков является наличие или отсутствие компенсационного мешка. Хей-лостомиды принадлежат рифообразующим организмам; сложен­ные ими мембранипоровые рифы были широко распространены в неогене Подолии, Молдавии и Керченского полуострова.