Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подкласс Шестилучевые кораллы. Subclassis Hexacoralla

(грен, hexa — шесть; korallion — коралл)

Одиночные и колониальные организмы, особенно широко распространенные в современных тропических и субтропических морях. Это преимущественно стеногалинные формы, хотя неко­торые из них, например актинии, встречаются и в бассейнах по­ниженной солености типа Черного и Белого морей. Вокруг щеле-видного рта располагаются щупальца, число которых обычно крат­но шести. В гастральной полости находится шесть или двенадцать мягких перегородок, нижние края которых свободно свисают вниз.

Рис. 126. Подкласс Hexacoralla (T-Q)

а-в — одиночные формы: а, б — Montlivaultia (J--K); в — Cyclolites (K-P2); г, д

колониальные формы: г — внешний вид современной формы, д — Асгорога (p'2-Q).

вщ — втянутые щупальца, рщ — расправленные щупальца, ст — столбик

В состав этого подкласса входят как бесскелетные формы (ак­тинии), так и те, которые имеют известковый скелет (склерактинии).

Отряд Scleractinia (T-Q). Одиночные и колониальные совре­менные и ископаемые кораллы (рис. 126). Форма одиночных ко­раллов дисковидная, коническая, грибообразная, цилиндричес­кая, червеобразная с поперечником до 30 см. Форма колоний мас­сивная, массивно-ветвистая или кустистая, высота колоний до 1 м, диаметр до 3 м. Поперечное сечение кораллитов в колониях круг­лое или многоугольное. Септы закладываются закономерно (см. рис. 122). Сначала появляется 6 септ, затем возникает еще 6. В результате формируется 12 секторов, в которых образуется 12 септ и т.д. По мере роста кораллита септы удлиняются и возникает от 2 до 6 циклов септ, приподнятых над чашкой. Во внутренней по­лости кораллитов наблюдаются днищеподобные и пузыревидные образования, а иногда и столбик. У некоторых склерактинии ске­лет состоит из кораллитов и промежуточного скелета, имеющего различное строение. Одиночные формы, подобно тетракораллам, могут иметь хорошо развитую эпитеку, которая в отличие от них не доходит до верхнего края, уступая место краевой зоне септ, выступающих наружу за пределы чашки. Склерактинии появились в триасе; в среднем триасе они были и остаются до сих пор рифостроящими организмами, с ними связано образование органогенных известняков. Современные ри-фостроящие шестилучевые кораллы приурочены к мелководью теп­ловодных бассейнов, где они живут на глубинах не свыше 90 м. Кроме того, в современных морях известны также глубоководные и холодноводные коралловые банки вплоть до глубин почти 1500 м. Одиночные склерактинии живут гораздо глубже — до 6000 м.

Подкласс Восьмилучевые кораллы. Subclassis Octocoralla

(греч. ос/о — восемь; korallion — коралл)

К этому подклассу относятся преимущественно колониаль­ные животные, обитающие в морских бассейнах с нормальной соленостью. Они живут на всех глубинах, достигая глубоковод­ных желобов ультраабиссали. Внешнее разнообразие восьмилуче-вых кораллов очень велико: они представлены различно окрашен­ными морскими перьями, красными, черными и голубыми ко­раллами, красными морскими органчиками и т.д. (рис. 127). Это организмы прикрепленные, хотя некоторые морские перья могут передвигаться, подпрыгивая, или частично зарываться в осадок с помощью мускулистого основания.

Рис. 127. Подкласс Octocoralla (V?, O-S, K-Q)

а — Tubipora(Q); б — Согаllium (K-Q); в — Isis s.lato (P-Q).n — известковые стержни, к — кораллит, пщ — перистые щупальца, сп — горизонтальные соеди­нительные пластины

Восьмилучевые кораллы имеют восемь перистых щупалец и восемь мягких мезентериальньгх перегородок в пищеварительной полости. Среди них есть формы скелетные и бесскелетные. Ске­лет имеет мезоглеальное положение и состоит из органических (роговых) и известковых спикул с различными примесями, рас­положенных изолированно или слившихся в плотную или «губ­чатую» ткань (рис. 128). Между кораллитами обычно располага­ется промежуточный скелет, представляющий собой результат деятельности общей мягкой ткани между ними. Размеры коло­ний октокораллов свыше 2 м в высоту.

Рис. 128. Спикулы восьмилучевых кораллов (Schrock and Twenhofel, 1953; Beng-

ston, 1981; Woodland, 1906)

a — фрагмент веточки современного коралла, на срединном срезе в центре виден органический стержень, вокруг него мелкие, а далее — крупные спикулы; на внешней поверхности полипы с щупальцами; б-ж — современные спикулы; з — силурийская спикула; и-о — последовательные стадии внутриклеточного образо­вания известковой спикулы. и —- известковый элемент, я — ядро клетки

Сведения о находках восьмилучевых кораллов отрывочны. Видимо, они появились в венде, где найдены отпечатки колони­альных организмов, несколько напоминающие морские перья. Спикулоподобные элементы, сходные со спикулами октокорал­лов, встречены в отложениях ордовика и силура (см. рис. 128), а достоверные остатки известны с мела и поныне. Суммируя ска­занное, геологический возраст октокораллов: венд?, ордовик — силур, мел — ныне.