Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Подкласс Ромбопоровые. Subclassis Rhomboporita

(греч. rhombos — ромб- poms — отверстие, пора)

Ромбопоровые цистоидеи характеризуются закономерным расположением каналов и пор. Чашечки этого подкласса могли состоять из многочисленных беспорядочно расположенных таб­личек, под всей поверхностью которых находились каналы во­дно-сосудистой системы. Ордовик — девон.

Подкласс Парнопоровые. Subclassis Diploporita

(греч. diplos — двойной; poros — отверстие, пора)

Парнопоровые цистоидеи характеризуются наличием парных пор. Чашечки этого подкласса состояли из многочисленных не­правильно расположенных табличек. Пятилучевая симметрия могла проявляться в форме пятиугольного ротового отверстия, от кото­рого отходили пять ветвящихся пищевых желобков.

Стебель был очень короткий, а нередко отсутствовал. Ордо­вик — средний девон.

Класс Морские бутоны. Classis Blastoidea

(греч. blastos — росток, бутон)

Небольшой по объему класс своеобразно устроенных вымер­ших прикрепленных иглокожих, скелет которых состоял из ок­руглой или бутонообразной чашечки, стебля и брахиолей (рис. 202). Чашечка имела отчетливую пятилучевую симметрию. Она обра­зована тремя рядами чередующихся табличек, а также пятью пи­щевыми желобками. Нижний ряд сложен тремя небольшими ба-зальными, или основными, табличками.

Бластоидей обитали в нормально-морских условиях, они при­креплялись к дну с помощью стебля, который имел членистое строение и поэтому мог наклоняться в разные стороны. Они су­ществовали только в палеозое (S-P); некоторые каменноуголь­ные формы имеют важное стратиграфическое значение.

Класс Морские лилии. Classis Crinoidea

(греч. krinon — лилия)

Морские лилии — единственный из трех классов подтипа Cri-nozoa, существующий до настоящего времени. Морские лилии многочисленны и разнообразны. Их скелет состоит из чашечки, стебля и брахиолей — рук (рис. 203).

Морские лилии появились в ордовике и достигли большого разнообразия в морях позднего палеозоя. Они вели неподвижный образ жизни, прикрепляясь к дну и приподнимаясь над ним с помощью стебля. В мезозое появились формы, которые утратили стебель и перешли к планктонному или псевдопланктонному об­разу жизни. Иногда исчезновение единого стебля сопровождалось возникновением многочисленных (до 100) членистых придатков — цирри. Цирри, подобно рукам, способствуют приспособлению лилий к обитанию в пелагиали. Моменты движения сменяются моментами покоя, и тогда цирри временно обвивают плавающие предметы или неровности дна.

Подтип астерозоа. Subphylum asterozoa

(греч. aster — звезда, светило; zoa — животные)

Морские звезды подвижные иглокожие, обладающие пятилучевой симметрией. Их тело состоит из центрального диска и лучей, раз­лично обособленных друг от друга (рис. 204). Ротовое отверстие располагается в центре нижней стороны. У класса Asteroidea (мор­ские звезды) центральный диск нерезко обособлен от лучей, число которых чаще всего равняется пяти, но может быть и боль­ше (до 50). Некоторые морские звезды имеют пятиугольную фор­му со слабовыступающими руками. Морские звезды — хищники. За ротовым отверстием следуют пищевод, крупный желудок и короткий кишечник. Особенность их пищеварительной системы состоит в том, что ротовое отверстие может сильно растягиваться и желудок способен частично выворачиваться наружу, облекая пищу для переваривания (без заглатывания). Анальное отверстие, находящееся почти в центре верхней стороны, столь мало, что основная часть непереваренных остатков удаляется через ротовое отверстие. У класса Ophiuroidea (офиуры, или змеехвостки) централь­ный диск и лучи обособлены резко, лучи гибкие (5 или 10), могут ветвиться. В отличие от звезд анальное отверстие отсутствует.

И морские звезды и офиуры известны с ордовика, хотя не исключено, что они появились раньше. К ордовику приурочены находки, получившие название Bolboporites и пред­ставляющие собой небольшие (около 1 см) конические образова­ния. Больбопориты либо относились к морским звездам и трак­товались как шипы, располагавшиеся на верхней стороне звезды, либо являлись самостоятельными организмами (класс Eocrinoidea).