Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

§ 2. Сущность местного самоуправления

Местная публичная власть, равно как и государственная власть, имеет свою сущность, которая является смыслом, главным политическим и идеологическим свойством, определяющим ее содержание, назначение, социальную ценность и осуществление.

Стержневым элементом сущности местного самоуправления является власть, ее принадлежность, социальная ценность, назначение и осуществление. В зависимости от того, кому принадлежит местная публичная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах - определяется сущность местного самоуправления.

1. Муниципальную власть осуществляет элита, т.е. люди, назначенные с участием органа государственной власти. В данном случае должностные лица имеют двойное подчинение. Это теория элит, к которой, по сущности, близка технократическая теория.

2. Муниципальную власть осуществляют специально подготовленные управленцы. Они могут быть избраны избирателями, представительными органами местного самоуправления либо назначены совместно органами государственной власти и местного самоуправления. Например, глава исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - это смешанная теория сущности местного самоуправления. Она близка к теории элит. Здесь используется технократический подход.

3. Муниципальная власть осуществляется жителями муниципального образования и избираемыми ими органами и должностными лицами местного самоуправления в интересах населения. Единственным источником власти являются жители муниципального образования. Такая форма построения и осуществления власти порождает теорию демократизма, раскрывающую свою особую сущность местного самоуправления, заключающуюся в полном народовластии.

4. Муниципальная власть осуществляется преимущественно органами местного самоуправления и должностными лицами. Жители муниципального образования формируют представительные органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, формируют исполнительно-распорядительные органы и назначают должностных лиц. Деятельность жителей ограничивается только участием в выборах представительных органов. Сущность выражена в представительной демократии.

5. Муниципальная власть осуществляется на сходах и собраниях там, где нет представительных органов в связи с малочисленностью населения, а также старостой, избираемым этими сходами. Данная теория сущности может быть названа теорией народного самоуправления, или непосредственной, прямой демократии.

6. Сущность местного самоуправления также состоит в том, какие функции оно призвано осуществлять. По европейской континентальной концепции, оно осуществляет значительную часть государственных функций; по англосаксонской концепции - решает только задачи местного значения.

В первом случае местное самоуправление есть продолжение государственного управления на местах. Во втором - оно автономно от государственных функций.

§ 3. Основы местного самоуправления:

понятие, общая характеристика

Термин "основы местного самоуправления" впервые был введен на территории нашей страны в союзных республиках Литве и Эстонии. В названных республиках были приняты Законы, которые так и назывались "Об основах местного самоуправления". В Эстонии Закон был принят в 1989 г., в Литве в 1990 г.

Термин "основы местного самоуправления" был использован не только в названии Законов, но и в названиях разделов об экономической и финансовой основах местного самоуправления.

Затем этот термин был закреплен в ЗаконеСССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В Союзном Законераздел IIназывается "Экономическая основа местного самоуправления",раздел III- "Финансовая основа местного самоуправления".

В дальнейшем этот термин находит закрепление в ч. 3 ст. 138Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законами РСФСР от27 октября 1989 г., от31 мая,16 июняи15 декабря 1990 г., от24 маяи1 ноября 1991 г.и Законами Российской Федерации от21 апреля,9 декабряи10 декабря 1992 г.Конституцияпрямо установила, что "экономической "основой" местного самоуправления является муниципальная собственность...".

В литературе имеется утверждение о том, что впервые этот термин появился у нас в стране в Федеральном законе"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" <1>. Как видим, это не точное утверждение.

--------------------------------

<1> Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 1999. С. 83.

Понятие "основы местного самоуправления" представляет собой совокупность отношений, складывающихся в результате организации и осуществления местного самоуправления. По сути, это основы (отношения), присущие местной публичной власти.

Среди них можно выделить следующие группы отношений, возникающие:

- по поводу формирования статуса и деятельности органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, т.е. социальная и организационная;

- в связи с установлением территориального устройства как одной из основ местного самоуправления и признаков публичной власти;

- в связи с формированием экономической основы и экономической деятельностью органов местного самоуправления;

- в связи с формированием финансовой основы и финансовой деятельностью органов местного самоуправления;

- в связи с осуществлением контрольной функции.

К основам местного самоуправления законодательство Российской Федерации и ее субъектов относит организационную, территориальную, экономическую, финансовую, правовую, кадровую.

В научной, юридической и философской литературе рассматриваются также социальная <1>, теоретическая <2>, историческая <3>, правовая <4> и другие основы.

--------------------------------

<1> Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид. наук (1997 г.); Карапетян Л.М. Местное самоуправление как первичная форма самоопределения социума: Материалы научно-практической конференции от 25 апреля 1996 г. // Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. М.: Изд-во МГУ, 1996. С. 119 - 123; Омаров А.М. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М., 1980. С. 23 - 29; Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Самоуправленческие муниципальные отношения - предмет муниципального права // Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Изд-во Ростовского университета, 1996. С. 21 - 44; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995. С. 8 - 17; Муниципальное право. М., 1998. С. 75 - 80; Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления. М., 1999. С. 13 - 48; Местные сообщества и местное самоуправление // Местное самоуправление в современной России. М., 1998; С. 118 - 120; Барулин В.С. Социальная философия. М., 1999. С. 83 - 90.

<2> Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999. С. 9 - 84; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления. М., 1998. С. 4 - 24; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995; Муниципальное право. М., 1998. С. 14 - 21.

<3> Овчинников И.И., Ясюнас В.Л., Постовой Н.В. Указ соч.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Муниципальное право России" (под ред. Н.В. Постового) включен в информационный банк согласно публикации - Юриспруденция, 2015 (издание третье, дополненное и переработанное).

<4> Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 170 - 186; Пешин Н.Л. Правовые основы местного самоуправления // Местное право. 1999. С. 3 - 12; Постовой Н.В. Муниципальное право. М., 1998. С. 131 - 144; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999. С. 135 - 144; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999. С. 115 - 165.

Все эти и закрепленные в законодательстве основы местного самоуправления находятся в тесном взаимодействии и взаимозависимости.

Первоосновой местного самоуправления является человек, социальная общность. Объединяясь в сообщества, люди стали обозначать территории этих сообществ. У каждой общины, например, союза общин была своя территория, в пределах которой они жили, создавали производство, охотились, занимались промыслом. Территория, ее границы находились в зависимости от роста численности людей. Большая численность людей диктовала необходимость расширения территории.

Это было связано с развитием производства, строительством жилья, исчезновением животных, которые составляли основной источник питания людей. Сферу действия нужно было расширять.

Территориальная основа является важнейшим признаком публичной власти, в том числе и муниципальной. Она обозначает локальный характер местного самоуправления и непосредственно связана с масштабом применения норм, принимаемых при осуществлении деятельности субъектами местного самоуправления.

Развитие первых трех основ связано с развитием экономики, включающей в себя производство, собственность, а позднее и финансовые ресурсы. Без производства человек не мог выжить. Оно давало не только продукты питания и товары производственного назначения, но и составляло налогооблагаемую базу, с помощью которой формируются финансовые ресурсы. Производство давало людям рабочие места.

Экономическая и финансовая основы составляют фундамент муниципальной власти. От состояния экономической и финансовой основ зависит состояние самой публичной власти, ее реальная способность решать задачи местного значения, а также создавать условия для достойной жизни человека.

Как уже отмечалось, основы местного самоуправления находятся в тесной связи между собой. Помимо этого, основы имеют непосредственную связь с компетенцией местного самоуправления, с ее реализацией.

С одной стороны, основы выступают в качестве фундамента, на котором строится компетенция, с другой - они являются механизмом, с помощью которого реализуется компетенция. Муниципальная власть реализуется, как было ранее замечено, путем управления. Для управления характерно наличие субъекта и объекта управления. Но для того, чтобы управлять, субъект управления должен обладать соответствующей компетенцией, объем которой зависит от многих факторов: от численности населения, от объема муниципальной собственности, от состояния финансовых ресурсов. А это и есть основы местного самоуправления.

Кроме того, основы местного самоуправления являются составными элементами институтов муниципального права. Именно относительно естественных отношений, т.е. основ, формируются группы норм, которые и регулируют эти отношения.