Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

§ 8. Компетенция выборных должностных лиц

местного самоуправления

Выборными должностными лицами местного самоуправления, согласно действующему законодательству субъектов Российской Федерации, являются глава муниципального образования, глава администрации, председатель представительного собрания, председатель городской, районной Думы, председатель муниципального Совета, старосты и другие. Каждый субъект Российской Федерации и каждое муниципальное образование самостоятельны в названиях.

Федеральный закон"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г.) выборным должностным лицом называл лишь главу муниципального образования.

В соответствии с ч. 3 ст. 16этого Закона глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования.

В Федеральном законе1995 г. лишь в общем упоминалось о компетенции главы муниципального образования.Часть 1 ст. 16устанавливает, что глава муниципального образования возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления.

Других каких-либо полномочий Федеральный законне предусматривал.

Рассмотрим компетенцию трех видов должностных лиц: главы муниципального образования, главы администрации и председателя представительного собрания.

8.1. Компетенция главы муниципального образования

Закон"Об общих принципах..." (2003 г.) раскрывает более подробно статус главы муниципального образования, в том числе в части его полномочий. В соответствии сост. 36глава муниципального образования:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования;

5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Если глава муниципального образования избран представительным органом, то он исполняет полномочия его председателя. Если же он избран населением, то он может быть председателем представительного органа либо возглавляет местную администрацию, т.е. может занимать одну из этих должностей, но не может совмещать эти должности.

В сельских поселениях и внутригородских муниципальных образованиях глава муниципального образования в соответствии со ст. 36 (ч. 3)Закона "Об общих принципах..." (2003 г., в ред.Законаот 27.05.2014 N 136-ФЗ) вправе совмещать все три должности.

Компетенция главы муниципального образования определяется уставами муниципального образования.

В уставах муниципальных образований используется различный подход к определению компетенции главы муниципального образования.

В одних уставах устанавливается перечень вопросов, отнесенных к компетенции главы муниципального образования, в других указывается, что глава муниципального образования решает все вопросы, за исключением тех, которые отнесены к компетенции представительного органа местного самоуправления.

Однако основная тенденция определения компетенции глав муниципальных образований состоит в том, что уставы муниципальных образований закрепляют за ними конкретный перечень полномочий и предметов ведения. Такой подход способствует четкому разграничению компетенции между всеми элементами местного самоуправления и определению ответственности за порученное дело.

Согласно уставам муниципальных образований компетенцию глав муниципальных образований можно подразделить на сильную и слабую.

Под сильной компетенцией следует понимать компетенцию, дающую возможность главе муниципального образования самостоятельно решать большую часть вопросов местного значения без согласования с представительным органом. Этим отличается глава муниципального образования, возглавляющий администрацию. Слабая компетенция предполагает согласование целого ряда вопросов с представительным органом.